Отпуск в горах: какие вещи взять с собой для комфортного отдыха

Большое количество людей зимний отпуск предпочитает проводить в горах. Но есть и те, кто собираются зимой отправиться в горы в первый раз. Именно для таких новичков эксперты делятся полезными советами о том, что необходимо взять с собой в такую поездку. Это позволит вам сэкономить время для сбора и не нагружать чемодан бесполезными вещами.

Пуховик или куртка

Прежде всего необходимо позаботиться о верхней одежде. Она должна быть максимально комфортной, теплой и уютной. К тому же для отдыха в горах значение имеет и внешний вид одежды. На фоне снега очень красиво смотрятся яркие цвета.

Вы можете выбрать для себя теплый пуховик или длинную куртку (желательно с капюшоном). Отличным вариантом будет наличие съемного воротника из искусственного меха.

Сейчас многие предпочитают мембранную одежду. Свойства таких вещей заключаются в том, что они непромокаемые и непродуваемые. А при активном движении мембранная куртка (или пуховик) долго сохраняют тепло. Если вы решите почистить мембранную одежду, ее категорически запрещено сушить на батарее, так как она может утратить свои свойства.

Теплый свитер

Теплый свитер также является необходимым атрибутом отдыха в горах. Желательно, чтобы он был натуральным (шерстяным или кашемировым). Также под свитер вам понадобится натуральное белье. Возьмите с собой пару футболок из хлопка. Если вам придется много двигаться, можно рассмотреть боди.

В пару к свитеру в чемодан можете положить длинную теплую пайту.

Шапка

Для того чтобы на прогулке чувствовать себя тепло и уютно, позаботьтесь о шерстяной шапке, шарфе и перчатках. Подойдет также шапочка из искусственного меха. Выбирать вам. Главное, чтобы вы не замерзли во время прогулки. Перчаток можете взять с собой две пары, так как, если одни промокнут, вы просто наденете сухие.

Теплую обувь

Во время отдыха в горах очень важно, чтобы ноги находились в тепле. Носки также должны быть исключительно из натуральных волокон (хлопковые или шерстяные). В носках с искусственными нитями ноги сильнее мерзнут.

Обувь выбирайте с толстой подошвой, она позволит вашим ногам оставаться теплыми и сухими. Подошва должна быть резиновая, так как она меньше скользит. Это могут быть теплые сапоги на искусственном меху. Более предпочтительным вариантом будут высокие ботинки на шнуровке. Конечно, шнуровать обувь сложнее, чем просто застегивать молнии. Но ведь молния может разойтись. А если шнурки порвутся, их легко можно будет заменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете полезными советы экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.