Раздолье для дайверов, или Зачем в некоторых странах затопили "Боинги 747"

Любители подводного плавания преодолевают тысячи километров, чтобы поплавать в самых уникальных и захватывающих местах. В последнее время дайверы все чаще погружаются там, где затонули самолеты. Многие страны специально затапливают авиалайнеры, ведь это стимулирует развитие туризма и способствует созданию рифов.

Самый большой затопленный самолет

Одним из самых больших самолетов, затопленных с целью развития туризма, является Airbus A300. Его отправили на дно у побережья Эгейского моря возле Кушадасы. Сделано это было по приказу турецкого правительства в 2016 году. Самолет имеет внушительные размеры. Его длина составляет 54 м, а размах крыльев - 44 м. Этот гигант ушел под воду за 2,5 часа. Все опытные дайверы могут легко его осмотреть, ведь лежит лайнер на глубине всего 22 метра.

Первый затопленный авиалайнер

Первое в истории намеренное затопление самолета произошло в 2006 году. Тогда у побережья Чемайнуса (Канада) был отправлен на дно Boeing 747. Самолет даже показывали в сериале Discovery Megabuilders. Затопление осуществляла компания Artificial Coral Reefs. Для погружения авиалайнера использовали специальную баржу и кран.

У этого самолета не было шасси, а Говард Робинс, президент компании, не хотел, чтобы такая махина легла на дно своей нижней частью. Тогда была сконструирована специальная люлька, которую приварили к корпусу самолета. С летательного аппарата были сняты все детали и покрытия, которые могли навредить экологии океана.

Где еще можно посмотреть затонувшие самолеты

За последнее десятилетие было затоплено немало самолетов. Один из них лежит у побережья Бахрейна. Он привлекает дайверов со всего мира. Затопление этого Boeing осуществили в 2019 году. Сейчас этот самолет является частью подводного тематического парка компании Dive Bahrain.

Еще один впечатляющий затонувший самолет Boeing 727 находится в Мермет-Спрингс (штат Иллинойс). Этот авиалайнер использовали в съемках фильма "Служители закона" (1997). Тогда самолет упал в реку Огайо вместе с Уэсли Снайпсом, который играл главную роль в картине. Сейчас 22-тонный авиалайнер лежит на дне популярного в США карьера, а его 36-метровый фюзеляж специально проломлен для дайверов.

Дайверы не обходят стороной не только огромные авиалайнеры, но и небольшие самолеты. Интересным объектом они считают Convair 240, который стал частью рифа у побережья Арубы. Этот 40-местный самолет затонул на глубине всего 13 м. Случившийся в 1999 году ураган "Ленни" разбил судно на две части и перенес его на глубину около 25 м. Но это не испугало любителей дайвинга. Этот самолет пользуется у них популярностью.

Еще один известный самолет был затоплен в 2009 году. Тогда на дно океана намеренно опустили Dakota DC-3, созданный во времена Второй мировой войны. Когда-то самолет использовался для перевозки и тренировок парашютистов ВВС Турции. Теперь его сделали частью рифа.

Сейчас самолет лежит на глубине примерно 17 м. Как заявляют представители компании, отвечающей за искусственный риф, крылья самолета, двигатели, кабина, шасси и другие части до сих пор целы, а дверь, которую раньше использовали для прыжков, сейчас стала входом для дайверов.

Хотя внутри самолета довольно пусто, в его кабине до сих пор можно различить рабочее место пилота, с которого велось управление воздушным судном более 85 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы осмотреть затопленный самолет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.