В этом году мы с сестрой ходили на съемки "Голубого огонька". Думали, повеселимся и на звезд посмотрим, но не тут-то было

До определенного момента мы с сестрой смотрели "Голубой огонек" только по телевизору. В начале декабря Света (моя сестра) позвонила мне и сказала: с 10 по 18 декабря будут проходить съемки программы - нужны зрители для массовки. Недолго думая, мы решили принять участие в кастинге. Думали, хоть на звезд посмотрим, да сами повеселимся, но не тут-то было. Как оказалось, "Голубой огонек" - это праздник только на экране, а процесс его создания - какое-то недоразумение.

В назначенный день мы пришли на "Мосфильм"

Забегая вперед, хочу сказать: единственное, что в "Голубом огоньке" правда, так это то, что снимают его действительно на "Мосфильме". Именно туда мы с сестрой прибыли в назначенный день и оговоренное время.

К моменту нашего приезда в большом холле уже было большое скопление людей - около 300 человек. Все они были нарядные и накрашенные. Глядя на всю эту картину, моя сестра отметила и торчащие из-под мужских курток длинные пиджаки и, порой, очень странные вечерние платья. Некоторые женщины наносили макияж на лицо прямо на ходу - выглядело это очень забавно.

Пока стояли, видели, как для участия в съемках приехали зрители в джинсах - их даже пускать не стали, мол, вид не соответствует обозначенным требованиям (в объявлении на сайте действительно было указано, что нужно прийти в красивом вечернем платье).

Привилегии для тех, кто красиво одет

Как оказалось, зрителям, которых организаторы всего мероприятия посчитают самыми красивыми и хорошо одетыми, здесь полагаются неплохие привилегии. В первую очередь, их усаживают в самые первые ряды, а это значит, что они будут замечены всеми зрителями, которые будут смотреть шоу в новогоднюю ночь.

Другая привилегия заключается в том, что люди, рассаженные на ВИП-местах, получают совершенно другие деньги. Так, если простым участникам массовки платили по 800 рублей, то красивым зрителям было положено по 1000. Как говорится, кто хорошо подготовился, тот неплохо заработал за старания.

Зал не такой праздничный, как на экране

Попав в зал для съемок, мы с сестрой испытали большое разочарование. До этого момента мы ожидали увидеть красиво украшенную площадку, на которой будет все так же по-праздничному, как это происходит на экране. На деле мы попали в холодный павильон, где уже находились участники съемочной группы. Впереди красовалась сцена, на которой должны были выступать приглашенные артисты.

Зрителей начали рассаживать за столики. Мы с сестрой оказались в середине зала (видимо, наши наряды не сильно понравились организаторам съемочного процесса). Однако быть может, это и к лучшему - нам удалось в деталях рассмотреть все, что происходит вокруг нас.

Больше всего меня удивили столы - они имели неприлично дешевый вид и были покрыты какими-то старыми желтыми накидками. На каждом столике стояла ваза с фруктами и бокалы с уже налитым шампанским. Судя по всему, женщина, сидящая за соседним столиком, была очень опытной в деле съемок в новогоднем "Голубом огоньке" - она, усевшись за стол, сказала своему спутнику: "Интересно, в этом году в бокалах тоже ситро?", после чего попробовала содержимое, сморщилась и с каким-то разочарованием посмотрела на мужчину. Я тоже решила попробовать содержимое своего бокала. Да, действительно, в нем было ситро, причем, совершенно без газа - видимо, наливали его давно. К фруктам долго присматриваться не пришлось - невооруженным глазом было видно, что он бутафорские.

Фальшивые не только продукты, но и эмоции

Во время съемочного процесса я поняла, что для участия в "Голубом огоньке" нужно обладать неплохими актерскими способностями. Нужны они для того, чтобы изображать радость и искренний смех, вызванный шутками звезд. На самом деле, во время съемок на сцене никто не поет и не веселит публику - смех зрителей снимают отдельно, музыкальные и юмористические номера - отдельно.

Единственное, что во время съемок вызывало веселье, так это парни, сбрасывающие мишуру с потолков. Часть серпантина разбрасывают сами зрители. Кстати, во время перерыва помощники собирают его с пола и снова раздают массовке для создания праздничного настроения. Вдобавок ко всему хлопать в кадре надо правильно - только на уровне глаз, иначе команда ругается, мол, кому вы там под столом аплодируете? Нужно уметь подпевать артистам под фонограмму. Что самое интересное, фальшивить приходится не только зрителям, но и приглашенным звездам - все они улыбаются друг другу не искренне, а по команде оператора.

Что самое интересное, гости в зале должны шутить друг с другом, улыбаться и хлопать как можно тише - лишний звук в кадре никому не нужен.

