Их сравняли с землей, но они не сдались - города, которые восстали из руин

Человечество не раз сталкивалось с катастрофами. Одни происходили по причине стихийных бедствий, другие из-за войн, и результатом каждой стали множество погибших и раненых людей. Но потери были не только среди живых. Огромное количество зданий, целые селения и даже города оказывались в руинах. Однако оставшиеся в живых не опускали рук и трудились без отдыха, чтобы восстановить свои дома. Далее вы сможете больше узнать о городах, которые в свое время были разрушены, но получили вторую жизнь.

Сан-Франциско, США

Этот город не раз содрогался от толчков, вызванных землетрясениями. Одно из самых известных произошло в 1906 году. Катастрофа вызвала немало пожаров, которые практически невозможно было потушить, поскольку система водоснабжения была разрушена.

Но власти использовали последствия бедствия, как возможность улучшить город. Это включало не только восстановление былых построек, но и расширение улиц и внушительную реконструкцию метро. К 1915 году город был практически полностью перестроен. Сегодня новостройки в нем прекрасно гармонируют с викторианской архитектурой и культовыми сооружениями, такими как мост Золотые Ворота.

Лондон, Англия

Этот город пострадал во время Второй мировой войны. Бомбы падали на него в течение восьми месяцев. Немало построек было разрушено.

Однако процесс восстановления британской столицы был стремительным и тщательным. Сегодня Лондон считается одним из самых оживленных и бизнес развитых городов.

Сталинград (ныне Волгоград), Россия

Вспоминая о разрушениях, которые оставила после себя Вторая мировая война, нельзя не упомянуть город-герой Сталинград. Его бомбардировка началась 23 августа 1942 года. На Сталинград обрушивали и фугасные снаряды, и зажигательные бомбы, что не только погубило огромное количество его жителей, но и разрушило дома и другие строения.

Об этом знали далеко за пределами СССР. Особое участие в восстановлении Сталинграда приняли жители английского города Ковентри, который начали бомбардировать в 1940 году, и атака продолжалась более 11 часов. Женщины Ковентри отправили жителям Сталинграда послание со словами поддержки.

Также был создан комитет, который собирал денежные средства для отправки в СССР.

Мостар, Босния и Герцеговина

Во время Боснийской войны в ходе осады города большая часть исторических зданий и мостов Мостара превратились в руины.

Одна из популярных ныне достопримечательностей города – построенный еще в XVI веке, пешеходный арочный мост через реку Неретву - был разрушен. Однако его восстановили, сохранив первоначальный вид. Сегодня он продолжает радовать туристов.

Сохраняя старинную архитектуру, восстановили и район, прилегающий к мосту. В качестве напоминания о кровавых событиях войны на дорогах и зданиях установили таблички с надписью: «Никогда не забывайте».

Берлин, Германия

За свою историю город становился площадкой для нескольких конфликтов, повлекших за собой ущерб для его территории. Не секрет, что наиболее сильные разрушения Берлин перенес во время Второй мировой войны.

Несмотря на то что по ее завершении государство разделилось на две части – Восточную и западную Германию, город все же медленно, но уверенно восстанавливался. Жители стремились сохранить былую архитектуру города, а потому тщательно реконструировали разрушенные постройки в первоначальном виде. Современный турист, прогуливаясь по Берлину, отметит, что сегодня городской пейзаж органично сочетает не только здания в старом стиле, но и включает новомодные постройки и немалое количество военных мемориалов.

Хиросима, Япония

После того как США сбросили на него ядерную бомбу, от города остались лишь руины, а число погибших достигло 80 тысяч. Но на этом испытания для Хиросимы не завершились – чуть более месяца спустя на него обрушился тайфун.

Сегодня его знают как современный и невероятно развитый город, где находят воплощение технологии будущего. Но в память о страшных событиях Хиросима сохранила впечатляющий памятник тех лет – Коммерческий выставочный зал, который также называют Купол атомной бомбы.

Бейрут, Ливан

Гражданская война в Ливане не только унесла с собой множество человеческих жизней, но и повлекла серьезные разрушения его столицы – Бейрута. Город также был сосредоточением культуры и привлекал туристов.

Военный конфликт серьезно затруднял процесс восстановления Бейрута. Ему потребовалось немало времени, чтобы достичь былого уровня, но все же сегодня он снова стал популярен, и его с радостью выбирают местом путешествия многие туристы.

Сен-Пьер, Мартиника

В 1902 году город пострадал от извержения вулкана Пеле. Сен-Пьер был полностью опустошен, а число погибших составляло 30 тысяч человек. Город являлся одним из самых больших на острове Мартиника и был его основным экономическим центром.

Если войны прекращаются, то вулкан никуда не исчез, что очень осложняло работы по восстановлению города. Сегодня это лишь небольшой городок с населением, примерно 5 тысяч человек.

Лиссабон, Португалия

Город серьезно пострадал от землетрясения 1755 года. Подземные толчки вызвали и другие катастрофы такие, как пожары и цунами. Почти четверть населения Лиссабона погибла.

В процессе восстановления разрушений город был несколько изменен – улицы и проспекты сделали более широкими. Однако не весь город отстроили заново - руины монастыря Кармо остались нетронутыми как памятник такому страшному событию.

Эти города пережили трагедии, унесшие множество жизней. Однако все они приложили максимум усилий, чтобы выжившие вновь смогли вернуться в свои дома. Эти города не только возродились, но стали более современными и развитыми, они растут и набираются сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в этих городах? Какие впечатления они оставили?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наибольшее впечатление произвел город Хиросима, никогда бы не подумала, что может быть так красиво. Да, войны несут разрушения и смерти. К сожалению, история людей не учит. Продолжают отмывать деньги не стесняясь.
Копировать ссылку
Особое впечатление производят памятники, где нет никаких статуй или красивых надписей, а есть лишь участок земли, подвергнутый разрушениям. Разрушенные здания лучше всего передают ужас тех событий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.