Переключаем внимание на ритмы природы и времени года: как перестать "мчаться по жизни"

Последние пару лет стали непростыми для многих. Но главное, что принесла людям пандемия (помимо тревог и трагедий) — это чувство неопределенности, когда рухнули привычные жизненные маркеры. Миллионы людей застряли в домах, стали работать удаленно, и дни потекли рутинно и обыденно. Жизнь стала утекать сквозь пальцы, когда встаешь с постели и не можешь даже вспомнить, какой сегодня день. С этим нужно что-то делать, и желательно как можно скорее.

Никто не хочет пропускать жизнь мимо себя

Единственные, кому вся эта ситуация изначально была знакома — это фрилансеры. Они постоянно сталкиваются с этими проблемами. Для других же работа из дома и ежедневная рутина — это кошмар. Становится понятно, почему первые годы выхода на пенсию могут быть трудными. Правда в том, что для многих из нас работа структурирует наши дни и годы. И это единственное, что кажется важным.

Иногда люди недооценивают роль структуры и ограничений. С приходом промышленной революции идеи фабричной дисциплины вошли в жизнь большей части населения мира, и все эти формы управления временем были связаны с производительностью и эффективностью, навязанными извне. Люди стали больше работать, больше уставать, времени ни на что не хватает. По сути, мы просто не успеваем жить, замечать окружающий мир.

Как не мчаться по жизни, а наслаждаться ею

Итак, нам всем нужна структура. Особенно если вы боретесь с нехваткой времени. Нужно создать свои собственные способы организации каждого дня и списки текущих дел — это первый шаг. Можете расписать каждую мелочь, включая одевание, утренний кофе, пробежку. Это все будет сигнализировать вашей психике, что вы переключаетесь в «рабочий режим».

Все фрилансеры, работающие полный рабочий день, имеют свою структуру, которая позволяет проявлять творческий подход к работе и соблюдать сроки. Нет сомнений в том, что люди процветают благодаря здоровому балансу структуры и рутины. Это способствует лучшему сну, социальным навыкам и успехам в учебе. Разрабатывая план действий заранее, выстраивая структуру, мы ограничиваем количество выборов, которые необходимо сделать. Мы освобождаем мозг для чего-то, кроме работы.

Время — главное, что ценно

Как человеческие существа, мы эволюционировали, чтобы быть чрезвычайно чувствительными ко времени, его приливам и отливам. Однако все более неестественный характер современной жизни часто работает против этого врожденного чувства ритма. Когда мир стоит на паузе, появилась возможность по-другому думать о времени. Было интересно рассмотреть, каким образом возможность работать дома возвращает нас к способам работы до промышленной революции.

Перемещение рабочих на фабрики лишило людей более органических способов работы. Черты более гуманного отношения ко времени просматриваются во многих странах мира, сохранивших «дневной отдых» для сотрудников. Ученые давно признали, что наша энергия падает в это время дня, и лучше не спорить с природой, а прислушаться к ней. Это естественные ритмы, данные нам всем от рождения.

Нельзя рассматривать время как врага

Если вы хотите создать более здоровое и счастливое отношение ко времени, то вам нужно начать с поддержания определенных ритуалов в течение дня, с осмысления и осознанности. Многие из нас взаимодействуют со временем так, как будто оно враг. Мы говорим о занятости, как будто не можем контролировать свой день. Поэтому неудивительно, что все больше людей окунаются в депрессию, пытаясь преодолеть эту растущую склонность «мчаться по жизни».

Глобальный спад, который мы переживаем, дал повод серьезно задуматься обо всем этом. Мы снова и снова сталкиваемся с собственным нетерпением. Поэтому лучше попробуйте обращать внимание на ритмы природы и времени года. Нет сомнений в том, что наши коллеги и друзья могут многое рассказать о способах конструктивного подхода ко времени. Но оказывается, иногда полезно остановиться, осмыслить свою жизнь и просто сбавить обороты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже замечаете, что мчитесь по жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.