Обменные пункты, такси, бедняки и не только: в какие ловушки чаще всего попадают туристы за границей

Туристы являются излюбленной мишенью мошенников - они находятся в чужой среде, не знают местных обычаев и, вероятно, носят с собой много денег. Даже самые здравомыслящие путешественники могут время от времени оказаться жертвами, поэтому важно знать, какие виды махинаций существуют по всему миру. Научитесь распознавать сигналы и убедитесь, что вы не стали жертвой одного из трюков, перечисленных здесь.

Трюки с обменом валюты

Во многих странах компании, которые меняют валюту, пользуются доверием туристов, которые не знают местного обменного курса.

Во-первых, многие будут рекламировать 0% комиссии по обмену. Это может быть правдой, но они скрывают тот факт, что их обменные курсы намного выше нормы. Если сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, это, вероятно, так и есть.

Но даже если обменник взимает с вас разумную плату, это не значит, что вы уже вне опасности: человек, стоящий за кассой, может выдать вам поддельные банкноты или "случайно ошибиться" и дать меньше. Убедитесь в корректности обмена, прежде чем покинуть помещение.

Помните, что обычно банкоматы и банки имеют лучшие обменные курсы, чем киоски.

Всегда настаивайте на таксометре в такси

В некоторых странах таксисты попытаются заработать дополнительные деньги, если они признают вас туристом. Широко распространенный способ - договориться о цене, прежде чем начать путешествие. Конечно, цена будет намного выше, чем обычно.

Избегайте этого мошенничества, настаивая на том, чтобы таксист использовал таксометр перед отъездом. Если он откажется, поищи другое такси.

Будьте очень осторожны, когда таксист настаивает на том, чтобы отвезти вас в другое место

Еще одна афера с участием таксистов случается довольно часто в Таиланде и Индии. В этом случае таксист соглашается отвезти вас в требуемый пункт назначения, но делает неожиданную остановку по пути — везет вас к ювелиру, портному или к магазину, с которым он в сговоре.

Кончено, вас не вынудят покупать что-либо, но это может привести к неприятному опыту для всех вовлеченных сторон, поэтому вам лучше настоять на том, чтобы водитель такси доставил вас прямо к месту назначения.

Не принимать подарки от незнакомцев

Распространенная афера по всему миру - это ложные буддийские монахи, которые идут навстречу и отдают туристам своим браслеты из бисера или медальоны. Как только человек примет подарок, мошенники агрессивно потребуют денег, что может привести к неприятной ситуации.

По данным New York Times, этот трюк выполняется в любом месте - от Нью-Йорка до Непала и использует желание людей быть уважительными к другим религиям.

В некоторых местах люди будут притворяться глухими и просить у вас денег

Широко распространенный трюк в Европе - когда один или несколько человек притворяются глухими или немыми. Мошенники, часто дети, подойдут к туристам с просьбой о пожертвовании благотворительной организации и начнут агрессивно просить дать денег.

Афера с “потерянным кольцом”

Афера широко распространена в Париже. В этом случае человек подойдет к вам с кольцом или другим предметом предполагаемой ценности и заявит, что видел, как вы его потеряли. Когда вы скажете, что это не ваше, они предложат вам сохранить его в любом случае. После того как вы согласитесь, мошенники скажут вам, что они бедны, и попросят у вас денег, напомнив, что они “дали” вам кольцо.

Корпоративная безопасность путешествий называет мошенничество с потерянным кольцом “одним из старейших и самых известных туристических мошенничеств в Париже”. Если вы окажетесь в такой ситуации, откажитесь от кольца и уходите.

Остерегайтесь карманников... и людей, которые предупреждают вас о карманниках

Туристы в незнакомых местах должны быть осторожны с карманниками.

Зная это, некоторые хитрые мошенники разместятся за пределами оживленных районов, таких как туристические места и станции метро, и предупредят людей о наличии карманников в этом районе.

Жертва, естественно, быстро перепроверит свои карманы, сунув руку. Теперь сообщник мошенника знает, в какой карман нужно залезть.

И не доверяйте никому, кто выливает кетчуп на вашу рубашку

Еще одна ловушка мошенников - подойти к жертве, плеснуть "нечаянно" кетчупом или горчицей на рубашку жертвы, а затем неуклюже попытаться ее вытереть.

Согласно сайту Travel + Leisure, это просто отвлечение – в суете сообщник украдет вашу сумку. Есть и другие вариации трюка: мошенник натыкается на жертву, роняя пакеты с документами, или даже может попросить подержать своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадались на уловки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.