Банк выяснил, на что люди в России в первую очередь тратят налоговый вычет

О возврате НДФЛ за покупку квартиры знают многие россияне. Однако в тонкостях получения налогового вычета разбираются единицы. Эксперты разобрались в ситуации и рассказали, как лучше получить вычет за проценты по ипотеке. Аналитики рассмотрели и некоторые другие важные вопросы.

Траты налогового вычета

Работники "Райффайзенбанка" провели собственное исследование и выяснили, куда планируют потратить полученные от государства деньги россияне. 47 % граждан планируют быстрее закрыть ипотеку.

Некоторые же люди собираются направить полученные средства на текущие расходы. Об этом сотрудникам банка заявил 31 % опрошенных. Отремонтировать жилье планируют 22 % респондентов.

Некоторые граждане одним из возможных вариантов трат по налоговому вычету назвали покупки для дома. Об этом во время проведения опроса заявило 14 % лиц. 12 % респондентов собираются отправиться в отпуск. Некоторые люди планируют реинвестировать деньги. Одни хотят направить их на банковский депозит, другие - на покупку каких-либо инвестиционных активов.

Мнение экспертов

Аналитики банка отмечают, что в среднем клиенты стараются выплачивать ипотеку за максимально возможный срок. Итоговая средняя скорость закрытия кредита достигает отметки в 7 лет. Во многом этого удается добиться и благодаря направлению полученных выплат на погашение кредита.

По налоговым вычетам

Россияне могут вернуть уплаченный в бюджет НДФЛ за покупку жилья и выплаченные по ипотеке проценты. В первом случае законодатели определили максимальный размер базы в 2 миллиона рублей. То есть максимально гражданин может вернуть 260 тыс. рублей (НДФЛ в России 13 %).

Есть возможность получить деньги и по выплаченным процентам. В этом случае предельный размер базы равен 3 млн рублей. То есть гражданин имеет право оформить вычет на 390 тыс.

Если недвижимость приобретена в браке, то право на вычет получают оба супруга одновременно. Это быстрее и выгоднее.

Скорость возврата средств

При оформлении вычета каждым супругом скорость выбора средств с общей базы можно увеличить в 2 раза.

Увеличение итоговых сумм

Лимит по базе устанавливается на каждого супруга в отдельности. Поэтому при определенных сценариях развития событий удастся увеличить сумму вычета в 2 раза. Представим несколько ситуаций.

Стоимость жилой недвижимости равна 2 миллионам рублей. Максимум из нее удастся "выжать" 260 тысяч. Оформление совместного вычета ускорит процесс получения денег. Однако поднять больше не получится.

Теперь стоит рассмотреть другой сценарий. Цена квартиры составляет 4 миллиона. В таком случае общий размер возврата может достигнуть отметки в 520 тысяч рублей. Средства удастся получить супругам совместно. Каждый выбирает собственный лимит, поэтому быстро завершить процесс не получится.

Минимум рисков

Опасностей при получении совместного вычета нет. Если супруг не использует весь лимит, то часть средств переносится на другой объект недвижимости. Однако перенос процентов по ипотеке не происходит. Этот факт нужно учесть в обязательном порядке.

Вместо итогов

Налоговый вычет - удобный и популярный инструмент. С его помощью удастся закрыть массу вопросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали налоговый вычет? На что направили деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.