Правда ли, что постоянный стресс может со временем ухудшить ваше зрение

Постоянный стресс может со временем ухудшить зрение. С таким заявлением недавно выступили ученые после проведения исследований на мышах. Как оказалось, регулярный стресс негативно отражается не только на здоровье, но и на клетках глаз, заставляя их отмирать раньше.

Риск глаукомы

Все клетки стареют, а структурные элементы зрительного аппарата не являются исключением в этом вопросе. Но массовое старение и гибель так называемых ганглиозных клеток сетчатки являются основным фактором риска глаукомы. Сейчас люди стали жить дольше. Поэтому, по оценкам специалистов, к 2040 году число людей с глаукомой увеличится до более чем 110 млн человек.

Стресс и, как следствие, повышение внутриглазного давления, заставляет ткани сетчатки проходить через эпигенетические и транскрипционные изменения. Это во многом напоминает естественные процессы старения. Авторы исследования показали, что в молодых тканях сетчатки регулярный стресс буквально заставляет ткани ускорять процесс старения. Результаты этого исследования позволяют иначе взглянуть на возможности для сохранения клеточной функции у людей с глаукомой.

Особенности исследования

Специалисты неоднократно предупреждали о важности ранней диагностики и профилактики, а также лечения возрастных заболеваний, в том числе глаукомы. Эпигенетические изменения, которые ученые и наблюдали, доказывают, что изменения на уровне хроматина приобретаются накопительно после неоднократных случаев стресса. Это дает возможность предотвратить тотальную потерю зрения, если патология будет выявлена на начальном этапе.

Внутриглазное давление в глазу обладает собственным циркадным ритмом. У здоровых людей показатель варьируется от 12 до 21 мм рт.ст. Поскольку существует широкий диапазон значений внутриглазного давления, одного измерения недостаточно для прогнозирования прогрессирования глаукомы. Длительные изменения считаются самы надежным предиктором развития недуга.

Мнение экспертов

Данное исследование показывает, что даже умеренное повышение внутриглазного давления приводит к потере ганглиозных клеток сетчатки. Как следствие, возникают соответствующие дефекты зрения, что было доказано на экспериментах с престарелыми животными. Сейчас ученые планируют продолжить работу над тем, чтобы понять механизм накопительных изменений при старении и найти потенциальные мишени для последующего лечения. Также они занимаются поиском подходов для предотвращения ускоренного процесса старения на фоне стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.