Знакомство с Сан-Лоренцо во Флоренции: план посещения для самостоятельных туристов

Одним из главных художественных достижений Европы считается Базилика Сан-Лоренцо. Ведь для строительства церковного комплекса семья Медичи привлекла лучших мастеров своей эпохи. Донателло, Брунеллески, Микеланджело - каждый из них приложил руку к строительству и отделке этой жемчужины Флоренции. Добавьте к этому работы Филиппо Липпи, Аньоло Бронзино и Андреа Верроккьо, и вы получите практически всех великих художников 15-го века.

По преданию, в изначальном виде церковь была построена святым Амвросием еще в 4 веке, а в 11 веке ее перестроили в романском стиле. Но настоящий рассвет храм получил после того, как Медичи в 1419 году поручили главному архитектору периода флорентийского ренессанса Брунеллески перестроить сооружение. Брунеллески не дожил до завершения строительства, но все работы велись по его планам.

Часовни и гробницы Медичи

Хотя часовни Медичи и входят в комплекс Сан-Лоренцо, чтобы их увидеть, вам придется войти через другой вход. Сначала вы войдете в усыпальницу с могилами членов династии Медичи, а затем в часовню Капелла Медичи. Для того чтобы узнать всю историю шедевров, находящихся в часовне, запишитесь на площади Сан-Лоренцо на экскурсию с опытным гидом. В цену двухчасовой экскурсии входят входные билеты и посещение окрестностей вокруг площади Сан-Лоренцо.

Капелла Медичи

В 1602 году герцог Тосканский Фердинанд I Медичи запланировал построить настолько великолепную усыпальницу для своей династии, чтобы окружающим казалось, что Медичи перенесли гробницу Христа из Иерусалима во Флоренцию. Ведь такая гробница не может быть предназначенной для смертных, даже если это и короли. В 1604 году архитектор Буонталенти начал возведение капеллы. К сожалению, грандиозное строительство закончилось уже после смерти последнего представителя рода Медичи, правившего Флоренцией. Огромный купол был установлен только в 19 веке.

В капелле похоронены шесть представителей знаменитого рода. Но несмотря на дорогие материалы и умелых мастеров, весь интерьер усыпальницы показывает, что рассвет эпохи Возрождения прошел задолго до завершения строительства. Тем не менее в капелле есть на что посмотреть: великолепная мозаика, картины с изображением библейских сцен и огромный герб дома Медичи, инкрустированный полудрагоценными камнями.

Лаврентийская библиотека

Библиотека, вход в которую проходит через монастырь, была возведена на фундаменте разрушенного монастыря 13-го века и предназначалась для размещения коллекции книг и документов семьи Медичи. Первоначально бумаги хранились в Риме, но папа Климент VII (также из семьи Медичи) вернул их в родную Флоренцию. Он заказал для них здание, чтобы сделать их доступными для людей. Работа над строительством началась Микеланджело в 1524 году, и хотя мастеру пришлось покинуть Флоренцию в 1534 году, он продолжил принимать участие в строительстве.

Попав в Лаврентийскую библиотеку, вы увидите изогнутую лестницу. Микеланджело планировал сделать ее из грецкого ореха, но Бартоломео Амманнати в 1559 году для ее строительства использовал серый камень. Прихожая библиотеки не была закончена вплоть до начала 20-го века, когда потолок покрыли расписанным холстом. Все столы в библиотеке были спроектированы Микеланджело, а потолки и полы - Триболо. Чтобы посетить Лаврентийскую библиотеку, вам понадобится купить отдельный билет.

Монастырь

Сад, через который вы войдете в монастырь, был спроектирован Антонио Манетти Чаккери, согласно стилю Брунеллески. Двухъярусная лоджия была закончена к 1460 году. В монастыре находится могила Донателло и необычная гробница его покровителя Козимо Медичи. Она изготовлена в форме колонны. Сам Козимо похоронен в вертикальном положении, напоминая всем о том, что он был столпом церкви и семьи Медичи.

Новая ризница

Ризница была построена Микеланджело в 1520-1534 годах для размещения нескольких захоронений Медичи. Это была его первая работа в качестве архитектора. В своих задумках Микеланджело воплотил все свои умения не только как скульптора, но и художника. Все архитектурные элементы внутри - арки, ниши, фронтоны и стены - акцентированы блестящим белым и темно-серым мрамором. Микеланджело также должен был изготовить усыпальницы, но успел закончить только две. Однако они стали его самыми известными творениями, хотя и далеко не сразу. Первоначально скульптора упрекали, что статуи герцога Урбинского и герцога Немурского совсем непохожи на покойных. Но Микеланджело ответил на критику, что через сотни лет никого не будет волновать, как эти люди выглядели в действительности.

Церковь Сан-Лоренцо

Созданный Филиппо Брунеллески гармоничный и легкий интерьер можно считать идеалом архитектуры эпохи Ренессанса. Зайдя внутрь, остановитесь на несколько минут, чтобы оценить невероятный по красоте мраморный пол, коринфские колонны, поддерживающие широкие арки, кессонный потолок с изысканными узорами, а также идеальную пропорцию проходов и нефа с боковыми часовнями. Дойдя до конца нефа, посмотрите наверх, чтобы рассмотреть пару бронзовых амвонов, созданных учениками Донателло примерно в 1460 году, и яркие изображения сцен из жизни Иисуса Христа и святых. Еще одно культурное сокровище - Мученичество святого Лаврентия, созданное живописцем Аньоло Бронзино, находится напротив кафедры Донателло. Над алтарем Капеллы Мартелли находится диптих Благовещения, созданный в 1440 году Филиппо Липпи.

Площадь Сан-Лоренцо

Площадь, окружающая базилику Сан-Лоренцо, часто почти полностью покрыта торговыми палатками. Вы поразитесь контрасту между хаотичными торговыми рядами Сан-Лоренцо, на которых продается все, от кожаных изделий до солнцезащитных очков, и грандиозному мастерству, которое запечатлено в величественном интерьере церкви.

Полезные советы

Перед планированием поездки во Флоренцию помните, что Сан-Лоренцо закрыта для посетителей в воскресенье. Вам следует также учесть, что часовни Медичи открываются раньше, чем сама базилика.

На площади Сан-Лоренцо вы можете записаться на частную экскурсию под руководством опытного экскурсовода. Вы также можете осмотреть весь комплекс сооружений самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали Сан-Лоренцо? Что вас впечатлило больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.