Почему вредно пить чай сразу после еды, и сколько выжидать, чтобы не было проблем

Чаепития давно стали традицией, вот только обычно их отделяют от завтраков и обедов. Почему так происходит? Неужели популярный напиток может испортить прием пищи или навредить здоровью?

Неявная опасность

Чай нередко связывают с риском повышения давления, однако сегодня можно встретить предостережения относительно пищеварительной системы. Среди наиболее распространенных:

  • разбавление желудочного сока;
  • блокировка усвоения питательных веществ;
  • появление язвенных болезней.

Основным фактором риска называют танин, обладающий тонизирующим и дубильным эффектами. Теоретически он может заблокировать всасывания магния и железа при употреблении во время с основным приемом пищи. А дефицит означенных веществ обычно ведет к повышению уровня стресса, к проблемам с кровеносной системой. Стоит ли бояться?

Напрасные переживания

Специалисты спешат успокоить, называя подобные опасения преувеличенными. Исследования не смогли выявить достоверные статистически значимые изменения в организме при употреблении чая. Так, уровень кислотности в желудке – очень стабильная величина, а при рекомендациях выпивать около 2 литров жидкости в сутки, вклад чайного напитка и вовсе незначительный.

Допустимая доза в 400 мл не окажет серьезного влияния на здорового человека. В качестве меры предосторожности можно отложить чаепитие на полчаса после приема пищи, утоляя жажду водой.

Стандартные рекомендации

Эндокринолог Алексей Калинчев советует не обращать внимания на громкие заявления, а рацион регулировать в паре с лечащим врачом. Чтобы обезопасить себя, достаточно следовать трем правилам:

  • не пить слишком много чая;
  • не употреблять его перед сном;
  • не заменять чаепитием еду.

Кроме того, вместо ферментированного черного можно взять зеленый, уменьшая влияние на пищеварительную систему. Если не употреблять напитки литрами, рацион останется сбалансированным, и здоровье будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите чай? Можете поделиться, как его лучше заваривать и пить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Пусть простят меня любители зелёного чая, но я не понимаю вкус его)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.