Если эмоции через край: психологи советуют бросить все и заняться тем, что успокоит буквально за 30 минут (от арома-ванны до уборки)

Все основные изменения начинаются с нескольких небольших корректировок, и есть множество мелких вещей, которые вы можете делать каждый день, чтобы улучшить свое физическое и психическое благополучие. Если вам интересно, как можно изменить свою жизнь сегодня, вы попали в нужное место. Мы проконсультировались с личными тренерами и специалистами по карьере, чтобы найти 30 блестящих способов изменить свою жизнь за 30 минут или меньше.

Растяжка

Привычка сидеть часами подряд за компьютером — может нанести ущерб вашему телу и вашей жизни в долгосрочной перспективе. Но все, что вам нужно сделать, чтобы бороться с последствиями, это простая растяжка. Дискомфорта, боли в мышцах и избыточной памяти можно избежать, если потратить время на растяжку и правильное дыхание в течение 30 минут. Растяжение не только защитит ваше тело, но и сохранит разум свежим и обеспечит колоссальные улучшения жизни.

Звонок другу

Простой звонок другу не займет много времени, но значительно поднимет настроение. Очень часто депрессия становится следствием одиночества и отсутствия общения с людьми. Позвонив старому другу, вы напомните себе, что на самом деле есть много людей, которые заботятся о вас и будут рады услышать в любое время.

Время с друзьями

Конечно, встреча с друзьями занимает намного больше, чем 30 минут. Однако планирование встреч и совместного времяпрепровождения — это то, что вы можете сделать за короткий период. Поход в кино или кафе с другом способно значительно поднять настроение и помочь перезагрузить эмоции.

Дневной отдых

Сон может помочь вам почувствовать себя обновленным и бодрым. И, согласно данным Национального фонда сна, достаточно всего 20 минут в день. Простой дневной сон дает массу преимуществ, повышает уровень энергии, концентрации и позитивного настроя человека.

Ароматическая ванна

Очень приятный способ улучшить свое настроение всего за 30 минут — принять теплую ванну с пеной и ароматическими маслами. Горячая вода имеет удивительные преимущества для здоровья, как физического, так и психического. Она не только снимет напряжение мышц, но и поможет вам расслабиться.

Правильная поза

Неправильная поза во время работы за компьютером может вызвать боль в спине и даже привести к проблемам с дыханием. Врачи ортопеды говорят , что правильно выбранное положение осанки спасает человека от многих проблем со здоровьем. Потратьте 10–15 минут в день, работая над исправлением осанки, руководствуясь рекомендациями специалистов: правильно сидеть, правильно стоять и правильно ложиться.

Тренировки

Один из самых простых способов изменить себя изнутри — это упражнения. Природные эндорфины от упражнений помогут ощутить позитив всем разумом, телом и духом. И вам не нужно тратить часы в тренажерном зале, чтобы увидеть умственные и физические результаты: в исследовании, опубликованном в 2012 году, мужчины, которые занимались по 30 минут в день, получили те же преимущества, что и те, кто работал один час в день.

Прогулка

Прогулка является одним из самых полезных занятий для людей любого возраста. Скелет и мышцы созданы для ходьбы, и множественные исследования показывают различные виды преимуществ — от физического до умственного.

Рука помощи

Чтобы делать один или два акта доброты каждый день, уйдет не так много времени. Искусство отдавать — это всегда большой шаг к тому, чтобы стать лучше. Держите ли вы дверь для человека позади, приносите пожилому соседу продукты или передаете старую одежду в приют, делая хотя бы одну бескорыстную вещь каждый день, вы получите позитивные эмоции.

Время на природе

Попробуйте выходить на улицу на 30 минут в день. Витамин D и толчок эндорфина, которые вы получите, вдыхая свежий воздух и принимая солнечные лучи, могут иметь огромное значение. В самом деле, в том же исследовании «Границы психологии» в 2019 году участники, проводившие время на природе, увидели те же изменения в снятия стресса, как и те, кто ходил на прогулки.

Медитация

Когда вы чувствуете стресс и перегруженность, короткий сеанс медитации может помочь вам сохранять спокойствие и продолжать эффективно работать. Исследование 2014 года показывают, что 30 минут медитации могут оказывать такое же влияние на тревогу и депрессию, как и антидепрессанты.

Похвала себе

Когда вы становитесь более уверенными, вся ваша жизнь улучшается. Хотите верьте, хотите нет, но вы можете поднять свою самооценку, работая над ней всего несколько минут в день. Всякий раз, когда у вас есть свободное время, подумайте, что вам нравится в себе. Затем запишите некоторые из этих черт, и оставьте их дома, чтобы найти позже. В тот момент, когда ваши заметки начинают «сливаться» с вашим окружением, пришло время вернуться к списку и выписать новые.

Дневник

Простой дневник или ежедневник поможет вам в душевном спокойствии. Вы сможете не только выложить все на бумагу, но и отметить идеи, которые в противном случаи остались бы незамеченными. Потратив несколько минут на то, чтобы записывать свои мысли и чувства, вы сможете учиться, расти и эмоционально исцеляться.

Домашняя уборка

Чистый ум начинается с чистого дома. Создание пространства в вашем доме создает пространство в вашей жизни для осуществления других изменений. Даже если у вас нет времени на полную уборку в доме, около 30 минут для наведения порядка на небольшом пространстве может иметь значение. Научно доказано, что беспорядок вызывает стресс, а работа в неподходящих условиях усиливает его.

Свобода от телефона

В одном из исследований студентов колледжей, опубликованном в 2013 году в журнале «Компьютеры в поведении человека», использование мобильного телефона было связано с повышенным уровнем тревожности, поэтому отказ от него постепенно поможет вашему здоровью в долгосрочной перспективе. Конечно, может быть трудно полностью жить без гаджетов, но даже если вы держите телефон и компьютер на расстоянии 30 минут в день, это будет чудом для вашего благополучия.

Мышление

Если вы обнаружите, что живете с негативными мыслями, уделите несколько минут размышлениям о своих чувствах. Когда жизнь становится стрессовой, она может ослабить счастье и душевное спокойствие. Научиться распознавать навязчивые мысли и останавливать их, полезно для здоровья человека.

Садоводство

Если вы ищете какое-то хобби, которым будете заниматься в свободное время, выбирайте садоводство. Да, уход за цветами, овощами или травами в течение нескольких минут в день может помочь вам исцелить душевное спокойствие. Исследование 2013 года, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, показало, что садоводство снижает риск сердечного приступа и инсульта на целых 30 процентов.

Сделайте себе массаж головы

Когда вы чувствуете усталость и хотите быстро зарядиться энергией, сделайте массаж головы. Это придаст вам силы и улучшит настроение. Врачи рекомендуют использовать эфирные масла, такие как эвкалипт или мята перечная, которые получили признание за их успокаивающее и регенерирующее действие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще методы снятия стресса вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.