Не больше 5 часов на отдых: как найти баланс между работой и личной жизнью

Регулярные перерывы для восстановления после работы важны для психического здоровья, например, для предотвращения выгорания. Однако большее количество свободного времени не делает вас автоматически счастливее, сообщает научный журнал «Спектр». Напротив, если у вас слишком много свободного времени, вы будете чувствовать себя несчастным.

Новое исследование

Исследователь мотивации Марисса Шариф и ее команда из Пенсильванского университета оценили опросы более 35 000 взрослых. Данные были собраны за период с 1992 по 2013 год. Респондентов несколько раз просили описать, как выглядел для них обычный день и насколько они были довольны собой и своей жизнью.

Оценка данных показывает, что оптимальный промежуток свободного времени составляет от двух до пяти часов. Удовлетворенность снизилась среди людей, у которых было меньше или больше свободного времени. Чтобы исследовать это явление более внимательно, Марисса Шариф провела онлайн-опрос. Респондентов попросили представить, что у них были различные периоды свободного времени и насколько они были бы им довольны - четверть часа, три с половиной часа или семь часов в день.

Результат: среднее значение доставило наибольшее удовлетворение. При недостатке свободного времени участники чувствовали себя неудовлетворенными из-за стресса.

Однако избыток свободного времени иногда даже ассоциировался с более низким уровнем субъективного благополучия, потому что люди чувствовали, что они теряют продуктивность. Результаты показали, что целый выходной день тоже плохо сказывается на настроении человека.

Заключение

Если вы чувствуете стресс, вы должны выделять себе как минимум два часа свободного времени в день. Но не стоит расслабляться больше пяти часов. Лишние часы можно использовать для занятий творчеством или выращиванием растений. Эти занятия позволят вам провести время более продуктивно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите свое свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.