Украинская Фрида Кало: в 69 лет бабушка взялась за кисть и нарисовала в доме историю своей жизни

В городке Олешках под Херсоном существует совершенно обыкновенный на первый взгляд дом. Однако туристы полюбили его всей душой, и все по одной простой причине – в жилище сохранились творения художницы-самоучки Полины Андреевны Райко. Эта украинская бабушка в 69 лет взяла в руки дешевые краски и кисти и разукрасила свой дом сказочными сюжетами и фантастическими животными. Заглянем внутрь?

Обычная женщина

Героиня нашей сегодняшней истории появилась на свет в 1928 году в городке Цюрупинске (теперь – Олешки) Херсонской области. Во время войны молодую девушку отвезли в Германию, где она выжила и прокормила сама себя, несмотря на гибель большинства родственников. Вернувшись впоследствии в родимый край, Полина Андреевна вышла замуж и родила двух прекрасных детишек.

Сперва все вроде бы было ладно да складно: семейная жизнь у женщины складывалась, дети росли здоровыми и веселыми, да и на работу жаловаться не приходилось. Полина Андреевна практически всю свою жизнь до пенсии работала в колхозе. Но нежданно-негаданно в дом женщины постучалась беда: в 1994 году любимая дочь Полины Андреевны погибает в автокатастрофе, через год из жизни уходит ее супруг, а немного погодя сын попадает за решетку.

Рисование вместо слез

Ожидая возвращения сына из колонии, уже вышедшая на пенсию Полина Андреевна решила взяться за рисование. Живописью женщина никогда профессионально не занималась, но тут подвернулся случай – в доме нужно было побелить стены, да и тоскливо ей было ничем не заниматься. Получив пенсию, 69-летняя женщина пошла на базар и купила самые дешевые краски. После возвращения домой Полина Андреевна принялась за творчество: она расписывала стены собственного жилища, как будто очищая их от пыли прожитых лет и привнося в них жизнь и новые эмоции.

Полина Андреевна рисовала сюжеты из собственной жизни, былинные истории, фантастических животных и постепенно отпускала боль и негативные эмоции из своего сердца. Художник-самоучка разукрасила каждый угол дома, но ключевым образом стал для нее образ Богоматери – печальной женщины с грустными голубыми глазами. Возможно, так Полина Андреевна создавала автопортрет, намекая на трагичность собственной судьбы, предполагают сегодняшние эксперты по живописи.

Сумасшедшая бабуля

Сперва жители городка, в котором жила Полина Андреевна, решили, что бабушка сошла с ума от горя, раз она рисует такие странные картины. Кроме того, образ жизни женщины не клеился с местным мировоззрением: все деньги с пенсии Полина Андреевна тратила на краски вместо покупки еды и одежды.

Но по истечении времени подруги и знакомые признали талант бабушки и начали звать ее раскрашивать заборы и ворота их домов. Жаль только, что Полины Андреевны не стало уже в 2004 году.

Уже после ухода Полины Андреевны из жизни эксперты в мире живописи прознали про талант украинской бабушки, прозвав ее местной Фридой Кало. Стиль, в котором женщина рисовала, эксперты называют наивным искусством, относя его к примитивизму.

Сейчас рисунки Полины Андреевны, преисполненные божественной и христианской тематикой, привлекают в домик в городке Олешках паломников со всего мира.

При взгляде на рисунки Полины Андреевны сразу понятно, насколько чистой и прекрасной была душа этой обыкновенной, но такой талантливой женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились рисунки Полины Андреевны? Хотели бы вы посетить это место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.