Витамин K борется со склерозированием артерий: добавки, замедляющие старение

Многие люди тратят много денег на различные методики и средства, препятствующие процессу старения. Однако стремление сохранить молодость и красоту не должно быть связано с такими сильными сложностями.

Фактически все требуемые вещества для сохранения молодости и красоты мы можем найти на своей кухне. Согласно проведенным исследованиям, некоторые витамины оказывают достаточно серьезную и мощную антивозрастную поддержку нашему организму. Большинство таких витаминов содержится в правильной и здоровой пище.

Вот некоторые пищевые добавки, которые, согласно проведенным исследованиям, замедляют старение.

Витамин D

Помимо серьезной поддержки иммунной системы, состояние которой с возрастом начинает ухудшаться, витамин D также помогает организму усваивать кальций, что способствует повышению плотности костной ткани. По мере старения организм нуждается в помощи.

Сейчас все большее количество человек в возрасте старше 50 лет начинает страдать от остеопороза, который характеризуется тем, что костная ткань становится ослабленной.

Витамин D также является важным элементом в процессе метаболизма мышц, который с возрастом начинает снижаться.

Хорошими пищевыми источниками этого витамина являются жирная рыба, в частности такая как лосось, яйца, молоко и злаки. Однако может быть сложно получить это вещество только лишь из пищи, именно поэтому дополнительно стоит принимать различные пищевые добавки.

Витамин С

Это мощный антиоксидант, который известен как аскорбиновая кислота. Витамин С способствует поддержанию хорошего иммунитета. Он помогает нейтрализовать свободные радикалы по всему телу и просто необходим для выработки коллагена. Это один из важных белков, который способствует поддержанию молодости кожных покровов.

Согласно проведенным исследованиям, витамин С также помогает предотвратить укорочение теломер, то есть частей хромосомы, которые содержат информацию ДНК и с возрастом становятся короче. Витамин С содержится в таких продуктах, как цитрусовые, сладкий перец, ягоды, щавель и многие другие.

Зачастую мы получает достаточное количество витамина С вместе с пищей, но если этого не хватает, то можно принимать дополнительно добавки.

Витамин К

Недавно проведенные исследования показывают, что витамин К является жизненно важным веществом для активации нескольких белков, которые активно действуют против возрастных синдромов.

Среди основных преимуществ витамина К ученые выделили то, что он помогает предотвратить склерозирование артерий и болезни сердца. Кроме того, это вещество способствует улучшению когнитивных функций, повышению чувствительности к инсулину. Кроме того, витамин К помогает бороться со злокачественными новообразованиями.

Хорошими источниками витамина К являются темно-зеленые листовые овощи, в частности такие как шпинат, капуста, брокколи, некоторые фрукты (киви, авокадо, ежевика, черника и виноград), а также орехи, в частности такие как фисташки, кешью и кедровые.

Витамин А

Этот витамин является своего рода основой для всех ретиноидов, которые предназначаются для проведения комплексного антивозрастного ухода за кожными покровами. Можно принимать как рецептурные, так и безрецептурные препараты, содержащие в своем составе ретинол.

Эти средства способствуют достаточно активному обновлению кожных покровов, а также помогают разгладить тонкие линии и морщины, стимулируя активную выработку коллагена.

Однако витамин А оказывает пользу не только лишь для кожи. Это вещество является очень важным для поддержания когнитивных функций, включая части мозга, предназначенные для обучения и памяти.

Витамин Е

Это еще один достаточно мощный антиоксидант, который способствует защите клеток от окислительного стресса и повреждений. Витамин Е играет важную роль в здоровом старении. Это удалось доказать благодаря проведению исследований на животных.

Некоторые исследования показывают , что витамин Е может иметь достаточно хорошие нейропротекторные свойства, так как он помогает сохранять мозг здоровым.

Среди хороших источников витамина Е нужно выделить шпинат, авокадо, растительные масла, семена и орехи. Если же наблюдается недостаток этого вещества, то можно принимать и специальные добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете пищевые добавки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.