"Не знаю, как защититься!" Кто из коллег высказался в поддержку Лии Ахеджаковой

Лию Ахеджакову многие знают по роли секретарши Верочки из культовой картины "Служебный роман". Однако сейчас актриса воплотила на сцене совершенно другую героиню. Вокруг ее монолога разгорелись нешуточные страсти.

В своем интервью телеканалу "Дождь" актриса пожаловалась на то, что в "Твиттере" появилась очередная страничка Лии Ахеджаковой. Она ее не создавала. Она вообще не зарегистрирована ни в одной социальной сети. Эта страница появилась после спектакля "Первый хлеб", вокруг которого разгорается скандал.

Суть события

Организация «Офицеры России» обратилась с письмом в мэрию Москвы и Генпрокуратуру. В нем указывалось на то, что монолог героини Лии Ахеджаковой в спектакле "Первый хлеб", который поставлен в театре "Современник", содержит оскорбления в адрес фронтовиков. СК России в лице его руководителя А. Бастрыкина, начал проверку постановки. Нарушений он не обнаружил.

Сама Ахеджакова признается, что оскорбления фронтовиков не было. Однако скандал набирает новые обороты.

Неизвестная Лия Ахеджакова в "Твиттере"

Телеканалу "Дождь" актриса рассказала, что страничка в "Твиттере" появилась, когда начались репетиции спектакля «Первый хлеб». Зрители его еще не видели. В письмах, отправленных в прокуратуру, говорилось, что она оскорбляет память ветеранов. Лия Меджидовна говорит, что это не первый фейковый аккаунт и не первая страничка. Их уже несколько. Она говорит, что не знает, как защититься.

Эта виртуальная "Лия Ахеджакова" довольно опасная особа, которая оскорбляет посетителей, даже известных людей. Актриса говорит, что это очень серьезно. Не так давно эта неизвестная особа спровоцировала конфликт с Владимиром Соловьевым. Она якобы назвала его бесстыжим журналистом.

Якобы она призывала работать Ангелу Меркель, как Ахеджакова. Лия Меджидовна говорит, что это не только очень опасно, но и накладно, так как приходится все это оспаривать в суде. Для этого нужны адвокаты, а это удовольствие не из дешевых.

В защиту Ахеджаковой выступили многие известные артисты

О. Басилашвили, который, как и Ахеджакова, много снимался в фильмах Эльдара Рязанова, предлагает обратиться в суд тем, кому-то показалось, что актриса оскорбила ветеранов. В суде будет установлено, имеет этот факт место или нет. Басилашвили сказал:

Если вы считаете, что выступления артистов или писателей задевают ваше самолюбие и оскорбляют вас и сидящих рядом с вами близких людей, можете обратиться в суд. Если суд сочтет, что это действительно оскорбительно, то с авторов взимают очень большую сумму.

Нельзя просто так запрещать спектакль. Суд разберется, привлекут специалистов, зрителей. На этом процессе может выясниться истина. Если виновата Ахеджакова, ее заставят платить штраф.

Как утверждает актер, он не может представить, чтобы Ахеджакова могла допустить нецензурную лексику.

За актрису вступился и Валерий Гаркалин, который тоже не верит в то, что Лия Меджидовна могла допустить нечто подобное. Он призвал Ахеджакову держаться и не забывать о том, что есть друзья.

Инна Чурикова тоже защитила актрису. Она не поверила, что Лия могла допустить оскорбление ветеранов. Они долгое время проработали в «Современнике». Чурикова сказала, что прекрасно знает, какой человек Ахеджакова.

Как считает писатель Дмитрий Быков, здесь организация «Офицеры России» просто подставной фигурант в деле. Есть группа неких режиссеров, которым не нравится «Современник» и его руководитель. Они пытаются скомпрометировать театр и его главного режиссера. Ахеджакова здесь является «слабым звеном». Она впечатлительная оппозиционерка, при помощи которой можно раздуть пожар скандала.

Не очень приятно Лие Меджидовне Ахеджаковой заступничество Алексея Панина, который в ответ на выступление Владимира Соловьева, подвергшего критике спектакль «Современника» и Ахеджакову, пообещал заплатить 500 евро тому, кто расквитается за актрису с телеведущим.

Следует сказать, что отзывы о спектакле "Первый хлеб" неоднозначные. Некоторым он не понравился. Но есть много людей, которые поняли задумку режиссера. Этот спектакль о войне и мире, о взаимодействии разных поколений, о жизни и смерти. Ахеджакова сыграла в нем бабушку Нурию, немного странную, острую на язык, но бесстрашную и обладающую вселенской мудростью.

Лие Меджидовне хочется пожелать душевных сил и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели спектакль "Первый хлеб"? Слышали монолог Ахеджаковой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Есть люди принципиальные, а есть беспринцыпные комики, которые во главу ставят заработок на любой теме, так вот панин, галкин и ахеджакова относятся ко вторым и это следствие отсутствия нравственном цензуры в российской культуре...
Копировать ссылку
5
у Ахеджаковой это не единственная проблема, хотелось бы знать изменилась ли её позиция по принадлежности Крыма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.