Самые красивые российские гимнастки, известные далеко за пределами своей родины

Художественная гимнастика – завораживающий и красивый вид спорта. На международных соревнованиях нельзя не заметить спортсменок из России, которые выступают очень профессионально. Можно удивиться упорству этих грациозных и нежных девушек. Какие российские гимнастки самые красивые? Вот их имена.

Алина Кабаева

Каждая спортсменка в этом виде спорта обладает красотой. Однако наибольшую популярность получила Алина Кабаева. Она стала одной из самых титулованных гимнасток и даже была внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Алина с малых лет готовилась покорять спортивные вершины. Родители даже переехали из Узбекистана в Москву, чтобы дочь могла развивать свой талант на высоком уровне. Кабаева тренировалась в школе Ирины Винер. Впоследствии она стала победительницей четырех Олимпиад подряд и была признана лучшей гимнасткой России и всей Европы.

В 2000-2004 годах случился допинговый скандал, и Алину на 2 года отстранили от участия в соревнованиях. Вернувшись, спортсменка снова порадовала болельщиков олимпийским золотом на Играх в Афинах. В 2007 году Кабаева ушла из спорта и занялась политикой.

Ляйсан Утяшева

В гимнастику эта девушка попала случайно. В 4 года мама привела Ляйсан записываться на балет, но увидевшая ее тренер объяснила родителям, что у девочки есть предрасположенность к художественной гимнастике. С 13 лет Утяшева занималась в Москве и спустя 2 года стала мастером спорта. Пик карьеры спортсменки пришелся на 2001-2002 годы, когда на этапе Кубка мира она в шести разных дисциплинах завоевала шесть первых мест. Тогда на Ляйсан обратила внимание Ирина Винер, взяла ее под свое крыло и стала готовить к новым победам. Вскоре гимнастка получила титулы чемпионки Европы и мира.

В сентябре 2002 года на соревнованиях Утяшева серьезно повредила ступню. Врачи выявили несколько переломов. Потребовались пять сложных операций и 2 года реабилитации, чтобы гимнастка вновь смогла показаться на ковре. В 2006 году Ляйсан получила новую травму и приняла решение оставить спорт.

Ирина Чащина

Эту спортсменку называют наиболее привлекательной из всех российских гимнасток. Она даже получила титул «Мисс элегантность». Ирина занималась спортом с 6 лет, с 17-летнего возраста тренировалась под руководством Ирины Винер. Вскоре Чащина стала победительницей европейского и мирового первенства.

Чуть позже гимнастку уличили в приеме допинга и отстранили на 2 года. В 2002-м ей все же разрешили выступать, однако под строгим контролем. В течение последующих нескольких лет Ирина побеждала на мировых чемпионатах, а потом завершила карьеру.

Яна Батыршина

Родители отдали Яну в художественную гимнастику в 4 года. После переезда семьи из Узбекистана в Москву девочка начала заниматься с Ириной Винер. Карьера Батыршиной длилась до 19 лет, а затем спортсменка ушла из спорта, имея в копилке около 180 различных наград. Причиной завершения карьеры стал конфликт с тренером.

Сейчас Яну часто можно наблюдать на экране телевизора и на всяческих спортивных мероприятиях. Она остается в отличной форме и оказывает поддержку начинающим гимнасткам.

Маргарита Мамун

Изначально Маргарита выступала за сборную Бангладеш, поскольку ее отец оттуда родом. В 16 лет она стала чемпионкой страны и отправилась покорять российскую территорию. В 2011 году Мамун заняла третье место на этапе Кубка мира в Монреале. Затем четыре года подряд была призером первенств России, Европы и мира. В 2016 году Маргарита стала олимпийской чемпионкой, после чего решила окончательно покинуть спорт.

Каролина Севастьянова

В 5 лет Каролину не приняли в команду по художественной гимнастике, назвав "слишком крупной". Но нашелся тренер, пожелавший работать с девочкой. После 4 лет усиленных тренировок Севастьянова начала делать успехи. С 12 лет работала с Ириной Винер, в 2010 году стала олимпийской чемпионкой, после чего завершила карьеру.

Яна Кудрявцева

Яна - самая юная чемпионка мира за всю историю этого вида спорта. Пришла в гимнастику в 4 года, и уже через 6 лет стала завоевывать всевозможные награды. В 2013 году Кудрявцева стала выступать на взрослых соревнованиях и сразу выиграла три золота чемпионата Европы. Является 13-кратной чемпионкой мира. На Олимпиаде 2016 года завоевала серебряную медаль, после чего ушла из спорта.

Евгения Канаева

Эта гимнастка пришла в большой спорт вслед за своей мамой Светланой Канаевой. Уже в 13 лет Женя выиграла первые юношеские соревнования. В 2007 году на чемпионате Европы юная спортсменка получила сразу две медали. После этого титула она отправилась на Олимпиаду в Пекин и завоевала золото. В 2012 году Канаева повторила олимпийский успех и завершила спортивную карьеру.

Александра Солдатова

Александра занималась гимнастикой с 5 лет, а в 13 уже выступала на ковре вместе с титулованными спортсменками. С 2012 года Солдатова участвовала в европейских турнирах и занимала первые места. В 2014 году гимнастка стала чемпионкой мира. В 2018-м она повторила успех на мировом первенстве, выиграв соревнования в упражнении с лентой.

В отличие от спортсменок, о которых говорилось выше, Александра является действующей гимнасткой, и мы все еще можем наслаждаться ее выступлениями на ковре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую российскую гимнастку вы считаете самой красивой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из списка есть красивые. А есть и те, кто просто губы накачал))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.