Почему опасно ездить на сафари?

У каждого сафари есть некий элемент опасности, но это как раз то, что делает ваше путешествие особенно захватывающим. Конечно, многие из животных, с которыми вы непременно столкнетесь, могут быть опасными, но есть четверо, за которыми вы действительно должны наблюдать. Это слон, лев, буйвол и бегемот (добавьте крокодилов в этот список, если вы находитесь рядом с водой). Большинство операторов сафари и гидов в различных заповедниках будут объяснять основные меры предосторожности, которых необходимо придерживаться во время захватывающей экскурсии.

сафари

Также необходимо знать и соблюдать основные правила поведения во время опасной экскурсии. Не важно, находитесь вы на сафари в небольших, более отдаленных парках, или сталкиваетесь с самой настоящей дикой природой, вот несколько общих правил поведения, которые делают путешествие безопасным и интересным. Итак, о чем нужно помнить, если вы находитесь в транспортном средстве?

Всегда оставайтесь в машине, когда едете по парку

Выходите только на специально обозначенной территории и следуйте правилам, которые будут опубликованы на стендах. Известно много случаев, когда туристы погибали, а все потому, что эти несчастные выходили из своего транспортного средства с камерой в руке, чтобы снять на видео слона или льва как можно ближе. Это может показаться глупым, но все же это происходит.

сафари

Не выходите и не вытаскивайте ничего из машины

Многие автомобили для сафари специально созданы с открытым верхом (без крыш), и дикие обитатели уже привыкли к этому виду транспорта. Но если вы встанете или просто что-то вытащите и будете махать каким-то предметом, то тем самым начнете привлекать к себе внимание. Некоторым животным это не понравится и, следовательно, они станут агрессивными. Вы также должны помнить, что браконьерство распространено во многих областях, и все, что выглядит, как пистолет или любое другое оружие, может спровоцировать очень неприятные действия со стороны дикого животного.

Двигайтесь медленно и осторожно

Во время теплого и влажного сезона трава может стать довольно высокой, и не всегда можно угадать, когда большой буйвол или слон решит встать посреди дороги. Запомните: если вдруг это произойдёт, вы должны сразу остановиться. Буйволы и слоны вас ничуть не боятся, и они не впечатлены вами или вашим автомобилем.

сафари

Закройте все окна

Если вы путешествуете в машине с окнами, то лучше их закрыть. Не паникуйте, если вас будут преследовать бабуины, они даже могут запрыгнуть к вам на машину. Они настолько привыкли к машинам, что не боятся заскакивать на них и долго сидеть на крыше. Если вы действительно не хотите, чтобы один из них оказался внутри вашей машины, всегда закрывайте окна.

Как правильно вести себя, если вы путешествуете пешком?

Если вы отправляетесь на сафари пешком, без транспортного средства, то в обязательном порядке будете проинформированы о правилах безопасности работниками заповедника. Но будут моменты, когда вы решитесь ходить по пышным и густым зарослям и встречаться с дикой природой без гида. Вы можете столкнуться со слонами или другими животными.

сафари

Бабуины также являются угрозой во многих местах, причем угрозой более значительной, чем вы можете себе представить. Вот несколько основных советов, если вы столкнетесь с дикой природой с глазу на глаз:

  • Попытайтесь двигаться против ветра. Если животное почувствует ваш запах, оно узнает, что вы там, и быстро помчится к вам навстречу.
  • Если животное, к которому вы приближаетесь, выглядит враждебно настроенным, убедитесь, что вы не стоите у него на пути. Дайте ему понять, что вы не хотите причинить ему никакого вреда, не создавайте лишнего шума, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.
  • Уходите медленно. Если вы встретите животное, которому не нравится ваше присутствие, двигайтесь медленно и тихо.

Дополнительные советы

Не пытайтесь купаться в реках или озерах, если вы не уверены, что там нет бегемотов или крокодилов. Бегемоты на самом деле являются самыми опасными из всех крупных животных. Они обитают на берегах реки, и если почувствуют какую-либо опасность, то, чтобы вернуться в свое безопасное место в воду, будут злиться и атаковать все, что движется у них на пути.

сафари

Не ходите по ночам в местах, где вы знаете, что есть дикие животные, которые могут быть потенциально опасными для вас. Это, например, пляжи вокруг озер, где бегемоты пасутся между палатками в кемпинге. Гиены также бродят свободно, поэтому всегда будьте осторожны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья закончилась,и вопросы остались!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.