«Иди вперед, мне уже все равно»: французский биатлонист, чемпион мира, остановился на середине гонки и заплакал

Именитый француз, чемпион мира по биатлону Эмильен Жаклен недавно попал в переделку во время гонки мирового первенства в Поклюке. Прямо посреди забега он вдруг остановился и со слезами на глазах обнял своего тренера. Потом он сказал сопернику: «Иди вперед, мне уже все равно». Это была самая неудачная гонка звезды биатлона. Но его поклонники верят, что Жаклен еще покорит не одну высоту на биатлонном Олимпе.

Победителей не судят

Эмильен Жаклен — матерый и профессиональный биатлонист, самый харизматичный француз, за которым следят миллионы болельщиков с момента ухода из большого спорта Мартена Фуркада. В относительно раннем возрасте он успел поучаствовать в двух чемпионатах мира и привезти оттуда по две золотые и бронзовые медали. Он постоянно доставляет проблемы норвежским спортсменам, являясь для них достойным конкурентом.

Жаклен заставил весь мир говорить о себе, удачно начав выступление на мировом форуме в Поклюке. Показателем его хорошей формы и профессионализма стало участие в гонке преследования. Он в ней не просто победил, за пару кругов переместившись с третьего места, но и сделал это очень эффектно: он не промахнулся ни разу за все четыре огневых рубежа. Скорость его стрельбы также была самой высокой.

Харизма спортсмена зашкаливает

Эмильен Жаклен всегда выделялся в гонках и после них своим харизматичным поведением и неординарностью. Биатлонный «король» Йоханнес Бе, видя периодические взлеты и падения Жаклена, выразил беспокойство, сказав: «Да, с такой стрельбой ему останется только сказать «гудбай» первому месту в Кубке мира». Тарьей Бе и вовсе дал Жаклену прозвище «шоумен», так как тот был готов всем рискнуть ради победы и зрелищной гонки.

Однако в той же Поклюке проявилась и негативная сторона харизматичности спортсмена. В мужском масс-старте он имел все шансы побороться за победу. Он отстрелялся «на ноль» после первого огневого рубежа и шел нога к ноге с Легрейдом. Но вторая лежка стала полной неожиданностью — француз не смог попасть ни по одной мишени, заработав рекордные пять штрафных кругов!

Уже после провальной гонки Жаклен в слезах давал интервью, ссылаясь на возможные технические проблемы. Он сказал: «Техники после первой стрельбы стали мне показывать таблички, что выстрелы идут чуть вверх. Сказали сделать два щелчка вниз. Я так и сделал, но пули полетели еще выше. Это был шок! Как же так? Это было движение ветра или техническая ошибка?». Однако в этой гонке француз отличился и стал звездой всех спортивных новостей вовсе не из-за провальной стрельбы.

Слезы и объятья посреди гонки

После второй стрельбы было видно, что Жаклен сдался и решил, что продолжать борьбу нет смысла. Он стал идти практически пешком, а потом вдруг остановился и обнял тренера своей сборной. И тут мимо пробегал Йеспер Нелин, а Эмильен крикнул ему: «Иди вперед, мне уже все равно». Этот поступок вызвал резонанс среди зрителей и других биатлонистов. Многие осуждали спортсмена за отказ от борьбы.

Себастиан Самуэльссон, который в этой гонке пришел девятым, сказал: «Я бы никогда себе не позволил так малодушно поступить. Если уже выпала возможность попасть на чемпионат мира, нужно бороться до конца». Главный тренер команды Швеции Йоханнес Лукас заметил: «Если бы кто-то так же отказался от борьбы в моей команде, то он был бы наказан». Норвежский биатлонист Ветле Шоста Кристиансен назвал Жаклена «типичным французом с их беспечностью».

Сам француз сказал, что не видел смысла бороться после пяти промахов подряд. Вот его слова: «Я опустошен и разочарован. Самые негативные эмоции переполняют меня. Ведь я был в хорошей форме, был полон сил, отличный ход показывал на трассе. А потом произошел этот сбой на второй «лежке». Вся моя борьба за победу превратилась в ничто. На чемпионат мира я приехал, чтобы стоять на подиуме, а не плестить в третьем десятке. Я отказался от борьбы, как только стало ясно, что подиума мне не видать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком поступке чемпиона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.