Поэтапное открытие любимого направления: на что могут рассчитывать россияне при посещении Таиланда

Наступает лето, и россияне начинают искать варианты отдыха. Правительство Таиланда запланировало поэтапное открытие страны для туристов, старт которого начинается в апреле 2021 года.

Кому разрешено въехать в Таиланд сейчас:

  • в стране официально находятся родственники первой линии (родители, дети, супруги);
  • есть разрешение на временное или постоянное проживание;
  • есть разрешение на работу (в этом случае может въехать вся семья);
  • для учебы в образовательных учреждениях, утвержденных Министерством образования Таиланда (могут въехать родители несовершеннолетних детей или опекуны).

На данном этапе граждане, приехавшие в страну, обязаны:

  • две недели просидеть на карантине;
  • обязательно иметь с собой страховой полис для покрытия лечения от КОВИД-19 стоимостью от 100 евро;
  • следующим шагом будет получение сертификата вьезда (каждое заявление на получение сертификата консульство рассматривает лично);
  • уведомить консульство о проплаченной страховке, брони отеля.

Пакет документов

Документы, необходимые для въезда в Таиланд:

  • для тех, кто едет на работу, нужны сертификат разрешения на работу и письмо от работодателя;
  • для учебы - документы, подтверждающие статус студента;
  • для членов семьи - свидетельства о рождении, заключении брака.

Для граждан России, прибывающих в Таиланд сроком до 30 дней, оформлять визу не нужно. Для продолжительной поездки требуется виза TR. Это однократная виза, которая разрешает оставаться в стране сроком до двух месяцев. Далее необходимо скачать приложение ThailandPlus и зарегистрироваться в нем. Приложение используется для отслеживания перемещений и возможного контакта с зараженными.

Первый этап - отдых с ограничениями

С апреля по май в пяти провинциях Таиланда начнут смягчаться правила для прибывших туристов. Это провинции: Пхукет, Краби, Сураттани, Патайя и Чиангмай.

В первую очередь Таиланд начнет принимать гостей из Сингапура, Израиля, ОАЭ. Приезд туристов из России пока под вопросом.

На первом этапе открытия путешественники смогут заселяться в номера отелей максимум до четырех человек. Первые три дня гостиничный номер покидать запрещено. Затем гости в течение еще 11 дней смогут воспользоваться отельными услугами, которые будут еще достаточно ограничены. Покидать отели запрещено.

Второй этап - расширение пространства

На втором этапе снятия ограничений, который пройдет с июня по сентябрь, в страну смогут прибыть гости из тех же стран и посетить те же разрешенные провинции, что и на первом этапе. Карантинное пребывание в отелях сократят до 10 дней, дополнительно нужно будет сделать два ПЦР-теста. Первый сразу по прилете в аэропорт, а второй за несколько дней до окончания изоляции. В дальнейшем для этих туристов будет разрешен доступ к более широкому спектру отельных услуг. Можно будет покидать отель только в рамках экскурсий, которые проводят сертифицированные фирмы.

Третий этап - отмена карантина

На этом этапе с октября по декабрь открытыми для путешествий остаются все те же пять провинций. Но десятидневный карантин заменяется однодневным. В этот день туристы будут ожидать результаты своих ПЦР-тестов.

Гости страны смогут самостоятельно передвигаться между провинциями только в том случае, если они прибыли из страны. в которой были вакцинированы 70 % населения.

Четвертый этап - долгожданная свобода

С января следующего года Таиланд открывает все провинции страны для вакцинированных путешественников. Для поездки будет необходимо иметь свидетельство о вакцинации и отрицательный ПЦР-тест. Карантин в гостиницах будет отменен, за исключением однодневной изоляции для тех, кому будет сделан тест по приезде.

Минимальная цена пакета, включающая карантинное проживание, тесты, перелет и питание стартует от 100 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, может, стоит дождаться четвертого этапа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.