Что вызывает усталость глаз и как с ней бороться домашними методами: способы и лайфхаки

Усталые глаза не редкость в наши дни. Современные люди часто смотрят на экран смартфона или ноутбука, а также проводят много времени у телевизора. Свою роль играет неправильное питание, а также недостаточно увлажненный воздух в помещении. Все эти факторы приводят к тому, что слезная пленка на глазах быстро высыхает из-за редкого непроизвольного моргания. В статье мы расскажем о причинах усталости глаз, а также поделимся домашними средствами, которые помогут справиться с этой проблемой.

Причины усталых глаз

Сухость и усталость глаз могут быть вызваны разными неблагоприятными факторами. Существуют следующие причины этой проблемы:

  • долгая работа с экраном;
  • частое вождение автомобиля на большие расстояния;
  • недосыпание;
  • слабое освещение;
  • плохое кровообращение;
  • стрессы;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сухой воздух в помещении;
  • нарушения гормонального фона;
  • побочные действия лекарств;
  • дефицит витаминов A, D и B12.

Понаблюдайте за своей повседневной жизнью и определите, какие причины могут быть наиболее вероятными в вашем случае. Далее мы расскажем о домашних средствах, которые уменьшают усталость глаз.

Чай с фенхелем

Чай с фенхелем полезен не только при проблемах с пищеварением, но и при усталости глаз. Приготовьте напиток в соответствии с инструкцией на упаковке.

Смочите в чае пару ватных дисков. Хорошо пропитайте их жидкостью. Закройте глаза и приложите вату к векам. Держите компрессы 10-15 минут.

Чай от простуды

Приобретите в аптеке травяной чай от простуды. Он состоит из растений, которые успокаивают глаза. Используйте его таким же образом, как и чай с фенхелем.

Зеленый чай

Зеленый чай идеально подходит для снятия сухости и усталости глаз. Его применяют таким же способом, что и напиток из фенхеля.

Теплые компрессы с родниковой водой

Если вам по какой-то причине не нравятся чаи, то используйте родниковую воду. Подогрейте ее до теплой, но не горячей температуры. Смочите в ней чистую и мягкую ткань без ворса и приложите к закрытым глазам. Через 10-15 минут вам станет легче.

Ломтики огурца

Отрежьте от огурца 2 ломтика средней толщины. Держите их на закрытых глазах около 10 минут. Этот овощ поможет вам увлажнить кожу и слизистые оболочки глаз. Он также богат антиоксидантами и витамином E. Эти вещества освежают кожу.

Ломтики сырого картофеля

Ломтики сырого картофеля используют так же, как и огурец. Они богаты водой и крахмалом и быстро дают облегчение усталым глазам.

Гель алоэ вера

Гель алоэ вера обеспечивает хорошее увлажнение. Помассируйте им нежные участки вокруг глаз около 5 минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

Кокосовое масло

Кокосовое масло пользуется большой популярностью. Оно помогает не только при проблемах с кожей, но и при сухости глаз.

Слегка подогрейте кокосовое масло. Используйте его для массажа области вокруг глаз.

Капсулы с рыбьим жиром

Рыбий жир тоже можно использовать для массажа участков около глаз. Он содержит жирные кислоты омега-3 и витамин D. Эти вещества уменьшают усталость глаз.

Теплое молоко

Смочите ватные диски в теплом молоке и положите на закрытые веки. Подержите их около 10 минут. Это средство отлично успокаивает усталые глаза.

Заключение

Если усталость глаз носит временный характер, то воспользуйтесь перечисленными домашними средствами. Если дискомфорт носит длительный и стойкий характер, то посетите врача-офтальмолога. Он проведет диагностику и назначит вам необходимые препараты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с усталостью глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.