Время как мозаика: метод поможет составить идеальное расписание

Планирование дел по времени на несколько дней вперед может заметно облегчить жизнь. Расписание, составленное на неделю, позволит экономить массу времени и в то же время успевать дела, которые обычно откладывались на потом. Но почему многие люди отказывают себе в этой возможности эффективного планирования? Многим кажется само составление графиков и расписаний скучной рутиной. При этом мы сами определяем, насколько это занятие может быть нескучным и полезным.

Один из способов увлекательного составления недельного расписание предполагает восприятие времени как мозаики.

Неделя как мозаика

Для начала нужно охватить взглядом предстоящую неделю с ее днями и даже часами по отдельности. Можно воспринимать эту мозаику как красивое полотно, состоящее из фрагментов - блоков времени. Наша задача заключается в том, чтобы наполнить эти фрагменты смыслом и правильно распределить по всей неделе.

Очень многое будет зависеть именно от распределения плиток на всем полотне. Очевидно, что не все дела во временных блоках будут приносить радость и удовольствие. Поэтому важно разбавлять рутину процессами и занятиями, которые нам нравятся. Тогда и вся мозаика будет нас радовать своим интересным рисунком.

Установка фрагментов

В первую очередь нужно установить плитку, которая не сдвинется с места. Это дела, требующие обязательного выполнения в определенное время. К примеру, это могут быть рабочие часы в течение рабочего дня.

По возможности стоит освободить немного времени внутри этого блока и по краям. Гибкость в планировании между разными временными блоками добавит надежности нашей функциональной мозаике.

Размещение плиток радости

Эта часть предполагает работу в большей свободе и даже с творческой фантазией. Мы устанавливаем фрагменты, которые будут связаны с приятными делами, приносящими радость и удовольствие. В данном случае мы не привязываемся к жесткому графику и можем свободно размещать плитки, как нам понравится.

Что может содержаться в таких плитках? Встречи с друзьями, походы в кино и кафе, занятия спортом, прогулки в парке и т.д.

Соблюдение конкретики

Хотя составление мозаики во многом творческий и креативный процесс, нельзя подходить к нему слишком легкомысленно. Чтобы расписание выполнило свою функцию на предстоящей неделе, важно как можно четче определить содержание каждой плитки. Желательно избегать размытых понятий и определений.

Место для долгосрочных целей

Как правило, это часть работы, которая откладывается. Но в том и состоит преимущество детального расписания, что в нем находят место и второстепенные вещи, которые могут быть неважны прямо сейчас. К таким целям относится написание книги, изучение иностранного языка, освоение новых упражнений и т.д. Оставьте пару плиток, чтобы в течение недели и эти занятия были удостоены вниманием.

Время для отдыха

Часть времени на неделе должна остаться незанятой. Это не значит, что данный блок времени будет лишен какой-либо цели и смысла. Напротив, это время должно быть уделено отдыху, восстановлению сил и свободным размышлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои лайфхаки по планированию времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.