Закончилась неделя показа двенадцати гобеленов Рафаэля. Посетители впервые за 400 лет смогли увидеть Сикстинскую капеллу художественно завершенной

Дюжина гобеленов, созданных художником эпохи Возрождения Рафаэлем, до 23 февраля находилась в Сикстинской капелле – впервые за более чем 400 лет. Хрупкие работы, выполненные по заказу папы Льва X в 1515 году в дополнение к знаменитым фрескам Микеланджело, украсили стены церкви всего на одну неделю. Выставка дала редкую возможность увидеть гобелены, на которых изображены сцены из жизни святых апостолов Петра и Павла, в предназначенном для них пространстве, а не за консервационным стеклом.

Уникальность события

В последний раз Ватикан проводил подобную выставку в 1983 году, в 500-ю годовщину со дня рождения Рафаэля. Только восемь из десяти основных гобеленов попали в эту экспозицию. В то время одна из оставшихся работ была передана в музей в Нью-Йорке, другая была на реставрации.

Теперь, в честь 500-летия со дня смерти художника, полный набор из двенадцати гобеленов был возвращен в Сикстинскую капеллу для участия в выставке. Куратор выставки Алессандра Родольфо рассказывает, что последний зарегистрированный случай, когда все 12 гобеленов висели в церкви вместе, датируется концом 1500-х годов.

Во славу автора

Сам Рафаэль никогда не видел полный набор гобеленов лично. Ткачи мастерской Питера ван Альста использовали полноразмерные рисунки, сделанные художником, в качестве образцов при создании гобеленов из шелка и шерсти между 1515 и 1521 годами, согласно заявлению музея Ватикана.

Ватикан обнародовал семь из работ (5 на 4 метра) 26 декабря 1519 года. Мастер церемоний Париж де Грассис был настолько впечатлен гобеленами, что сказал: «До Страшного Суда не будет ничего более прекрасного на земле».

Рафаэль, вероятно, присутствовал на этом мероприятии, но он умер от внезапной болезни четыре месяца спустя, когда ему было всего 37 лет. Гобелены, украшенные замысловатыми деталями из серебряных и золотых нитей, выставлялись только во время крупных праздников, но Рафаэль до этого не дожил.

Прикоснуться к волшебству

Когда в 1983 году повесили гобелены, чтобы отпраздновать 500-летие со дня рождения Рафаэля, лишь немногие посетители Сикстинской капеллы поняли значимость того, что они видели. Теперь же всю прошлую неделю церковь принимала посетителей по обычным билетам и графику работы, включая бесплатный вход в воскресенье. Людям, желающим побывать на этой уникальной выставке, стоило лишь купить билеты в кассе, как обычно.

«Это место имеет уникальное значение не только для изобразительного искусства, но и для нашей веры, – говорит организатор выставки. - Поэтому мы действительно хотим поделиться этой красотой с людьми, даже хотя бы на одну неделю». Эти гобелены Рафаэля рождены, чтобы быть в капелле, но они не могут постоянно находиться в ней из-за разрушительных для них условий.

Если вы узнали о выставке слишком поздно, не отчаивайтесь. Показ в Сикстинской капелле уже завершился, но это только одно из множества мероприятий, запланированных к 500-летию со дня смерти Рафаэля. Среди прочего список событий включает в себя весеннюю выставку в Скудери дель Квиринале в Риме, осеннюю выставку в Национальной галерее Лондона и постоянную экспозицию в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, округ Колумбия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать на такой выставке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.