Оказывается, люди страдают прокрастинацией не из-за лени

Все мы люди, со своими обязанностями. Порой эти обязанности очень неприятные, совершенно нет желания их выполнять. Люди откладывают выполнение неприятных обязанностей на потом, коря себя за лень.

Но дело в том, что лень - это немного иное понятие. Ленивый человек просто не станет заниматься неприятными обязанностями, а откладывание их на потом называется прокрастинацией.

Что это такое

Определение прокрастинации гласит: это вид поведения, при котором человек откладывает решение неприятных задач на более поздний срок. Такое поведение является саморазрушительным, но присутствует у большинства людей.

Человек, страдающий прокрастинацией, понимает ее иррациональность и последствия, к которым может привести его бездействие.

Согласно недавно проведенному исследованию, если человек способен регулировать свои чувства и негативные эмоции от той или иной работы, он редко занимается прокрастинацией. В исследовании принимали участие более 200 человек, им было сделано МРТ головного мозга. МРТ показало, что область головного мозга людей, которые редко прокрастинируют, намного более развита, чем у тех, кто постоянно это делает.

Таким образом, желание что-то откладывать на потом самым тесным образом связано с неумением управлять негативными эмоциями.

Как помочь себе

Во-первых, стоит разобраться в причине. Почему неприятно что-то делать? Какие эмоции человек испытывает, занимаясь решением той или иной задачи, и почему? Как только любитель прокрастинации начнет задавать себе эти вопросы и честно отвечать на них, желание откладывать неприятные занятия на крайний срок будет потихоньку оступать.

Но стоит помнить, что человек не робот. Еще никому не помешало умение разбираться в себе и относиться к своему "я" с состраданием. Иногда действительно хочется отложить все важные дела на потом и заняться чем-то иным. Порой стоит позволять прокрастинации вмешиваться в нашу жизнь, только не настолько часто, чтобы она стала привычкой, а не редким гостем.

Почему это происходит

Одной из главных причин, по которой люди занимаются прокрастинацией, является борьба психики с дискомфортом от решения сложных или неинтересных задач. Человеку кажется, что если он отложит неприятную работу на потом, то, приступив к ней, испытает вдохновение. На деле все оказывается иначе. Человек испытывает еще больший дискомфорт, когда наступает "потом" и он вынужден закончить важный проект за одну ночь, устроить генеральную уборку в доме вместо обычной или перемыть целую гору посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто откладываете дела на последний момент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.