Зеленый чай действительно помогает похудеть, но для этого его нужно правильно заваривать

В последние годы зеленый чай становится все популярнее. И это не удивительно. Ведь этот напиток имеет не только приятный освежающий вкус, но и помогает похудеть. Однако, если вы хотите избавиться от лишнего веса при помощи зеленого чая, надо правильно его заваривать. Так давайте узнаем, как правильно пить чай.

Зеленый чай полезен для здоровья

Зеленый чай богат не только антиоксидантами, но и другими полезными компонентами, улучшающими работу мозга и оказывающими противоканцерогенный эффект. Чай - один из тех напитков, которые диетологи рекомендуют пить регулярно. Однако проявите осторожность с добавками к чаю, такими как мед или сахар. Они значительно уменьшают количество полезных веществ в напитке.

Зеленый чай действительно помогает похудеть

Проведенные исследования доказали, что содержащиеся в чае кофеин и флавоноиды ускоряют окисление жиров, улучшают метаболизм и повышают чувствительность к инсулину. В ходе эксперимента подопытные в течение 3 месяцев ежедневно пили зеленый чай (2 чашки), при этом каждый придерживался привычного рациона питания. В итоге каждый из испытуемых похудел в среднем на 1,5 килограмма. В конце исследования ученые пришли к выводу, что обмен веществ при употреблении зеленого чая ускоряется примерно на 100 калорий.

Некоторые сорта чая лучше помогают похудеть, чем другие

Если вы решили избавиться от лишних килограммов при помощи зеленого чая, обратите внимание на сорт матча (другое название маття). Он более насыщен антиоксидантами и полезными веществами, чем другие сорта. Насыщенность чая матча полезными веществами объясняется особой технологией его производства. Дело в том, что для этого сорта чая листья используются целиком. Они измельчаются в порошок, благодаря чему после заваривания употребляются полностью. Для сравнения отметим, что другие сорта чая употребляются как отвар, а значит, полезных веществ в организм попадает намного меньше.

Как правильно заварить зеленый чай

Кипящая вода губительна для содержащихся в чае катехинов, к тому же чай, заваренный в кипятке, начинает горчить. Поэтому, чтобы сохранить в напитке как можно больше пользы, вскипятите воду и дайте ей остыть 10 минут. По истечении этого времени залейте немного остывшей водой заварку. Перед тем как подать чай на стол, подождите 1-2 минуты (дайте заварке отдать напитку все свои полезные вещества). Вы можете немного увеличить или сократить время заваривания чая исходя из ваших предпочтений. Однако сильно отходить от рецептуры не стоит, так как вкус напитка может стать хуже.

Сколько нужно пить чая в день?

Несмотря на полезность зеленого чая, его не стоит пить литрами. Вы начнете худеть уже после употребления 2 чашек в сутки. Помните, что далеко не всегда больше означает лучше.

В умеренных количествах чай зарядит вас бодростью, но если его выпить слишком много, вы получите бессонницу. В чае содержится немало кофеина. Поэтому парочка лишних кружек чая может привести к повышению артериального давления. Чай способствует ускорению обмена веществ, но при этом раздражает слизистую, что приводит к повышению риска обострения гастрита. Благодаря мочегонному эффекту чай в большинстве случаев помогает избавиться от отеков, но иногда он может и усугубить их. Молодым мамам следует осторожно пить зеленый чай. Дело в том, что от этого напитка улучшается лактация, но вместе с этим может усилиться тревожность как матери, так и у ребенка.

Несмотря на то, что рекомендуемое количество чая - 2 чашки в день, диетологи рекомендуют все-таки присмотреться к индивидуальной реакции организма на напиток. Исходя из этого вы можете уменьшить или увеличить количество выпитого чая. Однако, если вы хотите избежать побочных эффектов, воздержитесь от употребления чая литрами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой чай вам больше нравится? Черный или зеленый?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Оба вида чая хороши.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.