Ворота в волшебный мир: экскурсия по закулисью Гарри Поттера в студии Warner Bros. (фото)

В 30 км севернее Лондона находится небольшой городок Уотфорд. До 2000 года он был ничем не примечателен, пока на территории бывшего аэродрома не развернулись съемки легендарной франшизы о Гарри Поттере. Сегодня съемочный комплекс "Ливсден" компании Warner Bros. превращен в сказочный музей.

Прогулки по закулисью

Тур "Гарри Поттер" проходит в студии Warner Bros. в Ливсдене, где проходила большая часть съемок. На фото - кабинет Дамблдора с 48 портретами спящих директоров Хогвартса.

"Ворота в волшебный мир" – так метко прозвали студию "Ливсден" поклонники юного волшебника и его друзей. Ежегодно сюда стекаются тысячи человек, чтобы окунуться в особенную атмосферу вымышленной академии Хогвартс.

Музей Гарри Поттера настолько популярен, что страждущих не отпугивают высокие цены. Детский билет до 16 лет стоит 39,95 фунтов стерлингов (3850 рублей), взрослый – 49,95 фунтов (4800 рублей). Выгоднее брать семейный тур на 4 посетителей стоимостью 159 £ (15 000 рублей). Если вы хотите полного погружения, извольте заказать цифрового гида (в том числе на русском), красочный путеводитель и прочие "плюшки" за дополнительные 10-15 фунтов.

При этом бронировать экскурсию нужно заранее через Интернет на сайтах музея и Управления по туризму. Это касается и бесплатных талончиков для малышей до 4 лет! На месте билетов не продают.

В гостях у сказки

Очаровательный семейный дом семьи Уизли

После онлайн-оплаты вам осталось распечатать приглашение и с паспортом смело направляться навстречу приключениям! Первая экскурсия стартует в 9 или 10 часов утра. Последняя – в 16:00. Длительность – 3-4 часа.

К сожалению, не волшебникам напрямую попасть в школу чародейства и волшебства Хогвартс с платформы 9 и ¾ с Лондонского вокзала не получится. Поэтому воспользуемся обычной электричкой или такси. Поезда отходят в направлении Уотфорда с вокзала London Euston. Дорога занимает от силы 20 минут.

Добравшись до Leavesden Film Studios, в кассе студии предоставляем распечатку и удостоверение личности, а взамен получаем заветный билет и электронного гида (если заказывали). Без него посещение съемочной площадки, по сути, бессмысленно. Можно оплатить услуги живого гида, но это недешево.

Когда глаза разбегаются

Костюмы Фреда и Джорджа Уизли в музее Warner Bros. Studio Tour London

Тур в закулисье съемочной площадки Warner Bros. Leavesden наполнен настоящими декорациями, реквизитом и костюмами, которые создатели франшизы использовали при производстве восьми фильмов о Гарри Поттере. Именно в этих павильонах проходила большая часть съемок.

Даже если вы не самый большой поклонник Гарри Поттера, вы будете впечатлены, с какой заботой и любовью съемочная группа воплотила в жизнь сказки английской писательницы Джоан Роулинг на киноэкране. Каждый атрибут, костюм, мебель, декор интерьера, каждая мелочь выглядят детализованно и продуманно.

К счастью, посетителям разрешается вести фото- и видеосъемку на мобильные телефоны. Но для пользования профессиональной аппаратурой нужно разрешение. Впрочем, есть одна проблема. В огромной студии так много удивительных экспонатов и атмосферных декораций, что память смартфона быстро заполняется, а батарея разряжается. Запаситесь пауэрбанком и флешкой на пару терабайт.

Погружение с первых шагов

Косой переулок, "застроенный" старинными домами-декорациями в викторианском стиле

Музей Гарри Поттера поражает уже со входа. В вестибюле посетителей встречает свисающий с потолка суровый 20-метровый гринготтский дракон. Столовая выглядит столь же величественно, как и на экране. Просторный зал уставлен стройными рядами столиков. На стене развернута огромная Карта мародеров.

Одна из самых любимых декораций – оранжерея профессора Спраута

Но столовая не идет ни в какое сравнение с Большим залом Хогвартса. Вот где размах и величие! Рыцари Средневековья обзавидуются. В зале для экскурсантов разыгрывается театрализованное представление на различные тематики.

Представьте, что экзамены на СОВ (стандарты обучения волшебству) идут полным ходом. Впереди Долорес Амбридж в ярком розовом наряде стоит перед эффектным маятником. Внезапно настроение меняется. Близнецы Уизли появляются на своих метлах, превращая экзамен в хаос. Зал, наполненный дымом и фейерверком, вспыхивает по бокам в сопровождении музыки. Точь-в-точь как сцена их фильма "Орден Феникса".

Обширная экскурсионная программа

Старинный локомотив класса 5972 весьма убедительно сыграл роль Хогвартс-экспресса

После Большого зала посетителей гипнотизируют теми самыми декорациями из фильмов:

  • кабинет Дамблдора;
  • гостиная Гриффиндора;
  • комната Гарри с кроватью с балдахином, украшенная фестонами;
  • класс зельеварения, заставленный более чем 500 бутылками и оснащенный саморазмешивающимся котлом;
  • семейный дом Уизли;
  • Нора.

А как вам возможность почувствовать себя парящими на метлах? Специальная аппаратура снимает начинающих волшебников на зеленом фоне и проецирует ваше изображение на экран, где вы летите по Хогвартсу. Впрочем, за удовольствие приходится платить. Стоит аттракцион дополнительные 75 фунтов (7200 рублей) за 12 студийных фото и 6 видеороликов.

Механизм швыряет письма Гарри из Хогвартса через почтовый ящик

После демонстрации того, как письма Гарри из Хогвартса запускались через его почтовый ящик на Тисовой улице, экскурсанты проходят через Запретный лес, полный пауков, и садятся в Хогвартс-экспресс. В его роли выступает самый настоящий паровоз, построенный в 1937 году. На протяжении 10 лет он использовался для натурных съемок.

Можно побродить по Хогвартс-экспрессу и заглянуть в купе

На этом экскурсия не заканчивается. Далее посетители вышагивают на Тисовую улицу. Гости могут перешагнуть через парадную дверь дома Поттера, пройти мимо шкафа под лестницей, гостиной и кухни. А также увидеть модель домового эльфа Добби в спальне Гарри.

Рядом с домом Гарри находится оранжерея профессора Спраут, где вы можете вытащить из земли кричащую мандрагору. А на улице уже поджидает 3-этажный автобус "Ночной рыцарь", собранный из трех частей старых лондонских даблдекеров.

Посетители могут взобраться на борт рыцарского автобуса и нажать кнопку, чтобы прозвучал гудок. Справа - главный павильон музея

Заканчивается путешествие впечатляющим набором для Гринготтса и детализированной моделью замка Хогвартс высотой более 2 м. В сувенирных лавочках можно приобрести сувениры на память: фолианты, книги, мячи для квиддича, метлы, волшебные палочки (не настоящие), фирменные шарфики, кружки для сливочного пива и даже униформу Хогвартса. В Studio Cafe и буфете The Backlot предлагают помимо пищи духовной вкусные земные блюда и напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в музее Гарри Поттера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.