Превратила микроволновку в настоящее произведение искусства: понадобилась лишь декоративная пленка

Старую, но исправную микроволновку можно легко превратить в замечательное изделие, которое по дизайну подходит для вашей кухни. Мне захотелось немного освежить интерьер, поэтому я решила придумать что-то оригинальное. На моей кухне есть столешницы из мрамора, поэтому я решила клеить на микроволновую печь пленку с аналогичной расцветкой. Вот как это у меня получилось.

Материалы и инструменты

Преимущество изготовления такого изделия состоит в том, что для него мне понадобилась лишь декоративная пленка, ножницы, острый нож, шпатель и линейка. Конечно же, у меня была тряпка и моющее средство для того, чтобы помыть микроволновку.

Подготовка

Для того чтобы изделие было аккуратным, необходимо тщательно отмыть микроволновку от грязи и пыли. Я понимала, что присутствие жирных и других пятен отразится на качестве приклеивания (могут появиться выпуклости в местах загрязнений), поэтому отнеслась к этому вопросу со всей серьезностью.

Сначала использовала обезжиривающее средство, а затем тщательно смыла его водой. Очень важно, чтобы поверхность была сухой, поэтому я насухо вытерла ее тряпкой.

Оформление корпуса

Я начала работу с нижней части одной стороны. Для этого нужно оставить несколько сантиметров (около пяти) и подвернуть пленку, предварительно отодвинув подложку. Зафиксировав нижнюю часть, я постепенно отодвигала подложку и максимально плотно приклеивала саму пленку. При этом необходимо понимать, что от умеренного натяжения и плотности приклеивания зависит качество. Нужно стараться обработать каждый сантиметр так, чтобы не допустить пузырьков или складок. Если вы случайно пропустите их, отклейте пленку и приклейте ее повторно.

Когда вся поверхность будет готова, удалите лишнюю пленку. Я воспользовалась острым ножом, благодаря которому все получилось идеально красиво. Стоит отметить, что на второй стороне я также сделала внизу загиб.

Вырезание отверстий

У микроволновки есть отверстия для вентиляции. Обычно они находятся по бокам. Их ни в коем случае не стоит оставлять открытыми, поскольку это вредит работе прибора. Возьмите острый нож (можно использовать нож для обоев) и аккуратно вырежьте каждое отверстие.

Панель управления

Измерьте панель управления в длину и ширину. Постарайтесь сделать так, чтобы пленка покрыла всю поверхность, кроме кнопок.

Поскольку панель сенсорная, ее лучше оставить такой, как есть. Но если у вас будет желание, вы можете вырезать конкретные квадратики или кружочки, которые нужны для управления, а между ними приклеить пленку.

Дверцы

Возьмите кусок пленки и приложите ее непосредственно к дверце. Затем обозначьте, где находится стеклянное окно, и постарайтесь его аккуратно вырезать.

Помните о том, что по длине и ширине пленка должна быть немного больше (оставьте припуски на толщину самой дверцы). Только потом нужно отделить подложку и приклеить пленку по периметру.

По углам на уровне высоты дверцы сделайте небольшие надрезы и обработайте углы (сначала приклеивается одна сторона толщины, а затем опускается свободный край). Ручку я оставила без изменений, но вы можете оклеить и ее. Это займет больше времени и потребует усилий, поэтому все зависит от вашего вкуса и ее формы. Есть печи, на которых ручки более плоские и ровные, чем моя. В этом случае работа будет легкой.

Вместо заключения

Я оклеила микроволновку более простым способом, который не требует экономии. Но если у вас есть желание не покупать лишнего материала, измерьте всю микроволновку и просчитайте, сколько пленки вам понадобится. Мое изделие получилось однотонным, но вы можете придумать свой вариант.

Например, комбинирование нескольких цветов будет смотреться очень оригинально. А если у вас есть остатки пленки, то вам вообще не придется тратиться. Удачи вам в работе и удовольствия от ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея обновления дизайна микроволновки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.