Ошибка на ошибке: почему многозадачность - далеко не всегда то, к чему надо стремиться

Многие думают, что если они будут делать десять дел одновременно, это повысит их производительность. Но на деле получается наоборот. Исследование, проведенное в Стэнфордском университете, показывает, как многозадачность добавляет стресса в нашу повседневную жизнь и негативно влияет на наше настроение, мотивацию и продуктивность. Вот главные минусы многозадачности — то, почему к ней точно не стоит стремиться.

Больше дел — меньше продуктивность

Некоторые люди гордятся тем, что могут совмещать несколько целей одновременно. Но когда вы делаете это, ваш ум никогда не фокусируется на какой-то одной задаче. Часто бывает так, что мы встречаем нового человека и мгновенно забываем его имя — это потому, что наш разум отвлекается и не может обработать или сохранить эту новую информацию.

Люди, которые забивают себе голову огромными потоками электронной информации, неспособны ее всю обработать качественно. Это может повлиять на вашу профессиональную жизнь, а также на личный опыт и отношения. Делая несколько дел одновременно, вы никогда не сосредотачиваетесь ни на чем. Когда нам не удается жить настоящим, мы, по сути, живем наполовину.

Больше задач — больше ошибок

Это логическое следствие недостаточной концентрации, характерной для многозадачности. Когда вы делаете несколько дел одновременно, ваш разум разрывается между ними, поэтому вполне естественно, что ваши ошибки будут множиться. А согласно исследованию Стэнфорда, многозадачные люди плохо справляются с фильтрацией ненужной информации.

Это означает, что между делами обязательно будет некоторый ментальный «перекрестный огонь» и дублирование. Вряд ли вам самим или вашему начальству понравится то, что вы будете все чаще ошибаться. Вот почему каждой задаче нужно уделять все свое внимание отдельно.

Многозадачность ухудшает память

В 2011 году Калифорнийский университет в Сан-Франциско опубликовал исследование, показывающее, как быстрое переключение с одной задачи на другую влияет на кратковременную память. Излишне говорить, что влияние всегда отрицательное и становится все более очевидным по мере увеличения количества информации.

То, что вы можете справиться со своими задачами прямо сейчас, не означает, что через некоторое время вы сможете продолжать свою жизнь в том же духе. Всегда лучше культивировать здоровые привычки на ранней стадии. Поверьте, вы не сможете долгое время жить в бешеном темпе и делать сто дел одновременно одинаково хорошо.

Многозадачность вызывает беспокойство

Основным недостатком многозадачности является чувство беспокойства, которое преследует людей, постоянно рассеивающих свое внимание. Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Ирвине, показывает, что симптомы прерывания работы варьируются от психологических до физических.

Специалисты провели тест, в котором измеряли частоту сердечных сокращений сотрудников с доступом к офисной электронной почте и без него. Те, кто имел доступ, оставались подключенными к Интернету — у них была более высокая частота сердечных сокращений, чем у тех, у кого не было доступа. С другой стороны, было замечено, что вторая группа выполняла свою работу относительно без стресса.

Креативность подавляется

Уделяя свое внимание слишком большому количеству задач одновременно, у вас никогда не останется рабочей памяти, чтобы придумать по-настоящему творческие идеи и концепции. Да, вы будете выполнять свои задания со средним успехом, но креатив, оригинальность, новаторские идеи будут вам недоступны.

Когда мы беспокоимся, наши тела начинают получать доступ к более примитивным структурам мозга, предназначенным для защиты от опасности. Перестают поступать импульсы к другим областям, таким как лобная доля, которые адаптированы для критического мышления и творчества. Если ваша работа чисто механическая — это нормально, но если она предполагает творчество, мысленную работу, то это станет большой проблемой.

Многозадачность — пустая трата времени

Когда вы рассеянно пытаетесь выполнить небольшие задачи и одновременно с ними беретесь за что-то сложное, вы вскоре увидите, что у вас ничего не получается. Эта работа будет «съедать» больше вашего времени, а не экономят его. Разум должен перезагружаться для каждой задачи, иначе произойдет сбой.

Вы, наверное, чувствовали, как во время чтения увлекательного романа время словно останавливалось. Через несколько часов вы отрывались от страниц, удивляясь тому, как много вы прочитали. Это работает с любой задачей. Если влиться в нее по полной, отдаться целиком, вы повысите свою производительность во много раз! Если же будете делать много дел сразу, то потратите кучу времени, а результат останется нулевым.

Принимая во внимание все эти причины, легко понять, почему сила многозадачности — это миф, который на самом деле никогда никому не помогал эффективно выполнять что-либо важное. Лучше сделайте свою работу более структурированной. Выполняйте творческие задачи утром, а затем делайте небольшой перерыв, прежде чем переходить к другим делам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже иногда пытаетесь делать много дел одновременно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.