Мир под микроскопом: Nikon подвел итоги конкурса фотомикрографии 2021 года

Конкурс фотомикрографии Nikon Small World зародился в 1975 году как средство признания и одобрения усилий тех, кто занимается фотографией с помощью светового микроскопа. В этом году на конкурс было представлено почти две тысячи снимков из 88 стран. Давайте познакомимся поближе с некоторыми из них.

Лист дуба – победитель!

Крупный план даже самых обычных предметов может сделать обыденный вид зрелищным.

Один из примеров – взгляд на лист южного дуба, занявшего первое место в конкурсе фотомикроскопов Nikon Small World в 2021 году. Джейсон Кирк, директор Центра оптической визуализации и жизненно важной микроскопии Бейлорского колледжа в Хьюстоне, назвавший себя поклонником микроскопов, сфотографировал отмеченное наградой изображение с помощью микроскопа, который он закончил конструировать в первые дни пандемии коронавируса. Он протестировал свое самодельное устройство с различными предметами из своего двора, включая листья деревьев.

"Часто вы кладете странные вещи под микроскоп и смотрите, как они выглядят, - говорит Кирк. - И вот что с этим получается".

Картина состоит из примерно 200 изображений, сложенных вместе. Трихомы листа окрашены в белый цвет и выступают из сосудов голубого цвета, по которым течет вода. Окружающие устьица, окрашенные в фиолетовый цвет, регулируют поток газов, таких как углекислый газ.

Дубовый лист был одним из 100 потрясающих изображений, признанных в конкурсе этого года, результаты которого были объявлены 13 сентября.

Небо полно нейронов

Эсмеральда Парик и Холли Стефен из Университета Маккуори в Сиднее потратили месяц работы, чтобы запечатлеть эту поразительную сцену. Хотя на первый взгляд это может показаться взглядом на галактики, эти светящиеся «звезды» - это клетки мозга мыши – часть эксперимента, который может помочь исследователям понять механизмы, лежащие в основе нейрогенеративных заболеваний, таких как деменция.

Изображение, занявшее второе место в конкурсе, показывает около 300 000 нервных клеток, или нейронов, разделенных чернильно-черной жидкостью. Люди уже окрестили это изображение «Нейровселенной».

Грозная вошь

Это хвост скорпиона? А может, клешня краба? Нет, на этом угрожающем микроскопическом снимке показан вид сбоку задней лапы и когтя свиной воши. Свиная вошь живет в основном на свиньях, где насекомое питается кровью, и является одним из самых крупных сосущих вшей.

Вихрь нервов эмбриональной крысы

Профессор биологии на пенсии Фрэнк Рейзер из муниципального колледжа Нассау в Гарден-Сити (штат Нью-Йорк) сделал этот снимок, занявший третье место, с помощью микроскопии темного поля, чтобы четко увидеть внутреннюю работу нервов эмбрионов.

На этой фотографии показан кластер нервных клеток, называемый ганглием задних корешков, при 10-кратном увеличении из 16-дневного эмбриона крысы. Главный структурный компонент ячеек - внешняя сторона водоворота - окрашен в зеленый цвет, а поддерживающая структура – в красный. Ядра клеток синие.

Море ворсинок

Миллионы крошечных выступов, называемых ворсинками, покрывают слизистую оболочку нашего кишечника, помогая усваивать питательные вещества и сохранять наше здоровье. На этом изображении показаны ворсинки мыши при увеличении в 63 раза, которые были обработаны так, чтобы флуоресцировать синим и зеленым цветом.

Снимок сделан Калебом Доусоном из Института медицинских исследований Уолтера и Элизой Холл из Парквилла (Австралия).

Крыло бабочки

На этом изображении - жилка и чешуя на крыле бабочки, увеличенном в двадцать раз. Автор - Себастьен Мало из Франции. Фото заняло 10-е место.

Не вошедшие в топ-10

Также можно отметить некоторые интересные снимки, не вошедшие в топ-10. Это, например, фото мошки, гриба слизевика, нитей цианобактерий Nostoc.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото вы считаете лучшим и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.