Спросите себя, какой будет ваша следующая мысль,чтобы успокоить разум перед сном

В жизни каждого человека существует множество проблем, которые требуют разрешения в ближайшее время и тем самым держат нас в большом напряжении. Это могут быть трудности на работе, в семье, в личной жизни или пошатнувшееся здоровье. В связи с этим психологи предлагают десять приемов, которые помогут успокоить разум перед сном, во время учебы, в офисе и других местах.

Спросите себя, какой будет ваша следующая мысль

Этим способом, который вызвал большой интерес у пользователей, поделился мужчина в TikTok на странице "Ментальный уровень", назвав его "трюком ума джедая". На выложенном в Сеть видео он предлагает в минуту большой тревожности спросить себя: "Какой будет моя следующая мысль?"

И если она всплывет, нужно зафиксировать ее, а потом медленно отпустить. Затем нужно повторить вопрос, также ненадолго остановившись на пришедшей мысли, и абстрагироваться от нее. Нужно повторять это до тех пор, пока не заметите, что успокаиваетесь и расслабляетесь. Как правило, для этого потребуется всего лишь несколько секунд.

Далее - о способах успокоения, предлагаемых доктором психологии Сьюзан Альберс-Боулинг.

Представьте, что вы пожарный

Потушите пламя тревоги с помощью глубоких вдохов. Вдыхайте и выдыхайте медленно. Замедление дыхания ведет к расслаблению.

Перестройтесь с паники на конструктив

Вместо того чтобы паниковать, думая, что все ужасно и вы этого не выдержите, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать для изменения ситуации в лучшую сторону.

Задумайтесь о перспективе

Подумайте о том, что актуальность того, что вас сильно тревожит, может просто улетучиться по прошествии не то что только нескольких дней, но иногда и нескольких минут.

Успокойте свое тело

Для этого доктор Альберс-Боулинг советует сделать пару упражнений йоги или взять теннисный мяч и потереть его о ступню или о спину.

Поговорите об этом

Исследования доказывают, что простое проговаривание чувств, когда вы находитесь рядом с кем-то, может помочь вам успокоиться.

Не игнорируйте "красный флаг"

Беспокойство является сигналом вашего организма о том, что есть вещи психологического характера, требующие обращения за помощью к профессионалу.

Исключите физиологические причины

Иногда медицинские проблемы могут маскироваться под тревожность. Чтобы исключить этот вариант, следует ежегодно проходить обследование.

Отнеситесь философски

В некоторых случаях нужно понаблюдать за своим тревожным состоянием, позволяя ему приходить и уходить, и говорить себе, подобно библейскому мудрецу Соломону: "И это пройдет".

Отвлеките внимание

Чтобы абстрагироваться от дурных мыслей, можно попробовать следующее упражнение. Оно заключается в том, чтобы выбрасывать вперед кулак и один палец каждый раз, когда назовете:

  • одну вещь, которую можно попробовать на вкус;
  • две вещи, которые можно понюхать;
  • три вещи, которые можно потрогать прямо сейчас;
  • четыре вещи, которые можно услышать;
  • пять вещей, которые можно увидеть вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои трюки, помогающие успокоить разум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.