Не вызывает аллергии, но может спровоцировать мигрень: сукралоза - ее свойства, польза и возможные риски для здоровья

Как только мы садимся на диету, первое, чего нам следует избегать, — это рафинированного сахара. Но невозможно же представить свою жизнь без сладкого. Поэтому большинство из нас начинают при готовке использовать заменители сахара. Например, сукралозу. Однако мы часто задаемся вопросом, безопасно ли употреблять такого рода подсластители, в каких количествах и есть ли побочные эффекты у данного продукта. Попробуем разобраться в этом в сегодняшней статье.

Сукралоза делает нашу пищу слаще, чем обычный рафинированный сахар. Но при этом количество потребленных калорий будет намного ниже. Хотя эксперты говорят, что сукралоза полностью безопасна, есть некоторые исследования, которые указывают и на ее побочные эффекты.

Сукралоза - что это такое и ее свойства?

Это некалорийный искусственный подсластитель, полученный из сахарозы. Он примерно в 600 раз слаще классического сахара. Сукралоза, используемая в различных продуктах питания и напитках, придает сладость, не увеличивая при этом потребление калорий. Она широко известна своей стабильностью в условиях высоких температур, что делает ее пригодным для приготовления пищи и выпечки.

Сукралоза и показатели инсулина, сахара в крови

Сукралоза не оказывает существенного влияния на показатели сахара и инсулина в крови, поскольку не метаболизируется в организме. По словам специалистов, она проходит через пищеварительную систему, но не всасывается. Именно это делает данный подсластитель подходящим вариантом для пациентов с диабетом или тех, кто хочет контролировать уровень сахара в крови. Эта особенность способствует его популярности в качестве заменителя сахара в диетах, ориентированных на контроль потребления углеводов и сопутствующей реакции инсулина.

Вредна ли выпечка с сукралозой?

Выпечка с сукралозой обычно считается безопасной. В отличие от других подсластителей, сукралоза остается стабильной при высоких температурах, что делает ее пригодной для приготовления различного рода сладких десертов. В процессе выпечки не образуются вредные вещества, что позволяет создавать низкокалорийные лакомства без особого вреда для здоровья. Тем не менее, желательно следовать рекомендациям по использованию, чтобы сохранить желаемую сладость и избежать любых потенциальных изменений вкуса или текстуры.

Однако есть некоторые мнения, которые говорят об обратном. Например, одно масштабное исследование показало, что нагревание сукралозы с глицерином может привести к образованию вредного вещества, называемого хлорпропанолом.

Сукралоза и здоровье кишечника

Существуют неоднозначные мнения о том, влияет ли потребление сукралозы на здоровье кишечника. Одно исследование показало, что употребление данного подсластителя в течение 6 месяцев оказало влияние на микробиом кишечника и лишь усилило воспаление. Однако другие исследования указывают на тот факт, что он не оказывает существенного воздействия на микробиоту кишечника. Таким образом, требуются более масштабные эксперименты, чтобы дать точный ответ на этот вопрос.

Возможные побочные эффекты являются на самом деле нейтральными для большинства людей. Что касается веса, то сукралоза часто используется как средство для снижения массы тела из-за отсутствия калорий. Она обеспечивает сладость, не увеличивая общее потребление калорий, что делает ее популярным выбором для тех, кто стремится снизить потребление калорий и контролировать при этом свой вес. Однако индивидуальные реакции могут варьироваться, и для достижения эффективного результата важно учитывать общие диетические привычки.

Польза сукралозы при похудении

Сукралоза обычно используется как средство для контроля веса или его стойкого снижения. Поскольку она не содержит калорий и не влияет на показатели сахара или инсулина в крови, то позволяет людям наслаждаться привычной сладостью еды, не добавляя в свой рацион дополнительных калорий. Заменив сахар сукралозой в продуктах питания и напитках, люди могут снизить общее потребление калорий, что может способствовать снижению веса в сочетании со здоровым питанием и определенным образом жизни. Однако для комплексного контроля веса крайне важно поддерживать сбалансированную диету и заниматься спортом. К сожалению, без данных составляющих избавиться от лишних килограммов будет не так просто.

Возможные риски

Сукралоза обычно считается безопасной для употребления. Организм не метаболизирует данный подсластитель. Однако некоторые люди могут быть чувствительны к искусственным подсластителям, поэтому умеренность является ключевым моментом. Как и в случае с любой другой пищевой добавкой, желательно придерживаться рекомендуемых уровней потребления и проконсультироваться с медицинскими работниками, если есть опасения по поводу ее использования, особенно при наличии определенных заболеваний или во время беременности.

Например, взрослому человеку в сутки рекомендуется потреблять не более 15 мг на кг веса сукралозы. Если превысить данную дозировку не исключены побочные эффекты. Среди них наиболее распространены головная боль, метеоризм, тошнота и расстройства со стороны ЖКТ. Кроме того, для пациентов с подтвержденным диабетом дозировку данного подсластителя должен строго расчитывать врач.

Альтернативные натуральные подсластители

Стевия и архат — популярные натуральные подсластители, которые считаются более безопасными альтернативами. Стевию получают из листьев растения Stevia rebaudiana. Она не содержит калорий. Однако обладает определенным привкусом, который может понравится далеко не каждому.

Экстракт архата также не содержит калорий и известен своей интенсивной сладостью. Оба подсластителя считаются безопасными и оказывают минимальное влияние на показатели сахара в крови. Кроме того, их употребление не сопровождается появлением побочных эффектов. Однако индивидуальные предпочтения и чувствительность организма все же могут различаться, поэтому рекомендуется умерить потребление и при необходимости проконсультироваться с медицинскими работниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы заменяете рафинированный сахар в своем питании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.