Если честно, в такой обстановке предпраздничное настроение куда-то пропало. Уже в самом начале мы с сестрой поняли, что наш план повеселиться провалился. Оставалось только ждать, когда приедут звезды, чтобы хоть на них посмотреть.

Звезды в "Голубом огоньке"

Звезды действительно принимают участие в "Голубом огоньке", но их выступления проходят вовсе не так, как это видят зрители на экранах телевизоров. На деле артист приезжает в павильон, причем, как правило, с задержкой, быстро готовится к выступлению, поднимается на сцену, где исполняет все необходимые номера. Затем с ним снимают еще несколько сцен в зале, после чего он уезжает.

Хочу сказать, что о знакомстве со звездой, совместном фото и взятии автографа даже речи быть не может. Еще в самом начале съемок нас предупредили: когда в павильоне появятся звезды, нельзя снимать их на телефоны и даже разговаривать с ними - нарушение этого правила влекло за собой штраф в десятикратном размере превышающий сумму гонорара участника массовки. Кто-то сказал: "Даже смотреть в их сторону нельзя", но я думаю, что это все-таки была шутка.

За день съемки шоу мы с сестрой видели нескольких звезд: Ирину Аллегрову, Сергея Лазарева, Альбину Джанабаеву и Валерия Меладзе, Леонида Агутина и Валерию. Через пару дней моя сестра повторила свой поход на съемки, но уже без меня, а в компании своей подруги - в тот день выступал только Стас Костюшкин. Как видите, звездные дни бывают не всегда.

Сколько длятся съемки

Сборы на "Мосфильме" были назначены на 10:30, но на деле нас встретили чуть позже. Что касается самого процесса съемки, то он длится около 12 часов, но по факту может затянуться еще на некоторое время.

Сами организаторы в качестве времени окончания съемок указывают период между 23:00 и 23:30, но в случае задержки участникам массовки полагается доплата, а в некоторых случаях даже деньги на такси (150 рублей).

В течение всего этого времени зрителям приходится, в прямом смысле слова, работать. Расслабляться нельзя даже во время перерывов - в павильоне все строго. Во время пауз звезды и ведущие делают селфи возле красивых новогодних декораций, а зрителям делать этого ни в коем случае нельзя.

Угощение для гостей

Одним из волнующих меня моментов был вопрос угощения для гостей. Что могу сказать? Организаторы решили ограничиться наличием буфета в "Мосфильме". А цены там, если честно, не самые приятные.

Организаторы разрешают приносить с собой еду и напитки.

Сколько платят за участие в новогоднем "Голубом огоньке"

Участие в новогоднем "Голубом огоньке" оплачивается. Каждому простому участнику массовки полагается вознаграждение в размере 800 рублей, а тем, кто попадает в ВИП-секцию, полагается на 200 рублей больше.

За каждый лишний час съемки к сумме выплаты добавляется еще 100 рублей. Деньги могут получить только те участники съемочного процесса, которые досидели до самого конца.

Организаторы съемочного процесса настоятельно просят участников иметь при себе 200 рублей для того, чтобы значительно облегчить процесс расчета с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите ли вы "Голубой огонек" в новогоднюю ночь?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я и думаю почему на Огоньке в этом году стали телефоны забирать на входе в павильон?! Вот из-за таких дур, недоблогеров, которые ничего не понимают в съёмочном процессе и на халяву пришли на артистов посмотреть.
Судя по вашему рассказу Сестра ваша другого мнения и пошла с подругой ещё раз. Значит не всё так плохо? Или вы обиделись, что не в первом ряду сидели и ваши наряды не оценили?
Да, к слову, езжу каждый год на Голубой Огонек! И всё супер. Отличное новогоднее настроение 👍
Копировать ссылку
0
Спасибо, хоть один более- менее объективный рассказ...Правда, обилие
слова " звезда" в отношении многих певичек и певцов очень сильно напрягало, чему ,абсолютно, не была готова... Не нравится это
"....хульство праздничное", не нравится.🤢👎
Копировать ссылку
Смотрю,если не засну...
Копировать ссылку
Давно не смотрю , не нравится .не интересно
Копировать ссылку
0
Обычный съемочный процесс. И это действительно работа для всех участников этого действия. Все это делается для того, чтобы зрители на экранах смогли увидеть красивую картинку. Согласитесь, развлекательные передачи смотрят именно для поднятия настроения, чтобы увидеть хорошо поставленный, слаженный сценарий. Не понятно, к чему жалобы на бутафорские фрукты, невозможность взять автограф? Массовку туда не развлекаться приглашают, людям за это платят, это работа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.