Растяжка и мытье посуды: простые и быстрые техники медитации

Многие люди считают, что медитация - это просто расслабление под приятную музыку в спокойной обстановке. Однако это не совсем так. Есть множество различных техник медитации, которые можно практиковать, чтобы быстро и результативно избавиться от стресса и успокоиться. Рассмотрим несколько таких техник.

Что такое медитация

Большинство применяемых практик направлены на контроль чувств и устойчивую концентрацию на выбранном объекте. Согласно системе йоги, эти две практики являются предварительными. Только после их освоения можно заняться настоящей медитацией. Есть очень сложные и более простые медитативные практики. Результат будет зависеть не от сложности, а от степени освоения техники медитирования и погружения.

Зачем нужно медитировать

Прежде чем приступить к освоению практик, нужно точно понимать, для чего именно предназначается медитация, чего с ее помощью можно достичь. Духовные практики оказывают положительное влияние на когнитивные функции, помогают тренировать мозг. Это эффективное средство против стресса, инфаркта и болезненных ощущений.

Широко распространено мнение относительно того, что медитация является исключительно религиозной практикой. Однако это не так. Современные практики плотно вошли в жизнь многих людей, так как являются хорошим средством для тренировки мозговой деятельности.

Медитация помогает обрести спокойствие как на физическом, так и на психологическом уровне, помогая расслабиться, успокоиться и справиться со стрессом.

Вот несколько наиболее распространенных практик медитации, которые помогут успокоиться и расслабиться. Они не отнимут много времени.

Прогулка

Когда мы совершаем прогулку по лесу или парку, то сложно не начать медитировать. Природа дает нам много сил и заряжает энергией. Мы чувствуем аромат деревьев и цветов, слушаем пением птиц. Кроме того, мы обращаем внимание на красоту, которая нас окружает, поэтому начинаем жить настоящим моментом.

Чтобы начать медитировать, нужно прогуляться в соседнем парке. Если есть время, можно отойти как можно дальше от людей и побыть в одиночестве. Нужно дышать максимально глубоко, ощущая то, как свежий воздух поступает в легкие. Необходимо прислушиваться к своему телу.

Танцы

Это очень хорошая активная медитация. Быстрые движения во время танца помогают раскрепоститься духовно и физически. Мы концентрируем внимание на своих эмоциях и чувствах, а не на мыслях.

Для быстрой медитации подойдет совершенно любой вид танца. Нужно постоять пару минут с закрытыми глазами, затем сделать медленный вдох через нос. После этого включить музыку и танцевать так, как хочется, не задумываясь о движениях. Нужно позволить себе полностью раствориться в танце. Можно даже петь и кричать. Затем нужно лечь, закрыть глаза и побыть в тишине несколько минут.

Растяжка

Сидя за компьютером, нужно потягивать и разминать шею и спину. Это поможет устранить чувство тяжести. Растяжка позволит полностью почувствовать свое тело. Нужно найти тихое и укромное место, где никто не сможет потревожить.

Включить спокойную музыку. Начинать растяжку нужно с верхней части тела. Нужно уделять внимание всем группам мышц и следить за своим дыханием. Необходимо почувствовать, как мышцы растягиваются. Движения должны быть максимально медленными и плавными. Закончить все это следует разминкой пальцев ног. Затем нужно прилечь на пару минут.

Правильное питание

Во время приема пищи мы часто отвлекаемся на что-то другое. Например, мы читаем сообщения в телефоне или смотрим телевизор. Однако питание должно быть осознанным, так как это не только успокаивает, но и способствует похудению.

Нужно сосредоточиться на вкусовых качествах пищи, чтобы она доставляла истинное удовольствие. Если мы едим небольшими порциями и медленно, организм насыщается намного быстрее.

Во время еды можно выполнить простое упражнение. Например, взять изюминку и внимательно ее изучить, посмотреть на форму и цвет, ощутить ее аромат. Затем положить изюм в рот, раскусить ее, тщательно разжевать и проглотить. Повторить упражнение еще два раза.

Рисование

Любое творчество является хорошим способом понять себя. Рисование задействует наши чувства и помогает освободиться от повседневных проблем. Нужно взять любую раскраску и перевернуть ее вверх ногами.

Накрыть листом бумаги, оставив неприкрытыми только несколько сантиметров. На другом листе нарисовать все то, что мы видим. Открыть раскраску еще на пару сантиметров и продолжить рисовать. Копируя линии можно сосредоточиться на процессе рисования. Это очень хорошая медитация.

Попеременное дыхание

Взрослый человек дышит двумя ноздрями поочередно. Попеременное дыхание через ноздри помогает успокоиться и повышает уровень осознанности.

Нужно принять максимально удобное положение, закрыть пальцем правую ноздрю и сделать вдох через левую. Затем закрыть левую ноздрю и сделать вдох через правую. Повторить 3-5 раз.

Повседневные дела

Когда мы чистим зубы, моем посуду или принимаем душ, то тоже медитируем.

Если подходить к этому процессу более осознанно, то можно научиться получать от этого большое удовольствие.

Принимая душ, нужно сосредоточиться на звуках воды или почувствовать то, как капли стекают по телу. Эту технику можно применять ко всем делам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо медитировали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.