Минута тишины для регенерации: виды отдыха, в которых нуждаются тело и мозг

Чтобы быть в отличной форме, недостаточно просто ложиться спать вовремя и правильно питаться. Да, это считалось залогом вечной молодости когда-то, но теперь ученые доказали, какие из видов отдыха нам нужны для тела и мозга. Без них в это тяжелое время никак не обойтись. Изучите и применяйте каждый день, чтобы стрессы и переполненная информацией жизнь не сломили вас.

Главное - правильно настроить себя

Больше никаких камней преткновения, вам нужно сконцентрироваться и действовать. Итак, вы ввели цифровой комендантский час в 9 часов вечера, запаслись эфирными маслами, чтобы заснуть, и загрузили приложение для медитации. Это все хорошо, но вы уверены, что это все, что вам нужно?

Нередко даже при всех этих расслабляющих атрибутах идеального отдыха у вас создается впечатление, что вы не полностью восстановились. На самом деле это неудивительно. Для нашего мозга и тела нужны три вида отдыха и никаких компромиссов. Вот что вам понадобится.

Социальный отдых

Видеть друзей, гулять с ними, слушать их, разговаривать с ними... Мы не всегда это замечаем, но социальные требования утомляют. С некоторыми приятелями вы тоже можете чувствовать себя не совсем комфортно, и это нормально. «С некоторыми людьми мы иногда занимаем социальную позицию, внимательно следим за их поведением, а это значит, что мы всегда начеку», — комментирует Лор Верре, преподаватель нейробиологии в Университете Тулузы.

Каждое социальное взаимодействие требует постоянного внимания как к другим, к тому, что они говорят, к их языку тела, так и к нашему собственному состоянию. «Как люди мы взаимодействуем с нашими собратьями с высочайшей степенью интенциональности, которая сложна, даже если мы не осознаем этого ежедневно, — продолжает специалист. — Это тем более утомительно, когда мы находимся в баре или ресторане, в шумной обстановке, в окружении друзей и незнакомцев».

Уделение времени только себе может быть хорошим решением для отдыха. Мы можем быть одни и ничего не делать, ослабить бдительность и разобраться в своих мыслях, эмоциях. Социальный отдых также заключается в том, чтобы окружить себя людьми, которые приносят нам радость. Это может помочь нам зарядиться энергией. «Для передачи эмоции от одного человека к другому требуется доля секунды, — говорит Кристоф Хааг, исследователь в области социальной психологии. — Это означает, что как только мы взаимодействуем с кем-то, мы улавливаем его эмоции. Если это люди с позитивными мыслями, они помогут нам привести себя в порядок и успокоят нас».

Эмоциональный отдых

Нас везде и всегда сопровождают эмоции. Некоторые из них слишком энергозатратны, например когда они появляются не вовремя или слишком часто. Все это требует много энергии от мозга и тела. Решение состоит в том, чтобы сменить обстановку и расположиться в спокойном и расслабляющем пространстве.

Еда также играет ключевую роль в регулировании наших эмоций. «Идет постоянный диалог между нашим кишечником и мозгом. То, что мы едим, влияет на определенные области сознания, особенно те, которые контролируют наши эмоции», — объясняет Кристоф Хааг. Чрезмерно обработанные продукты или в более общем смысле нездоровая пища затрудняют пищеварение, вызывают искусственное беспокойство и заставляют мозг работать усерднее.

Сенсорный отдых

Мы склонны забывать об этом, но использование наших чувств, и особенно слуха, заставляет наш мозг работать постоянно. «Городские шумы, гудки, разговоры вокруг нас, а также уведомления о сообщениях, полученных по телефону или компьютеру, — все эти постоянные раздражители формируют когнитивную перегрузку и могут быть источником усталости», — объясняет Мишель ле Ван Куен, директор по исследованиям в области биомедицинской визуализации.

Много постоянных и вредных звуков в долгосрочной перспективе приводят к снижению иммунитета, нарушению работы сердечно-сосудистой и парасимпатической нервной систем. Именно эта часть нервной системы помогает нам отдыхать. Постоянные стимуляции формируют когнитивную перегрузку и могут быть источником утомления. Чтобы не страдать от этого, важно делать перерывы в тишине в течение дня.

«В любой биологической системе фаза активности связана с фазой регенерации. Мозг не является исключением из правила: ему нужна минута тишины для восстановления», — продолжает исследователь. Это не значит, что нужно скрыться в одиночестве в пещере. Прогулка по парку, уединение в тихой комнате без телефона — это уже хороший отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто прибегаете к этим видам отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.