Действительно ли витамин С помогает при простуде: эксперты рассказали, как он действует на организм

Простуда – сезонное заболевание. Разумеется, подавляющее большинство людей пытаются ее избежать, занимаясь профилактикой, стараясь подготовить свой организм к наступлению осени и зимы. Многие при этом делают акцент в питании на продукты, содержащие витамин С, а некоторые просто начинают его принимать, приобретая аскорбинки в аптеке.

Но действительно ли действие этого витамина способствует укреплению иммунной системы и предотвращает сезонные респираторные заболевания? Ученые, исследователи и врачи не дают на подобные вопросы однозначного ответа, разделяя простудные болезни и грипп.

Чем является этот витамин?

Витамин С (формула C6H8O6) – это не что иное, как аскорбиновая кислота, вещество, необходимое для жизнедеятельности человека, для нормального развития и функционирования всех органов и систем тела.

Эта кислота оказывает такое действие на человеческий организм:

  • антиоксидантное, это означает, что витамин борется со свободными радикалами, имеющими вредоносное влияние;
  • метаболическое, то есть способствует усвоению различных полезных веществ и элементов, включая и витамин Е, а также влияет на процессы пищеварения и стабильную работу кишечника в целом;
  • окислительно-восстановительное, то есть витамин является неотъемлемым компонентом этих процессов.

Аскорбиновая кислота так же незаменима для:

  • углеводного обмена;
  • регенерации клеток и тканей;
  • свертываемости крови и много другого.

Безусловно, витамин С оказывает самое прямое действие на состояние иммунитета человека. Более того, он необходим не только для иммунного здоровья, но и для нормального функционирования всех органов человеческого тела в целом. Соответственно, наличие в повседневном рационе продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту, является залогом хорошего самочувствия и отличного внешнего вида.

Как этот витамин влияет на иммунитет?

Аскорбиновая кислота - неотъемлемый компонент процессов синтеза интерферона в человеческом организме. Соответственно, этот витамин – один из главных компонентов, нужных для процессов иммуномодулирования.

Поэтому его прием действительно укрепляет иммунитет и в разы увеличивает способность человеческого организма противостоять инфекциям, а также витамин облегчает самочувствие больного и ускоряет выздоровление.

Более того, недостаток в организме человека аскорбиновой кислоты не только негативно сказывается на состоянии иммунной системы, то есть на возможности сопротивляться различным заболеваниям. Его нехватка сама по себе вызывает такую патологию, как авитаминоз, который, в свою очередь, приводит к развитию различных недугов, например, становится причиной цинги.

Почему важно принимать его?

Аскорбиновая кислота – один из фундаментальных элементов, необходимых человеку для того, чтобы быть здоровым. Витамин С участвует практически во всех жизненно важных процессах. Однако, сам по себе человеческий организм его не вырабатывает.

Аскорбиновая кислота оказывается внутри человеческого тела, попадая в него извне, вместе с пищей. Поэтому крайне важно включить в свой рацион блюда и продукты, богатые этим витамином. А при отсутствии такой возможности – приобрести аскорбинку в аптеке.

Защитит ли этот витамин от простуды?

Учитывая все, изложенное выше, возникает вопрос о том, почему же врачи и ученые не считают прием витамина С надежным способом профилактики сезонных заболеваний?

Масштабное исследование, посвященное влиянию питательных веществ на организм и здоровье людей, поведенное в 2017 году, показало, что аскорбиновая кислота действительно повышает сопротивляемость человеческого тела простудным заболеваниям. Этот витамин способствует борьбе иммунных клеток с микробами.

Регулярный прием этого витамина усиливает сопротивляемость таким патологиям, как:

  • пневмония;
  • бактериальные инфекции;
  • респираторные болезни, вызванные переохлаждением, сквозняками или сыростью.

Данные исследования были опубликованы в журнале Nutrients. Но ученые не смогли прийти к однозначному заключению в вопросе о том, способствует ли прием аскорбиновой кислоты профилактике вирусных заболеваний, таких, как грипп.

Влияет ли этот витамин на вирусы?

Безусловно, те люди, иммунитет которых находится на высоком уровне, гораздо легче переносят грипп и выздоравливают быстрее. Но от самого факта заражения и развития недуга витамин не способен защитить.

Ученые не отрицают тот факт, что аскорбиновая кислота способствует облегчению самочувствия больных гриппом, но тем не менее они все еще пытаются выяснить, как именно витамин С помогает иммунной системе бороться с вирусами и действительно ли он это делает.

В том же 2017 году ученые провели любопытное лабораторное исследование, эксперимент на мышах. Животных заражали вирусом гриппа и анализировали их состояние.

Организмы мышей, чей иммунитет был на высоте, вырабатывали высокий уровень интерферонов - белков, созданных иммунной системой для борьбы с вирусами. Интерфероны затрудняли репликацию вируса гриппа и останавливали его прежде, чем он мог захватить тело целиком. Мыши легко перенесли заболевание и быстро поправились.

Однако те мыши, которые начали принимать витамин С уже будучи больными, подобных результатов не продемонстрировали. Соответственно, прием аскорбиновой кислоты целесообразен перед заболеванием, а в процессе – бесполезен.

Но не смотря на эти выводы, ученые не отрицают того, что питье горячего чая с лимоном, малиной, смородиной или иными продуктами, содержащими витамин С приносит облегчение. Ведь мыши не могли рассказать о своем самочувствии, поэтому утверждать то, что принимать во время лечения гриппа аскорбиновую кислоту совсем бессмысленно, ученые не стали.

Нужен ли этот витамин для профилактики гриппа?

Более раннее исследование, проведенное в 1999 году и включавшее в себя опрос людей, переболевших гриппом, показало, что те, кто его принимал исключительно во время лечения, испытывали некоторое облегчение, не ощущали всей тяжести симптомов.

Данные этого исследования заинтересовали медиков и стали причиной для целого ряда научных изысканий и экспериментов. И, хотя к однозначным выводам ученые так и не пришли, что связано с различными мутациями вирусов, можно утверждать, что ежедневный прием аскорбиновой кислоты поддерживает иммунитет на высоком уровне, что, в свою очередь, способствует более легкому перенесению гриппа.

То есть, говоря простыми словами, витамин С хорош, как общее профилактическое средство. Предотвратить заражение гриппом и уж тем более вылечить вирусное заболевание он не способен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свой иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.