Бульканье в сливе: что вызывает появление проблемы и как избавиться от раздражающих звуков

Бульканье в сливе - раздражающий звук, особенно если он раздается по ночам. Игнорировать его не стоит, так как он указывает на проблемы с водопроводом. Многие из них вы можете устранить самостоятельно, но в некоторых случаях вам потребуется помощь специалиста по сантехнике. В статье мы рассмотрим причины бульканья и расскажем,как избавиться от раздражающих звуков.

Шумы в раковине

Шумы в раковине чаще всего говорят о скоплении воздуха в трубах. Периодически в канализации скапливается вода и воздушные пузырьки, что ухудшает проходимость. Такая ситуация возникает изредка и проходит сама по себе.

Но если звук становится более громким и повторяется постоянно, то необходимо решать эту проблему.

Чаще всего бульканье раздается из кухонной мойки, но подобные "симптомы" могут проявлять и раковины в ванной. Постарайтесь определить источник звука. Это поможет вам сэкономить время на устранении неполадок.

Засоры

Засоренный слив - самая частая причина бульканья. Если вода сливается медленно, то в канализации образуется вакуум, который вызывает такие звуки.

Причиной засоров на кухне становятся остатки пищи и грязь. В ванной комнате слив нередко забивается волосами.

Засор может ограничиваться только сливным отверстием или проникать глубоко в трубы, создавая пробку из мусора.

Мелкий слив

Причиной бульканья в ванной может стать мелкий слив. В таких случаях проблему можно решить установкой открывающегося сливного клапана или сетчатого фильтра для раковины.

Как устранить проблему

Проверьте, не блокируют ли загрязнения отток воды из раковины. Откройте кран и обратите внимание на то, насколько быстро уходит вода.

Осмотрите сливное отверстие, осветив его фонариком. Если вы заметили видимые загрязнения, то удалите их пинцетом.

Нередко мусор и грязь проникают глубоко в слив. В этом случае попробуйте устранить проблему с помощью вантуза. Нанесите на кромку его резиновой части немного вазелина. Затем поместите его чашу над сливом и несколько раз энергично опустите ручку, а затем поднимите. Совершайте такие движения несколько раз за 1 минуту. Периодически останавливайтесь, чтобы проверить проходимость слива.

Если этот метод не помог, то используйте сантехнический трос. Вставьте его конец в сливное отверстие и протолкните до упора. Затем делайте вращательные и возвратно-поступательные движения. Это разрушит засор.

Если засор находится очень глубоко в трубах, то использование вантуза и троса может не помочь. В таких случаях необходимо вызвать сантехника. Он осмотрит ваши стоки и устранит проблему.

Если слив засорился полностью

Если вовремя не устранить частичный засор, то слив может полностью закупориться пробкой из мусора. Когда возникает такое препятствие, вода не стекает, а скапливается в раковине. Нередко при этом появляется неприятный запах, так как в комке грязи размножаются бактерии.

Бывают случаи, когда в доме засорено несколько стоков. Возникает непроходимость всей канализационной линии. Решить такую проблему можно только с помощью специалиста.

Как предотвратить засор

В профилактических целях регулярно очищайте канализацию от остатков еды, волос и других загрязнений. Используйте с этой целью вантуз или трос. Избегайте химических средств. Они содержат агрессивные ингредиенты, которые могут нанести вред трубам.

Установите фильтр для сливного отверстия раковины, который будет улавливать мусор. Это предотвратит попадание загрязнений в сток.

После мытья посуды или гигиенических процедур не выключайте воду сразу. Дайте ей смыть загрязнения, скопившиеся в раковине.

Заключение

Если у вас систематически возникает бульканье в раковине, то обратите внимание на эту проблему. В случае обнаружения засора примите меры для его устранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от бульканья в сливе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.