"Очнулась на съемочной площадке": Варвара Феофанова рассказала о подготовке сценария, своей героине и личном смысле сериала "Право на свободу"

В конце октября стартовала премьера сериала «Право на свободу». Многосерийную картину в жанре криминальной драмы создал киношный семейный подряд: папа, дочь и зять. Разбираемся, какой получилась кинолента на острую социально значимую тему современного рабства.

Как создавался сериал

Генеральный продюсер картины Андрей Феофанов еще несколько лет назад предложил своей дочери, актрисе Варваре Феофановой, посмотреть презентацию нового проекта «Право на свободу». И только через какое-то время сообщил ей о том, что сериал можно выпустить в производство и предложил сыграть одну из ролей. Варвара решила посоветоваться со своим мужем — актером Артемом Дубра. Вместе они стали изучать сюжет, сценарий, и так втянулись в этот процесс, что сами не заметили, как очутились на съемочной площадке.

Варвара принимала участие в написании сценария. В то же время актриса отмечает, что лишь внесла некоторые коррективы в уже готовую историю. В частности, она продумала образ своей героини Вики. По словам Варвары, у ее персонажа нет реальных прототипов. Это, скорее, собирательный образ.

Феофанова долго размышляла над тем, какой именно по характеру должна быть ее героиня. Когда нужно было приступать непосредственно к съемкам картины, то Варвару охватила паника. Тогда мужу удалось привести ее в чувства. Супруг напомнил жене о проделанной ею работе и сказал, что должно быть так, а иначе. В тот момент в голове у актрисы что-то «щелкнуло». Она поняла, какой является ее героиня Вика.

По мнению актрисы, этот сериал не даст возможности зрителям отдохнуть во время просмотра. Ведь он затрагивает очень непростые и наболевшие темы. Зато, как предполагает Феофанова, многие люди смогут найти ответы на разные вопросы. Личный смысл сериал для актрисы - легко быть добрым за чужой счет.

Сюжет

Программисту Антону предложили высокооплачиваемую работу на Кипре. Он согласился. Уже по пути в аэропорт Антон узнал о том, что пропала его мама. С родительницей он общался редко в силу занятости. Когда пришла тревожная новость, то айтишник сразу отменил поездку и бросился на поиски матери.

Судьба свела Антона с волонтерами, которые вызволяют попавших в руки рабовладельческой мафии людей. Программист стал сотрудничать с некоммерческой организацией, начальником которой является бывший военный Кирилл.

Лидеру помогают племянник Илья и девушка по имени Вика, которая сама в свое время побывала в плену в Эмиратах.

Актерский состав

Программиста Антона сыграл актер Илья Малаков, руководителя Кирилла — Кирилл Кяро, его племянника Илью — Олег Чугунов, Вику — Варвара Феофанова, мать Антона — Анна Куликова. Также в киноленте снялись Игорь Скляр, Валерия Куликова, Алексей Розин и другие.

Муж Феофановой Артем Дубра выступил в качестве режиссера. Всего в сериале восемь эпизодов. Финальный был показан 23 ноября на одном из онлайн-видеохостингов.

Мнение кинокритиков

Картина вызывала неоднозначную реакцию у кинокритиков. С одной стороны, мир попрошаек, которых курируют мафиози, показан весьма реалистично. Каждая серия киноленты — это своя история, авантюрное приключение по вызволению рабов.

Актеры, сыгравшие волонтеров-поисковиков весьма эмпатичные, симпатичные, сразу располагающие к себе. С другой стороны, с экспертной точки зрения они действуют как непрофессионалы, несмотря на достаточно большой опыт работы.

Кинокритиков немного смутил тот факт, что в сериале действительно освещается проблемы современного рабства, однако не показаны варианты решения проблемы. Использованные экранными волонтерами методы вызволения попавших в беду вызывают много вопросов по поводу реалистичности. Поэтому картина является чистым художественным вымыслом и не может претендовать на звание документального фильма. По мнению экспертов, сериал «не дотянул» ни до документального, ни до выразительной и художественно переосмысленной драмы.

Отзывы зрителей

70 процентов наших соотечественников рекомендуют сериал «Право на свободу» к просмотру. Из плюсов зрители выделили актерский состав, зрелищность, в целом идею фильма. Что касается игры актеров, то кто-то остался доволен, а кто-то посчитал, что артисты не справились с поставленными задачами.

Противоречивыми оказались отзывы и о сюжете. С одной стороны — вроде не избитая тема, показана волонтерская деятельность. С другой стороны, некоторые эпизоды показались неправдоподобными. Финал также немного разочаровал (некоторые зрители назвали его «слащавым»).

Также не очень понравилось, что продолжительность одного эпизода составляет около получаса. Из этих 30 минут 5 минут в начале посвящается напоминанию того, что было в предыдущих сериях. Итого один эпизод идет минут 25 от силы.

В целом почти все зрители отметили, что фильм на любителя. Единогласным является мнение о том, что картина погружает в особую атмосферу. Местами сюжет затянут, зато появляется пища для размышления. Создатели заставляют задуматься над тем, а стоит ли, проходя мимо, подавать деньги очередному попрошайке. Ведь в это момент вы помогаете не попавшему в беду человеку, а просто поощряете и финансируете опасную мафию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели такой сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.