У человека есть 4 типа внимания: бездумное защищает от профессионального выгорания

Сколько бы специалисты ни говорили о важности устойчивого, глубокого внимания, существуют и другие его типы, каждый из которых полезен. И если еще недавно специалисты считали, что внимание человека находится в двух состояниях: сфокусированном и расфокусированном, то теперь определено гораздо больше нюансов.

Каковы четыре типа внимания?

Внимание состоит из двух основных базовых компонентов: вызова и вовлеченности. Глубокая сосредоточенность, о которой мы обычно думаем в отношении внимания, предполагает высокий уровень вовлеченности и сложности. Однако также возможно, что какое-то дело бросает вызов, но не вовлекает и наоборот. Это выводит на первый план один из четырех разных типов внимания: сосредоточение, механическое внимание, скуку и разочарование.

Сосредоточение

Когда мы говорим о внимании, мы обычно имеем в виду сфокусированность на каком-то одном действии или мысли. При сосредоточенном внимании существует уровень вовлеченности, когда ваш разум активно обращает внимание на что-то, в то же время бросая ему вызов. Это и значит «быть в фокусе». Если вы сосредоточены на чем-то, ваш разум работает, чтобы действительно что-то понять и осмыслить.

Бездумное, механическое внимание

Глубокий фокус предполагает высокий уровень вовлеченности в процесс. Тем не менее, можно быть глубоко вовлеченным в какое-либо действие, например, прокручивая ленту Instagram, без реальной сосредоточенности. Этот тип внимания называется бездумным или механическим.

Это особенно актуально в эпоху цифровых технологий. На наших компьютерах и телефонах так много вещей, которые могут привлечь внимание, но это совсем не бросает нам вызов. Это принципиально другой вид внимания, который используется нами каждый день, каждый час.

Скука

Если вы не занимаетесь чем-то активно, то результатом деятельности будет скука, которую испытывают время от времени все. Когда вам скучно, вы гораздо лучше замечаете течение времени. Это потому, что мы не используем когнитивные ресурсы, чтобы чем-то заниматься. У нас в голове пустота.

Хотя нам обычно не нравиться скучать, это может быть полезно. Скука может стать стимулом к чему-то важному, в зависимости от того, как человек пытается избавиться от нее. Например, он может переключиться на сосредоточенное внимание несколькими творческими способами, в том числе с помощью поиска нового или неожиданного занятия.

Разочарование

Разочарование возникает во время работы, которая требует высокого уровня сложности, но практически не требует участия. Обычно это происходит при выполнении сложных задач с высоким уровнем внимания, но не доставляющих нам удовольствия. Разочарование имеет тенденцию быстро расходовать нашу энергию, поэтому мы стараемсяизбегать его любой ценой.

Чтобы улучшить наше внимание, важно найти способы переключения между сосредоточенным и механическим вниманием. Сфокусированное внимание требует много когнитивных ресурсов, для бездумного их требуется очень мало. Механическое внимание, которое не требует много сил, может быть способом восстановления энергии, ухода от риска профессионального выгорания. Этому помогают прогулки для снятия напряжения или поиск другого приятного, но бессмысленного занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой тип внимания преобладает у вас на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.