Не только сообщения с работы: почему мы плохо спим в ночь на понедельник

Независимо от того, что вы делаете на работе и насколько вам нравится ваша карьера, весьма вероятно, что вы испытываете приступы беспокойства воскресным вечером. Они более известны как "воскресные страхи".

Бурлящий ужас начинается в середине последнего дня ваших выходных. Он цепляется за каждую попытку хоть немного расслабиться, напоминая о том, как мало времени у вас осталось, прежде чем вы вернетесь за свой рабочий стол. Этот страх постепенно нарастает, а его пик приходится на тот момент, когда вы пытаетесь уснуть. Вы начинаете думать обо всем, что вам нужно будет сделать в понедельник, вместо того, чтобы полноценно спать.

Почему же это происходит неделя за неделей? И что мы можем сделать, чтобы разорвать этот порочный круг?

Новое исследование

Согласно недавнему исследованию, решение данной проблемы может заключаться в укреплении границ между работой и выходными. Специалисты долгое время изучали триггеры беспокойства воскресным вечером. Как оказалось, когда стирается грань между работой и жизнью, появляется "воскресный страх".

Согласно опросу добровольцев, которые приняли участие в данном эксперименте, общие причины "воскресных страхов" заключались в получении электронных писем в выходные и наличии незавершенных задач за неделю до этого.

Ученые подтверждают, что данная проблема действительно существует. Более того, она может негативно влиять на самочувствие и производительность работников. А это как раз то, о чем должны беспокоиться работодатели. Речь идет о поддержке сотрудников, чтобы они чувствовали себя свежими и отдохнувшими в понедельник утром, готовыми встретить предстоящую неделю.

Однако каждый уже сейчас может попытаться самостоятельно уменьшить страхи перед рабочим понедельником. Эксперты дают следующие советы.

Уменьшите нагрузку в первый рабочий день

Заманчиво думать, что понедельник — это день, когда нужно сделать абсолютно все. Но логически вы понимаете, что это не так. Напоминайте себе периодически, что у вас есть целых пять дней работы, чтобы выполнить свой список дел. Рассмотрите подход «минимум дел по понедельникам», чтобы облегчить себе жизнь.

Проводите цифровой детокс по выходным

Установите некоторые ограничения для своих гаджетов, особенно связанных с работой, по выходным. Вы прекрасно знаете, что проверка электронной почты, погружение в рабочие задачи и просмотр аналитики — это путь к страданию. Просто не делайте всего этого. Запретите себе открывать ноутбук. Спрячьте свой телефон в ящике стола на день. Выйдите из дома и сделайте что-нибудь подальше от гаджетов.

Попробуйте очистить мозг перед сном

Прежде чем лечь в постель и попытаться поспать, найдите время, чтобы записать все свои заботы, все, что вам нужно сделать в понедельник. Такое "очищение" мозга может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Подумайте о «тихих выходных»

Тенденция «тихих выходных» означает постепенное погружение в расслабленные субботу и воскресенье. Для тех, у кого традиционный график с понедельника по пятницу, это часто означает освобождение пятницы от длинных совещаний, жестких графиков, сложных задачи, которые невозможно выполнить за один день.

Придерживайтесь графика сна

Для каждого из нас подольше полежать в постели на выходных - настоящая радость. Не позволяйте своему режиму сна выйти из-под контроля. В противном случае, когда наступит пятница, вы будете настраивать подсознательно себя на усталость на все выходные, что уже может вызвать тревогу, и на то, что в воскресенье вечером вам будет трудно уснуть. Придерживайтесь времени отхода ко сну и просыпайтесь в одинаковое время, чтобы ваше тело и разум были готовы к отдыху и чувствовали себя по-настоящему заряженными.

Позаботьтесь о себе в воскресенье

Сделайте ваши воскресенья расслабляющими, сознательно планируя заботу о себе. Мысленно отметив это как ритуал воскресного вечера, вы сможете сделать задачи более особенными и восстанавливающими.

Возможно, вы будете принимать ванну воскресным вечером, или читать главы новой замечательной книги, или заниматься медитацией. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что вы выкроили время, чтобы чувствовать себя хорошо и быть готовым ко всему, что подкинет вам понедельник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

вы когда-нибудь сталкивались с "воскресными страхами"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.