Картины оживают в церкви Лестера: анимационная выставка "Погружение" Винсента Ван Гога

Погрузиться в творчество Ван Гога можно, не только читая "Письма к Тео" или просматривая уйму кинофильмов. Искусствоведы из Англии создали инсталляцию из проекций картин знаменитого художника, благодаря которой можно в прямом смысле погрузиться в мир импрессиониста. К тому же это выглядит футуристично.

Винсент Ван Гог

Современной культуре интересен не столько результат творчества Ван Гога, сколько его жизненный путь. Его биография неоднократно вдохновляла творцов по всему миру. Более того, она является одним из ярчайших примеров, когда художника по достоинству оценили только после смерти.

Винсент родился 30 марта 1853 года в Голландии, в семье священника. Молодость он посвятил работе торговцем картин и других предметов искусства. Во время работы Винсент начал пробовать повторить гравюры, которые продавал, и у него получалось. Однако к полноценному собственному созданию картин Ван Гог пришел гораздо позже: после того, как понял, что не может пойти по стопам отца.

Жизненный путь Ван Гога был полон метаний, сомнений и разочарований. Они преследовали его во всех сферах: от профессии до любви. Единственным островком стабильности всю жизнь оставался его младший брат Тео, благодаря которому Винсент мог творить и теперь стать известным.

Выставки

Теодор Ван Гог не только спонсировал брата на его творческом пути. Он также ратовал за проведение выставок. К сожалению, при жизни Тео удалось организовать только одну. Эта выставка была посмертной, спустя несколько дней после кончины брата. Она нашла свое место в квартире Тео.

Всего Винсент написал за свою жизнь около 850 картин маслом. Общая численность его картин превышает две тысячи экземпляров. Что самое удивительное, теперь даже их не хватает для проведения всех выставок, которые хотят провести!

Не секрет, что любой музей с радостью примет у себя выставку картин Ван Гога. На них всегда приходит много людей, а имя Винсента стало известно во всем мире. Однако большинство картин было куплено в частные коллекции и редко выставляется.

Современное решение

Следуя лозунгу "Искусство должно принадлежать народу", искусствоведы из галереи в Йорке создали нечто необычное. В цифровую эпоху узреть картины художника теперь может каждый. Дизайнеры преобразовали эту мысль и создали полномасштабную выставку, но не совсем в привычном виде.

Более 200 произведений художника размещены на стенах, полах и потолках церкви Лестера, что расположена в Йорке. Это вполне в духе художника: его отец был пастором, и сам Винсент долгое время хотел стать священником.

Разместить картины необычным способом удалось, даже не имея их материальной основы. Они выводятся через проектор, а это значит, что выставка имеет передвижной потенциал: главное, чтобы было помещение и электричество.

Проекция искусства

Специалисты создали 35-минутный фильм, который транслируется на все плоскости помещения. Он повествует о жизни голландского художника-импрессиониста.

Выставка называется "Ван Гог: выставка с погружением". Действительно, когда картины художника обволакивают со всех сторон, сам невольно попадаешь в нарисованный мир. Более того, погружению способствует музыкальное сопровождение.

Программу выставки разработали специально для церкви Лестера. По крайней мере так заявил креативный директор Марио Иокампо.

Церковь как дом искусства

Регулярные службы в церкви Лестера прекратились еще в восьмидесятых годах прошлого века. Она расположена в средневековом здании и не представляет интереса для католиков как место службы или проповедей.

Вместо этого церковь сдали под арт-пространство. Это распространенная практика: например, в Санкт-Петербурге регулярно проходят различные фестивали в сфере искусства в Анненкирхе, что возле метро "Чернышевская". Да и в целом все больше заводов, церквей и промзон имеют свойство облагораживаться и превращаться в места отдыха граждан.

Так произошло с церковью Лестера. С момента прекращения служб в ней регулярно проводились культурные мероприятия. Благодаря этому церковь приобрела свою аудиторию среди людей искусства и стала привлекательной для организаторов.

Недоступное искусство

Искусствоведы не первый год обращают внимание на проблему доступности искусства. Так, Мария Якампо утверждает, что для многих людей оно остается недоступным даже в свободном доступе в галереях, поскольку без специальных знаний обычный зритель не поймет контекст работы.

Особенность выставки проекций в том, что технологии позволяют показывать шедевры в любом масштабе, даже превышающем реальный. Это помогает подробнее рассмотреть полотно художника. Оно не ограничивается рамками, а значит его можно попробовать "оживить" с помощью анимации, что уже демонстрировалось два года назад в мультфильме "С любовью, Винсент".

Отечественный опыт

Не только в Англии проводятся подобного рода выставки. С 2014 года в Петербурге регулярно проводится выставка "Ван Гог. Ожившие полотна". Раньше она проводилась в отдельном павильоне, в последний раз проходила в помещении бывшего газгольдера на Обводном канале.

Выставка, равно как и ее аналог из Англии, также перемещается. Гораздо проще перевезти несколько проекторов и флешек с фильмами, чем уйму полотен. Теперь увидеть их может каждый.

Ирония судьбы

Больше всего Винсент Ван Гог желал выставлять свои картины и чуть меньше продавать их. Однако первая выставка прошла только после его смерти. Картины приобрели стоимость и вовсе гораздо позже.

Иронично, что теперь его картины являются самыми желанными лотами на любом аукционе. Кто знает, как сложилась бы жизнь художника, оцени эксперты его творчество при жизни. Возможно, он не был бы терзаем чувством вины перед братом и отплатил ему за постоянную помощь, как сам того желал.

В итоге все сложилось, как того и хотел художник. Проекторы позволяют ему выставляться для всех без исключения, а эксперты по торгам возвысили стоимость его картин до небес. Способствовал ли этому закон рынка или воля искусствоведов - теперь неважно. Главное, что самые заветные мечты голландского художника осуществились. Пусть даже после окончания его тернистого жизненного пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить такую выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.