Много потеем, пьем кофе, да еще и постоянный стресс: что обнуляет магний в организме

Магний - один из важнейших минералов, необходимых для здоровья. Его дефицит приводит к негативным последствиям. И вызывает нервозность, депрессию, боли в мускулах, нарушения сна. Магний отвечает примерно за 300 процессов в организме. При его дефиците многие начинают принимать добавки. Но они дорогие и не всегда эффективные. Лучше устранить факторы, вызывающие дефицит вещества. Какие это причины?

Зависимость от спиртного

Многие состояния, вызванные злоупотреблением алкогольной продукцией, ухудшают усвоение магния. Это рвота, диарея, усиленное выделение мочи, нехватка питательных веществ, нарушения метаболизма. Даже умеренное употребление алкоголя снижает концентрацию вещества в организме.

Хронический стресс

Некоторые гормоны вырабатываются организмом в ответ на перегрузки. Это приводит к повышению концентрации магния вне клеток. Значительное количество вещества выводится с мочой. И организм теряет много магния. Если стрессовая ситуация затягивается, с течением времени человек начинает испытывать симптомы дефицита вещества.

Для борьбы со стрессами необходимы достаточный отдых, регулярная физическая активность, сбалансированное, правильное питание.

Возрастные изменения

У пожилых людей кишечник хуже усваивает магний. Значительное количество вещества выделяется с почками. Некоторые лекарства, которые часто назначают пожилым (антациды, диуретики, антибиотики), приводят к нехватке магния.

Нездоровое питание

Рацион, богатый солью, сахаром, колой и кофеином, снижает концентрацию магния в организме.

Фосфорная кислота, входящая в состав колы, уменьшает содержание вещества. А обилие соли приводит к обезвоживанию, удалению большого количества магния и кальция из тела.

Какие продукты богаты магнием

Вещество содержится в разных видах пищи.

В том числе в продуктах, богатых клетчаткой. Среди источников магния - орехи, зелень, бобовые, цельные зерна. Особенно высокой концентрацией вещества отличаются шпинат, кешью, арахис, черные бобы, соевое молоко. Включение таких продуктов в рацион поможет восполнить дефицит.

Медики сообщают, что уровень магния может снизиться в результате хронической диареи, обильных менструаций, долгого приема антибиотиков и диуретиков, сильного потоотделения, наличия паразитов в кишечнике. Чтобы справиться с дефицитом, нужно сократить употребление соли, кофе, алкогольной продукции, сахара, колы, нормализовать рацион и уменьшить уровень стресса. Следует посоветоваться с врачом по поводу лекарств, которые вызывают нехватку магния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о нехватке магния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.