Многие думают, что это лекарство, а разница существенная: в Госдуме предложили запретить врачам выписывать БАДы

Представители Общероссийского народного фронта направили письмо главе Минздрава. Организация просит чиновников запретить врачам выписывать пациентам БАДы. Запрет хотят ввести из-за заблуждения потребителей. Некоторые люди считают выписанные доктором в рецепте добавки лекарством. На самом деле такими свойствами они не обладают.

Ситуация на рынке

Продажи БАДов растут почти ежегодно. В прошлом году рынок преодолел отметку в 70 миллиардов рублей. Причем большую часть удерживают препараты дороже 500 рублей.

Врачи после составления неправильного рецепта могут понести дисциплинарную ответственность. Однако каких-либо санкций за выписку БАДов не предусмотрено. Координаторы ОНФ считают, что некоторые медики намеренно предлагают пациентам такие препараты под видом лекарств. Указанная инициатива позволит накладывать на врачей штрафы за подобную деятельность.

Общественники также предлагают изменить и подход к рекламе. Слово "препарат" при продвижении БАДов придется убрать. Это снизит двусмысленность толкования.

Биологические добавки не лечат

Многие люди часто покупают БАДы для лечения. Однако эта продукция избавить от возникших со здоровьем проблем точно не сможет. Недавние исследования подтверждают ряд важных выводов.

По мнению ряда ученых, прием Омега-3 жирных кислот неспособен снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Трудности возникают и с аскорбиновой кислотой. Использование витамина C не уменьшает вероятность развития вирусных инфекций среди населения. Причем исследователи не смогли установить даже связь с длительностью и тяжестью протекания заболевания.

Прием витамина D во время похудения никак не влияет на скорость снижения веса. Каких-либо значимых различий у пациентов, пьющих этот БАД, в сравнении с принимающими плацебо не обнаружено. Справедливости ради стоит отметить другой момент. Участники исследования, страдающие от дефицита витамина D, но позже компенсировавшие недостаток этого вещества, худели несколько быстрее остальных.

Биологические добавки у онкобольных не оказывают никакого значимого эффекта на выживаемость. При этом некоторые антиоксиданты способны повысить риски рецидива болезни.

Часть ученых полагает, что БАДы с цинком и фолиевой кислотой не оказывают значимого влияния на фертильность мужчин.

Риски для здоровья

Производители БАДов часто не проводят никаких исследований, связанных с действием препарата. В лучшем случае работа идет на основе опросов пациентов. Включается субъективный фактор анализа. Конкретных же данных ученые не предлагают. Об опасности указанных веществ забывать тоже не стоит.

На один или несколько компонентов препарата у человека могут развиться аллергические реакции. Часто БАДы содержат разные примеси, приводящие к ухудшению здоровья человека.

Некоторые добавки способны менять качество работы внутренних органов. В прессе периодически появляются описания случаев печеночной недостаточности, возникающей после приема БАДов.

Не стоит забывать и о профиците витаминов и минералов. Избыток железа, например, способен привести к проблемам с пищеварением и нарушениям со стороны работы ЦНС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете такую инициативу или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.