Чай пригоден для употребления только 15 минут: а что потом?

Опасен ли вчерашний чай и какими проблемами может обернуться его употребление? Можно ли использовать заварку несколько раз. Наверняка многие задавались такими вопросами и пытались получить ответы. Попробуем разобраться.

Как заваривать

О вреде и пользе кофе говорят постоянно, но о том, что чай не так уж и безобиден, практически не услышишь. Оказывается, чай способен нанести вред организму, если неправильно его пить. Правила употребления довольно просты, но практически никто не пытается их придерживаться.

Правила заваривания:

  • Заваривать чай нужно исключительно кипятком, чтобы убрать плесень и различные бактерии, которые могут находиться в листьях после процесса ферментации.
  • Следует делать это в чайнике, а не диспенсере, который нагревает воду всего до 85 градусов, что недостаточно.

Когда пить

Пить чай нужно практически сразу, то есть примерно минут через пять после заваривания. Остывший напиток утрачивает полезные свойства и становится опасным. На его поверхности в следствие окислительных процессов образуется пленка из белковых молекул, железа, кальция, магния, гуанина, теофиллина, кофеина. Все эти элементы плохо влияют на ЖКТ и печень.

Чай после заваривания можно пить в течение следующих 20 минут. Однако вчерашний напиток необходимо вылить. Следует знать, что для окисления и размножения микробов нужна комнатная температура, поэтому заварку нужно убрать в холодильник.

Сколько раз допустимо заваривать

Хотя у мокрого чайного листа и маленький срок годности, его допускается заваривать не один раз, но в ограниченный отрезок времени. Все будет зависеть от способа ферментации.

Черный чай хуже всего подходит для повторного заваривания, в крайнем случае можно это сделать еще один раз. Белый, зеленый, красный допускается заваривать до четырех раз, но все время придется увеличивать время настаивания на одну-две минуты. До десяти раз можно использовать пуэр и улун.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы завариваете и пьете чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.