Юная и прекрасная: как Анастасия Волочкова танцевала в молодости (видео)

Сегодня имя 45-летней Анастасии Волочковой чаще упоминается в скандальной хронике. Недавно она вновь побаловала подписчиков Instagram фотосессией в бикини, которую сделала на отдыхе в Греции. Но нам хочется напомнить, что Анастасия в молодости была талантливой танцовщицей, получившей признание за рубежом, о чем свидетельствует "Золотой лев" и десятки видео, которые сохранились в архивах.

Немного биографии

Уроженка Петербурга, Анастасия Волочкова росла в интеллигентной семье. В пятилетнем возрасте мама впервые привела ее в Мариинский театр на "Щелкунчик", и девочка буквально заболела балетом.

В 16 лет она пришла поступать в Академию им. Вагановой, однако педагоги в ней особого таланта не заметили, посчитав "небалетной". Но ее трудолюбие и стремление на подмостки высмотрел балетмейстер Сергеев, давший девушке шанс. И она его оправдала.

Анастасии определили испытательный срок в шесть месяцев. Она до поздней ночи оставалась в балетном классе, доводя каждое па до совершенства. Это заметила знаменитая Наталья Дудинская, которая стала опекать Волочкову. Еще студенткой та начала выступать на сцене Мариинского театра, а ее дипломной работой стала центральная роль в "Лебедином озере". По окончании балетной академии Анастасию оставили в театре на правах солистки. Кстати, она заслужила красный диплом.

Успех

За четыре года Волочкова танцевала в "Раймонде", "Жар-птице", "Корсаре" и других постановках. Но при этом ее принимали не все. Когда в 22 года ее пригласили в Большой театр, она отреагировала на предложение с радостью. Владимир Васильев искал Царевну-Лебедь и увидел ее в Волочковой.

Начало 2000-х можно назвать пиком ее карьеры. Зрители специально шли "на Волочкову", которая танцевала в "Спящей красавице", "Баядерке" и других спектаклях. Ее пригласили выступить с труппой Английского национального балета в хореографии Дерека Дина, в Европе она имела необыкновенную популярность, получив высшую награду - "Золотого льва".

В 2002-м ей присвоили звание заслуженной артистки РФ после очередной международной награды - Benois de la Danse. Однако в 2003 году Большой театр не продлил контракт в именитой балериной. В это время в кресло директора сел Анатолий Иксанов, который счел Волочкову профнепригодной.

День сегодняшний

Анастасия боролась за право остаться в театре и даже выиграла судебный процесс, однако после этого не получила ни одной роли. Ее трудовая книжка без малого 20 лет так и лежит в Большом, а сама балерина зарабатывает концертами, участием в различных шоу и пиар-акциях. Не складывается и ее личная жизнь, которая давно стала предметом скандальной хроники. Как жаль! Юная принцесса так и не превратилась в настоящую Царевну-Лебедь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество молодой Анастасии Волочковой?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
загубили её карьеру и всё понравилась не понравилась на себя чаще смотрите вы кому небудь нравитесь не хотят потерять работу вот и молчат
Копировать ссылку
3
А кто оценивал ее профнепригодность? Директора , которым только деньги нужны , да и потом девочка трудолюбива , значит хореографы плохо работали и стоит заметить балет уже не тот , да большой театр тоже. Сейчас везде не сыщешь таланта истинного, везде свои, дочки , любовницы и т.д. Искусство просело в России , да и во всем постсоветском пространстве . Настя просто добивалась как могла . У нее получилось побывать на вершине. Сейчас искусства нет ,сейчас идет подсчитывание денег.Жаль девочку.
Копировать ссылку
Она прекрасна! Умна и трудолюбива! Из зависти гнобили талант!
Копировать ссылку
5
Технически всё хорошо, но не трогает. Сравните с танцем Улановой, Максимовой и рядом других наших балерин. Наверное, души нет. Как-то всё похоже на хорошо отлаженный механизм.
Копировать ссылку
7
Видел её в нескольких постановках в разные периоды жизни за последние 20 лет. Без сомнения Волочкова одна из лучших балерин мира, а в России, без сомнения, первая. Что касается её личной жизни, - не берусь судить! Все мы, в той или иной степени, грешны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.