Сроки оформления, типы, причины отказа: как оформить россиянам визу во Вьетнам в 2023 году

Вьетнам считается востребованной и интересной азиатской страной, которая находится на востоке Индокитайского полуострова. Здесь располагается множество пляжей с белым песком и тропическими пальмами. Такие условия для отдыха являются идеальными для многих российских туристов. Для такого путешествия нужно правильно оформить визу. Россияне могут получить данный документ в 2023 году при соблюдении некоторых требований.

Виды виз

Посетить Вьетнам можно без визы, если срок поездки не превышает двух недель. В этот период не входит день пересечения границы. Для такого путешествия должны соблюдаться некоторые требования:

  • отсутствует запрет на посещение Вьетнама;
  • с момента последнего визита прошло больше месяца;
  • куплен билет обратно;
  • срок действия загранпаспорта не истекает во время нахождения на территории Вьетнама.

Если срок пребывания превышает 15 дней, то придется оформлять визу. Она может быть однократной или многократной, а также срок действия варьируется от 1 до 3 месяцев.

Категория А

Данная виза называется транзитной, а также выдается представителям делегаций, которые планируют сотрудничать с правительством или иными ведомствами. Она оформляется членами иностранных правительств, а также лицами, которые приезжают в качестве сопровождающих.

Категория В

Эта виза оформляется россиянами, которые планируют официально трудиться на территории Вьетнама. Для этого у них должно иметься приглашение с вьетнамского предприятия. Дополнительно этот документ требуется лицам, которые участвуют в инвестиционных проектах или являются иностранными работниками прокуратуры, суда или иного государственного органа или культурной организации.

Категория С

Сюда относятся туристические визы, которые оформляются россиянами, планирующими остаться во Вьетнаме для отдыха или иных аналогичных целей. Они могут отдыхать, посещать достопримечательности или проходить медицинское обследование или лечение.

Категория D

Эта виза оформляется гражданами России, которые приезжают во Вьетнам без конкретных целей, а также у них нет приглашения от частного лица или компании. Документ действует только 15 дней, а также оформляется автоматически при пересечении границы.

Какие нужны документы

Для оформления визы, которая действует больше 15 дней, потребуется пригласительное письмо, загранпаспорт, правильно заполненная анкета, билеты в обе стороны и 2 цветные фотографии нужного образца. Если срок пребывания составляет от 1 до трех месяцев, то нужно оплатить консульский сбор.

Особенности для несовершеннолетних

Если ребенок посещает Вьетнам с родителями на период до 15 дней, то на него не нужно готовить дополнительные документы, поэтому ставится только штамп в загранпаспорт. Маленькие дети могут быть записаны в родительских документах.

Если срок пребывания превышает 15 дней, то придется оформлять визу.

Срок оформления

Виза на 15 дней делается на месте буквально за несколько минут. При обращении в визовый центр за другими видами виз приходится ждать от 7 до 10 дней. Если же россиянин пользуется помощью посредников, которые занимаются сбором документов и другими процессами, то период может увеличиваться на несколько дней.

Подавать документы во Вьетнаме может не только сам россиянин, но и его представитель, но требуется личное присутствие получателя визы. В Москве можно воспользоваться помощью доверенного лица, на которого оформляется доверенность, заверяемая нотариально.

Сроки действия виз

Виза категории D действует только 15 дней. Однократные и многократные вьетнамские визы могут обладать разным сроком действия. Они выдаются на 1, 3 или 6 месяцев. От этого параметра зависит количество разрешенных въездов, а также стоимость оформления.

Для получения визы на долгий срок россиянину нужно доказать свою финансовую стабильность, купить авиабилеты, а также иметь при себе загранпаспорт, срок действия которого превышает 6 месяцев.

Причины отказа

Некоторые россияне, которые хотят посетить Вьетнам в 2023 году по разным причинам, сталкиваются с отрицательным решением. Отказ может быть обусловлен следующими причинами:

  • недостоверная информация в анкете;
  • срок действия загранпаспорта закончится до окончания периода действия запрашиваемой визы;
  • человек внесен в черный список госорганов Вьетнама или международных служб;
  • сведения из анкеты расходятся с информацией из других документов;
  • передается заведомо ложная информация;
  • не собран полный пакет документов.

Поэтому к процессу оформления визы нужно подходить крайне ответственно. Только при таких условиях можно избежать отказа в получении данного документа. С его помощью можно оставаться на территории Вьетнама в течение длительного периода времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы посетить Вьетнам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.