Как сложилась судьба Татьяны Митковой, Елены Ханги и других легендарных тележурналистов НТВ 90-х годов

Захват "старого" телеканала НТВ произошел в 2001 году в ночь с 13 на 14 апреля. Негосударственное телевидение принадлежало компании "МедиаМост", владельцем которой был бизнесмен Владимир Гусинский. После "захвата" владельцем канала стал "Газпром". Конфликт собственников привел к тому, что раскололся и коллектив телекомпании.

"Старого" НТВ нет уже 20 лет, и в этот своеобразный юбилей мы решили рассказать вам, чем сейчас занимаются ведущие некогда независимого канала.

Татьяна Миткова

Она была одной из тех, кто поддержал новое руководство. Вопреки слухам, с телевидения она не ушла, просто перестала часто мелькать на экране.

До 2014 года Татьяна Ростиславовна была на должности заместителя директора НТВ и одновременно (с 2011-го) вела новости. Следующие 3 года Миткова провела в кресле руководителя информационного вещания канала. В 2018-м ведущая выпустила собственную программу "Крутая история". Основа проекта - интервью с людьми, которые пережили трудные жизненные ситуации.

Миткова - одна из немногих ведущих, чья карьера и будущее тесно связано с "новым НТВ".

Леонид Парфенов

Уроженец города Череповца так же, как и Татьяна Ростиславовна, поддержал новых руководителей НТВ. Поэтому нет ничего удивительно в том, что такое решение привело к конфликту журналиста с коллегами. На "старом" и "новом" НТВ Парфенов многим запомнился по знаковой программе "Намедни", хотя в его карьере было множество других, не менее интересных проектов.

В 2004 году Леонид Геннадьевич был уволен по причине конфликта с руководством: ведущей хотел показать в выпуске "Намедни" интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева - чеченского сепаратиста.

Сегодня Парфенов ведет на Youtube собственное шоу "Парфенон".

Евгений Киселев

После ухода с НТВ перебрался на Украину, где смог построить карьеру на местном ТВ. Сегодня он работает на канале "Украина-24", где с января 2020 года является ведущим передачи "Реальная политика с Евгением Киселевым".

Марианна Максимовская

Автор и ведущая программы "Неделя" пришла на канал в 1993 году. После смены руководства Марианна Александровна вместе с другими сотрудниками основного состава перешла на ТНТ, где стала ведущей информационной программы "Сегодня на ТНТ". Следующим местом работы Максимовской стал канал ТВ-6.

Говоря о том, чем сегодня занимается ведущая, следует отметить, что с 2015 года она занимает пост вице-президента холдинга "Михайлов и Партнеры". А спустя 3 года Марианна его возглавила. Поэтому неудивительно, что Максимовская входит в список 100 наиболее влиятельных женщин России.

Алексей Пивоваров

20 лет профессиональная деятельность этого ведущего была связана с НТВ. На канал он пришел в 1996 году на должность корреспондента службы информации в программы "Сегодня", "Герой дня", "Итоги".

Как и коллеги, в 2001 году в знак протеста покинул НТВ, но спустя некоторое время вернулся.

Осенью 2016-го Алексей Владимирович возглавил телеканал RTVI. В марте 2019 года Пивоваров запустил на Youtube канал "Редакция", посвященный социально-политическим темам. В июне 2020-го он покинул пост генерального продюсера RTVI, чтобы сконцентрироваться на собственных проектах.

Елена Ханга

Больше 20 лет назад на канале НТВ стартовало откровенное ток-шоу "Про это". В кадре - невозмутимая мулатка, дочь гражданки Узбекистана и репрессированного премьер-министра Занзибара. Когда Леонид Парфенов предложил ей стать ведущей передачи, она жила в Америке и не восприняла его слова всерьез. Но в итоге согласилась.

Следующим проектом в карьере стал "Принцип домино" с Еленой Ищеевой. После закрытия ток-шоу и ухода с НТВ профессиональная деятельность Елены пошла на спад.

58-летняя звезда телеэкрана ушла в преподавательскую деятельность и стала ведущей программы "В гостях у Елены Ханги" на радио "КП". Также ее часто приглашают в качестве эксперта на различные телевизионные программы.

Виктор Шендерович

Его путь на телевидении начался в 1992 году. Сначала он работал на ОРТ, а потом перешел на НТВ. Пожалуй, самой значимой его работой на канале стала передача "Куклы". Выпуски так нравились зрителям, что проект просуществовал целых 8 лет.

После ухода с НТВ Виктор Анатольевич сотрудничал с несколькими СМИ. Сегодня он пишет книги, по которым ставятся пьесы.

Борис Кольцов

Еще один корреспондент, который стоял у истоков становления НТВ. На канал он пришел по приглашению в качестве репортера. Проработав там 13 лет, перешел на Первый.

Сегодня известный журналист живет и работает в Нью-Йорке. На пенсию ему еще рано, поэтому после переезда он продолжил свою деятельность на канале РБК. В Америке он осел всерьез по нескольким причинам. Во-первых, здесь хорошо, а во-вторых, Кольцов все еще может заниматься любимой профессией. На вопрос, не хочет ли он вернуться на Родину, Борис отвечает:

Я скорее готов в Америке работать таксистом, нежели вернуться в Москву.

Николай Николаев

На НТВ он пришел осенью 1993 года, когда канал только образовался. За 8 лет он успел поработать в должности обозревателя в программе "Сегодня", в "Итогах" с Евгением Киселевым. На его счету более 1500 репортажей.

После "разгрома" НТВ вместе с другими коллегами перешел на ТНТ, но на ТВ-6, в отличие от большинства сотрудников, не пошел. С программой "Независимое расследование" работал на ОРТ, ТВС.

В настоящее время Николай Владленович периодически участвует в качестве эксперта в документальных проектах на тему криминала 1990-х.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этих тележурналистов? Как вы считаете, если бы не смена владельцев канала, они бы остались на НТВ?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не помню их.
Копировать ссылку
Даже Парфенова?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.