Приносят пользу только 2 витамина: врачи об иммуностимулирующих добавках

Интерес к иммунной защите значительно вырос в связи с коронавирусной пандемией. Люди чаще стали обращаться к простейшим способам повышения иммунной функции, к которым относятся и специальные добавки. Но так ли они полезны и вообще безопасны? У врачей на этот счет скептическое мнение.

Американский эпидемиолог Энтони Фаучи считает, что в лучшем случае имунностимулирующие добавки не дают никакого эффекта. Его коллега, доктор Кристина Вудс, также придерживается мнения, что это пустая трата денег. В то же время специалисты по-разному оценивают добавки из разных групп.

Эхинацея

Достаточно популярное в медицине растение, экстракт которого, как считается, укрепляет иммунную систему. Но как показывают исследования, эта способность эхинацеи сильно преувеличена. Ее экстракт не способен оказать ощутимую помощь в лечении простудных заболеваний.

Цинк

Содержащие этот элемент продукты питания медики считают полезными как укрепляющие иммунитет. Но речь идет именно о натуральных продуктах, включающих в себя цинк. При их употреблении можно ожидать усиления иммунной функции, но этого нельзя сказать о добавках с цинком.

Пробиотики

Полезные бактерии в кишечнике действительно позитивно влияют на иммунную систему организму в целом. Данная связь с прочими положительными эффектами и заставляет многих людей стремиться к повышению содержания полезных микроорганизмов кишечника за счет пробиотиков. Причем зачастую это делается без консультаций с медиками.

Как показало исследование Национального центра интегративной медицины США еще в 2015 году, пробиотики способны предотвращать инфекционные поражения верхних дыхательных путей, в частности, снижая риски простуды. Однако этот вывод основывался на слабых доказательствах.

Тем не менее, существуют и исключения в имунностимулирующих добавках с точки зрения их пользы. Энтони Фаучи указывает на витамины C и D, относительно которых есть более убедительные научные доказательства пользы для здоровья.

Но неужели отсутствуют другие способы укрепления иммунной системы, помимо специальных добавок?

На самом деле принципы поддержания и усиления иммунной защиты давно известны и лежат на поверхности. Как минимум, врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, которые дают обратный эффект, снижая защитные функции организма. Огромную пользу принесут здоровые привычки, основу среди которых составляют физические нагрузки и правильное питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делате для усиления иммунитета?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как раз и пью пробиотик Нутрилайт. Он улучшает работу кишечника и тем самым повышает иммунитет и конечно же Витамины грппы В, Витамин Д, С и омега 3
Копировать ссылку
1
Я пила эхинацею но эффекта по укреплению иммунитета сильного не увидела, поэтому тоже перешла на пробиотики, в данный момент пью нутрилайт, и соглашусь, что он действительно повышает иммунитет.
Копировать ссылку
Пробиотики желательно пропивать курсами пару раз в год, тогда эффект будет стабильным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.