Из-за пандемических условий у многих из нас возникло чувство вины. Психологи рекомендуют избавляться от него, направив негатив в реальные дела и достижения

По мнению психологов, пандемическая вина реальна. Многие люди сейчас испытывают это чувство, и его следует для начала осознать, но не зацикливаться на нем. Здесь потребуется глубокий анализ своих эмоций и страхов и преодоление их с помощью заботы о себе и благодарности.

Чувство вины во время пандемии

Кто-то чувствует себя неловко из-за того, что изо всех сил пытается сохранить производительность. Кто-то - из-за встреч с друзьями в то время, как все должны соблюдать правила дистанцирования. Количество виртуального общения возросло, и у кого-то не получается ответить всем.

Чувство вины закрадывается всякий раз, когда люди, привыкшие к физической активности, не могут заниматься спортом. Или мы не можем помочь нуждающимся в это сложное время.

Лицензированный психолог доктор Санам Хафиз отмечает, что подобный опыт не является единичным случаем. Пандемия вызвала эмоции, связанные с беспокойством, депрессией и хроническим стрессом. «Чтобы почувствовать это, не нужно быть эмоционально искушенным. Каждый испытывает чувство небольшой вины за то, что выжил. Так много людей погибло, так много людей пострадало от этого», - говорит она.

Некоторые из нас потеряли то, что раньше заставляло нас чувствовать себя живыми или давало нам осмысленное чувство цели. Потеря стабильности, комфорта и ощущения «нормальности» также допустима.

Отношение к смерти

Магда Сенгван, волонтер и основатель BACII, считает, что пандемия заставляет наши эмоции выходить на более глубокий уровень. В течение последних месяцев она проводила еженедельные собрания в Интернете, чтобы у людей было безопасное место для обмена опытом в отношении коронавируса. «Мы были свидетелями этих обостренных чувств вины и горя каждую неделю, - говорит Магда. - Было так много неуверенности, страха и новых прозрений, возникающих в наших разговорах».

«Наше общество избегает разговоров о смерти, и первый шаг к исцелению - это осознать данный факт, понять наше отношение к смерти, а затем принять его, - говорит Сенгван. - Жить в мире, где мы чтим и принимаем смерть, - это значит быть в обществе, где мы полностью принимаем нашу жизнь, и в процессе мы можем открыть новый смысл в наших повседневных действиях и глубже понять, как мы действительно желаем жить».

Реакция на внезапные изменения в жизни

У одиноких людей есть еще больше возможностей для жалости к себе. Доктор Хафиз утверждает, что им приходится сталкиваться лицом к лицу с множеством истин о своей жизни. И дело не только в осознании, но и в том, чтобы с этим что-то делать.

Доктор философии Шеава Заде также повторяет мнение о том, что вина часто является реакцией на адаптацию к внезапным изменениям, вызванным травмирующим событием. В ответ на кризис она предложила веб-семинары Zoom в реальном времени по вопросам психического здоровья и благополучия, чтобы помочь работодателям расставить приоритеты в отношении благополучия своих сотрудников.

«Мы завалены бесчисленными изображениями и историями в новостных и социальных сетях о медицинских работниках, спасающих жизни, но мы имеем привилегию укрыться в безопасности нашего дома, вдали от фактической "передовой линии" пандемии. В конечном счете, мы чувствуем, что можем сделать больше и хотим внести свой вклад или изменить ситуацию, но не знаем точно, как это сделать», - говорит Шеава Заде.

Это огромная ноша

Пандемия не только вынуждает всех пересмотреть свои привилегии, но и призывает людей быть более прозрачными в отношении преимуществ, которые они имеют. Это особенно относится к тем, кто смог принять необходимые меры предосторожности и может позволить себе находиться на карантине, а не выходить на работу.

Что вы делаете, когда чувствуете, что являетесь частью проблемы, но на самом деле вы мало что можете сделать, чтобы помочь улучшить катастрофическую ситуацию, которая также непосредственно влияет на вас? Это огромная ноша, чтобы справиться с нею самостоятельно.

Благодарность - это решение проблемы

Доктор Хафиз считает, что люди выясняют, как приспособиться к пандемии, потому что наши тела и умы не были созданы для того, чтобы функционировать в состоянии постоянного стресса; это было бы опасно и утомительно. Она предлагает бороться с чувством вины благодарностью.

Эта практика также резонирует с мнением Сенгван, поскольку она обнаружила, насколько глубоко может быть горе. «Это высшее выражение благодарности за наши потери», - говорит она.

Доктор Заде называет это актом сострадания к себе, который, как было доказано, помогает людям преодолеть трудности и уменьшить психологический стресс. «Следите за тем, как вы говорите сами с собой, - говорит она. - Критикуете ли вы себя в жестокой и злой манере? Лучше используйте слова поддержки так же, как если бы ваш близкий друг переживал трудную ситуацию».

Важно не терять надежду

В нынешней сложной среде можно потерять надежду. Праздновать что-либо кажется неуместным, когда число погибших растет, а будущее еще туманно. Хорошо это или плохо, но люди не хотят, чтобы их судили или стыдили в такое время. Поэтому чувство вины сейчас знакомо многим.

«Это нормально - чувствовать вину, - говорит доктор Хафиз. - Но также необходимо чувствовать себя нормально. Горе и страх - это не 99 процентов вашего дня. Публикуйте селфи, как раньше, смешные картинки, как будто ничего не происходит. Так вы поможете и себе, и окружающим».

Доктор Заде считает, что важно помнить, что «вы не несете ответственности за чувства других людей, болезни или дискомфорт» и эти факторы находятся вне вашего контроля.

Сенгван соглашается, что люди не должны наказывать себя за то, что застряли в этих неожиданных и сложных обстоятельствах. «Чувство вины, особенно вины, которую мы возлагаем на себя из-за событий, находящихся вне нашего контроля, удерживает нас в состоянии, которое ограничивает нас, - говорит она. - Думайте и делайте то, что не подавляет вас».

Заботьтесь о себе

Доктор Хафиз рекомендует придерживаться «очень строгого личного кодекса поведения», чтобы помочь уменьшить тревогу. Она также поддерживает участие в безопасных мероприятиях, таких как прогулки, походы или встречи на расстоянии, с небольшой группой друзей.

Направление негативной энергии во что-то продуктивное является еще одним эффективным методом борьбы с чувством вины, поскольку это часто дает большее чувство собственного достоинства и уверенности в себе. Доктор Заде говорит, что забота о себе - это «основа выживания», поэтому люди должны быть уверены, что они много отдыхают, потребляют правильную пищу и питают свое тело и разум. Когда вы начинаете испытывать чувство вины, она советует переосмыслить жизнь, чтобы «увидеть, есть ли другой способ изучить историю, которую вы рассказываете себе, и создать другую в своем уме».

Внутренняя работа с самим собой

Важно подтвердить существование этих сложных эмоций, но не продлевать страдания в тишине; мы должны найти осознанные подходы, чтобы пройти через боль. «Не стыдно искать помощи, - добавляет Сенгван. - Это признак любви к себе и может улучшить мир вокруг вас».

Вина, которую мы все чувствуем, может в конечном итоге уменьшиться, но именно каждый человек должен решить для себя, как он хочет бороться с этими внутренними конфликтами. Доктор Хафиз признает, что люди не были готовы к тому, чтобы запереться в своих домах на такой долгий срок, вот почему вина оказалась на поверхности. «Сейчас важнее провести внутреннюю работу над собой, чтобы выйти из этого», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы испытываете сейчас за что-то чувство вины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.