Плохое настроение напрокат: что такое пассивный стресс, откуда он берется и как с ним бороться

Жизнь может быть довольно напряженной. Помимо всех основных проблем в собственной жизни, легко попасть в стресс от окружающих людей. Вы приходите на работу, готовите себе чашку кофе и уже готовы начать свой день, как ваш босс раздраженно проходит мимо вас, жалуясь по телефону о том, что его жизнь вовсе не такова, о которой он мечтал. И ваше спокойное утро сразу же превращается в напряженное.

Вы приходите домой в конце дня, готовы расслабиться и отдохнуть, как ваш ребенок сообщает вам о том, что прямо сейчас ему нужно приготовить множество принадлежностей для завтрашнего крупного школьного проекта. Звучит ли это знакомо? Это может быть распространенным случаем пассивного стресса.

Конечно же, мы хотим быть рядом с нашими близкими и поддерживать их. Это нормально - беспокоиться о людях, которые нас окружают и дороги нам. Но нормально и признать, что иногда нагрузка оказывается слишком большой. Выявление того, как вторичный стресс проявляется в вашей жизни, является первым шагом к его преодолению. Вот несколько признаков вторичного стресса.

Стресс обрушивается на вас из ниоткуда

Даже когда все идет по вашему плану, вы все равно можете испытывать беспокойство по той причине, которую даже не можете точно определить. Что-то просто не так. Это может быть признаком того, что кто-то из ваших друзей передал вам свои заботы.

Когда вы переживаете из-за собственных проблем, обычно можете понять, почему беспокоитесь и работаете над поиском решений. Сложность пассивного стресса заключается в том, что обычно он вызван факторами, которые находятся вне зоны контроля. Человек, который передал вам стресс, может даже не осознавать этого.

Один из самых интересных аспектов реакции человека на стресс заключается в том, что его можно передать даже невербально, не используя слова. Когда возникает это неприятное чувство, организм вырабатывает гормон кортизол, который затем выделяется в воздух. Это, по сути, делает стресс заразным. Иногда человек даже пахнет по-другому, когда находится в нестабильном состоянии. Даже если ваш друг говорит вам о чем-то, что не имеет к вам никакого отношения, вы, вероятно, будете в подавленном настроении в течение всего дня.

Чувство неорганизованности и забывчивости

Когда стресс перекладывается на вас другими людьми, даже самые аккуратные и ответственные оказываются в той ситуации, когда весь привычный ритм жизни нарушен. Это приводит к нарушению графика и списка дел. Бывает довольно сложно держать себя в руках, когда на плечах оказывается так много.

Вы можете забывать важные даты, которые обычно никогда не пропускаете, обнаруживаете, что не в состоянии справиться с тем, что происходит на вашей работе. Если это так, это еще один признак того, что вы испытываете пассивный стресс. Загроможденное пространство из-за чужого стресса еще больше загромождает ваш разум, создавая новую волну стресса.

Когда кажется, что вы теряете контроль, попробуйте организовать свое пространство, очистить его, навести порядок. Это позволит вам справиться с нестабильным состоянием и постепенно свести его к минимуму. Такая малость, как уборка белья и вынос мусора, может дать вам некоторую долю спокойствия.

Чувство обиды

Если вы чувствуете горечь и злость по отношению к кому-то, с кем у вас обычно никогда не бывает проблем, возможно, они вызывают у вас вторичный стресс. У всех бывают моменты, когда люди вымещают свое разочарование на других. Но если это происходит слишком часто, это наносит ущерб отношениям.

Иногда партнеры и друзья приходят и начинают жаловаться на ситуацию на работе, а их негативная энергия подпитывается нашей собственной. Когда это становится привычкой, мы начинаем злиться на людей в нашей жизни из-за того, что они заставляют нас чувствовать стресс.

Как показывают исследования, стресс может сделать людей раздраженными и враждебными, что увеличивает вероятность конфликта во взаимоотношениях. Никто не заслуживает плохого отношения, потому как на него оказывает влияние стресс другого человека. Хотя вы, возможно, хотите помочь всем людям из вашего окружения, вполне нормальным будет ваше поведение, когда вы в некоторых ситуациях будете ограничивать чье-то влияние на вашу жизнь.

Как справиться со вторичным стрессом

Просто замечательно, когда люди могут доверять друг другу, но важно еще и взаимное уважение границ, когда дело доходит до негативного влияния. Мы не всегда в состоянии справиться с собственным стрессом, а если он еще дополняется чужим, проблема может стать практически неразрешимой.

Если кто-то в вашей жизни говорит только о своих проблемах, даже не спрашивая о ваших делах, может помочь честный разговор о том, что это заставляет вас чувствовать. Будьте откровенны с людьми, которые вызывают у вас стресс, и не бойтесь устанавливать здоровые границы.

Если вы боитесь обидеть человека и из-за этого не решаетесь на подобный разговор, вам важно понять несколько вещей. Во-первых, вы не эгоист, если подумаете о своем психологическом, а значит, и физическом здоровье. Во-вторых, при деликатной защите ваших границ вы не должны брать ответственность за эмоции других людей. В-третьих, во время разговора вам не придется обвинять в чем-то человека. Вы просто будете говорить о своих чувствах.

Замедлите бег

Для того чтобы справиться со стрессом, который был переложен на вас кем-то другим, нужно обратить внимание на свое поведение. Если вы торопитесь, беспокоитесь и нервничаете, это может указывать на то, что вас кто-то вывел из себя, попросту говоря, своим плохим настроением.

Стресс заставляет делать вещи гораздо быстрее, чем если вы находитесь в спокойном и стабильном состоянии. Если вы хотите справиться со стрессом немедленно, постарайтесь замедлиться, подумать, погрузиться в себя, быть может, помедитировать.

Альтернативные способы

Вы можете найти способы, которые могут помочь вам снять стресс. Иногда это записывание мыслей в дневник, отключение телефона или прогулка. Психиатры, которые ежедневно сталкиваются со стрессом других людей, подчеркивают, что физические упражнения помогают уменьшить вторичный стресс после длительного дня. Даже если день оказался более чем тяжелым, вы можете контролировать свое состояние и сделать его более стабильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытывали ли вы на себе вторичный стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.