Составьте список опасений и подкрепите себя позитивом: как научиться справляться со страхом

Люди ежедневно испытывают различные эмоции, включая страх. Это такая же эмоция, как и любая другая. Но в наше время люди испытывают ее чаще. Все мы в какой-то момент испытывали страх. Порой это необходимо для нашего выживания. Если мы позволим страху доминировать над нами и расти, он начнет блокировать нормальное восприятие мира, образ мышления и реакции.

При сильном испуге у человека и животных могут наблюдаться три варианта ответа: бегство, оцепенение, агрессия. Все реакции являются врожденными, поэтому мы не знаем, как будем реагировать, пока не окажемся лицом к лицу с источником страха. Если страх будет очень сильный, он может привести к потере контроля.

По этой причине во многих обществах прививка страха является оружием контроля над населением, потому что в состоянии ужаса многие не способны думать ясно. Тогда у людей возникают защитные реакции, которые вызывают социальное разделение.

Как справиться со страхом наилучшим образом?

Есть личности, более уязвимые к этой эмоции. Они боятся всего, постоянно фантазируют о катастрофических событиях, причиняя самим себе большие страдания. Они не могут в полной мере наслаждаться жизнью, поскольку опасаются, что с ними случится что-то плохое.

Эти люди находятся в постоянном состоянии гипервигилии. Они испытывают чрезвычайно высокий стресс, который влияет на их настроение, качество сна и жизнь в целом.

Данные типы личностей в конечном итоге обращаются к психотерапевту. Обычно чувство незащищенности возникает в далеком детстве и является следствием негативного опыта, пережитого каждым из этих людей в своих семьях.

Рассмотрим, как преодолеть страх и научиться контролировать свои эмоции.

Взяться за дело

К сожалению, страха нельзя избежать или перестать чувствовать, но с ним можно бороться. Не существует волшебных формул. Вам нужно набраться смелости, чтобы преодолеть свои страхи. Если страх порождает слишком много ограничений в вашей жизни, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью.

Рационализируйте то, чего вы боитесь

Для решения проблемы возьмите на заметку следующие варианты:

  • Запишите свои худшие страхи и подумайте, что вы можете сделать, чтобы противостоять им. У каждого человека найдутся для этого креативные решения.
  • Размышляя над тем, какова вероятность того, что то, чего вы боитесь, действительно произойдет, вы удивитесь, насколько ваши страхи нереалистичны.
  • Спросите себя, в какой степени ваши страхи ограничивают вашу жизнь. Иногда за страхом стоит желание, которое вы боитесь осуществить.
  • Относительно внешне необоснованных страхов сохраняйте объективный и критический взгляд.

Не позволяйте страху расти в вашей голове, потому что в большинстве случаев ваши опасения далеки от реальности.

Ежедневно тренируйте диафрагмальное дыхание

Пока вы знаете, как контролировать свое дыхание, вы сможете подавить страх и управлять своим телом, а также разумом. Выполняя упражнения, вы почувствуете, что контролируете себя.

Желательно найти специалиста, который научит вас правильно дышать. Дыхание необходимо для хорошего сна и отдыха, для предотвращения приступов паники, а также для поддержания душевного и эмоционального равновесия. Если вы сосредоточитесь на дыхании, то сможете уменьшить свои страхи.

Составьте список страхов, с которыми предстоит столкнуться

Делайте это постепенно, от меньшей интенсивности к большей. Например, если вы боитесь заведений с большим скоплением людей, начните с посещения мест, таких как пекарня или аптека. Позже начните посещать супермаркеты, затем торговые центры. Не забывайте сосредоточиться на своем дыхании.

Таким образом вы обретете уверенность в себе, а ваши страхи уменьшатся.

Подкрепите себя позитивом

Каждое достижение, даже самое маленькое, это прогресс. Будьте более сострадательными по отношению к себе. Осознайте, что вы вносите значительные изменения, которую улучшат вашу жизнь. Вы можете вознаграждать себя за каждую маленькую победу. Например, если вы решились посетить супермаркет, купите себе за это шоколадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете способы, как справиться со страхом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.