"По колено": российский сериал, который заставляет задуматься и посмеяться

Комедийный сериал “По колено”, выпущенный специально для платформы IVI, в очередной раз доказал, что такой жанр отечественному кино под силу. Проект имеет всего два сезона и массу положительных зрительских отзывов. Давайте попытаемся разобраться, в чем причина его успеха.

Рост не так важен

В родном городке Саша так и остался бы, пока случайно не наткнулся на съемочную площадку гангстерского фильма. При своем росте в 135 сантиметров он удачно вписался в требуемый по сценарию типаж – настолько, что создатели пригласили его в столицу. А поскольку терять ему нечего, он это приглашение принял. Вот только по приезду в Москву выяснилось, что вчерашний режиссер его больше не ждет, пробиваться в мир кино теперь предстоит в одиночку. Впрочем, для смелого и все еще мечтающего об актерской стезе героя это не станет проблемой.

О маленьких человечках

Саша – карлик, который, к счастью, давно принимает себя таким, какой он есть, иначе это получилась бы не комедия, а драма. “По колено” акцентирует внимание на главном аспекте: как человеку, отличающемуся от остальных, стать звездой наряду с тысячью молодых людей и девушек, мнящих себя будущими артистами. На удивление создатели как будто не пытаются специально подчеркнуть физические недостатки персонажа, намекая на то, что столица покоряется всем желающим вне зависимости от внешних показателей, если только ты проявляешь достаточного стремления и усердия.

Мужчина с большой буквы

А этого маленькому Саше не занимать. С первого эпизода он попадает в бурный водоворот страстей и сюжетных линий, заводит новые знакомства и влюбляется в начинающую актрису. При этом понимая, что, скорее всего, Алене он не пара, Саша не отказывается от желания покорить ее сердце. “Нет, так нельзя!” – твердо убежден Саша, все еще веря в честность и справедливость, чем еще больше покоряет зрителей. А еще он всегда обаятелен, обходителен, не прочь поиронизировать над собой и остаться хорошим собеседником.

Намерение сделать главного героя карликом - это не риск для создателей, а попытка сказать "таким" людям, что они ничуть не хуже, несмотря на проблемы с ростом. Это посыл о том, что не нужно опускать руки: даже "маленькие человечки" находят свое место в жизни и в кино.

Это точно комедия!

Смешить зрителя Саше помогают второстепенные персонажи, кочующие с ним от серии к серии. Чего только стоит сосед по квартире Стас, у которого всякий раз ты учишься отборному юмору! Герои - полные противоположности с разными принципами и отношением к жизни. Но на всем протяжении сериала они отлично понимают и дополняют друг друга.

На успехе сериала сказалось и КВН-прошлое исполнителя роли верного друга Станислава Агафонова. Каждый эпизод продолжительностью в двадцать пять минут содержит массу смешных моментов, четких диалогов и вызывающих улыбку сцен.

Но не только развлекательную цель преследует данный проект. Здесь прекрасно – пусть и слегка ненатуралистично – отражено киношное закулисье, в котором мы видим съемочные площадки, вагончики артистов, кастинги и пробы. Это, несомненно, кино о кино. В то же время в этом киношном мире разворачиваются свои драмы: попытка начинающих артистов пробиться и получить роль, звездная болезнь, подработки на детских праздниках с целью отложить любую копеечку. Далекий от “кинокухни” зритель не может не поверить в происходящее.

Другой мир

Показывая кинопроизводство изнутри, “По колено” раскрывает и мир таких персонажей, как Саша. Один из эпизодов полностью посвящен “маленьким человечкам”: они живут по соседству с обычными людьми, ходят на свидания и влюбляются, а в шоу-бизнесе для них работают целые агентства – удивительно, но люди с маленьким ростом тоже востребованы в кино!

“По колено” отлично исследует тему дружбы. Так, Саша благодарен Стасу за помощь с проживанием, хотя временами Стас перегибает палку в поведении. В середине первого сезона становится понятно, насколько они зависят друг от друга – и связь эта соткана именно нитками дружбы.

Актеры и персонажи

33-летний Иван Филиппов не является профессиональным актером, но очень гармонично вписался в “свой” образ. Само собой получается ему сопереживать, а при всех приключениях, в которые его отправляют сценаристы, он остается адекватным человеком, выходящим из любых ситуаций с юмором. Потому “лишнего” юмора сериал напрочь лишен – это все-таки серьезное кино, хоть и полностью комедийное. Кстати, сам Иван родом из Тюмени и подрабатывает ведущим на мероприятиях.

Еще одна составляющая, на которой держится этот комейдийный сериал - красивая картинка и музыка. Саундтрек подобран качественно к каждой серии, а меняющиеся локации все время куда-то переносят зрителей и не дают заскучать.

И напоследок, какое кино о кино без “настоящих” артистов? Ян Цапник не менее гармонично вписался в роль: играя самого себя, он допускает выход за рамки дозволенного и не всегда показывает лояльность и адекватность. Надо отдать должное и актеру, и создателям за то, что не побоялись показать многие проблемы современных лицедеев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось посмотреть сериал "По колено"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.