Мамонтенок Юка и иллюзия полета внутри ракеты "Ангара": что покажут регионы на международной выставке "Россия", которая стартует на ВДНХ уже в ноябре

В конце марта этого года президент России рассказал о проведении Международной выставки "Россия" на территории главного выставочного комплекса страны - ВДНХ. Выставка-форум начнется в первые дни ноября текущего года, а закончится в середине апреля уже года следующего. На данный момент все 89 регионов России подтвердили свое участие в мероприятии, которое уже сейчас обещает стать грандиозным событием. Вот чем планируют удивлять посетителей выставки представители разных уголков нашей необъятной родины.

Готовится первое мероприятие подобного уровня в России

Даты проведения Международной выставки не случайны. Стартует она 4 ноября, в День народного единства, а завершится 12 апреля, в День космонавтики. А между ними будет еще один важный праздник, который объединит и россиян, и заграничных гостей - это, конечно же, Новый год.

Основными участниками станут регионы РФ, а представлять их будут не только власти на местах, а еще и корпорации, организации, представители разных творческих направлений, повара и не только. Площадкой для них станет международный выставочный комплекс "Россия", так же известный как "Павильон номер 75". Попасть туда все желающие смогут бесплатно на протяжении всех пяти с лишним месяцев проведения выставки. Каждый регион постарается в уникальной форме продемонстрировать не только свои достижения, но и все возможности - как реализованные, так и потенциальные, для дальнейшего развития.

Также в сезоне 2023-2024 именно на территории выставки будет проходить ежегодный просветительский марафон "Знание.Первые". Лауреаты будут награждены в рамках форума, а еще общество организует новогоднее театрализованное представление и карнавал под названием "Знание. Елка".

Кстати, это будет не единственная часть выставки, в которой смогут принять участие дети - для маленьких посетителей разрабатывается индивидуальная развлекательно-образовательная программа, которая будет включать разные интерактивы, мастер-классы, интеллектуальные викторины и даже квесты.

Стилистика выставки

В слове "Россия" 6 букв, и каждая из них в логотипе выставки представляет определенный период в истории страны. Кстати, все желающие могут зайти на сайт мероприятия и предложить свой стилистический вариант написания. Идея с оформлением возникла не просто так - вся выставка будет включать в себя шесть главных исторических периодов в развитии России. На шесть частей делятся и тематические маршруты для экскурсий по выставке - они будут посвящены обществу, технологиям с выведенной отдельно темой энергетики, а еще экологии, искусству и профессиям.

Якутия: мамонтенок Юка

Республика Саха славится множеством своих достижений, от добычи и обработки алмазов до сохранения уникального природного ландшафта. Но наиболее заметным открытием региона за последние годы, несомненно, стало обнаружение в 2010 году сохранившихся останков мамонтенка, который получил имя Юка. Именно поэтому в центре выставочного стенда Якутии будет присутствовать интерактивный сканер с виртуальной версией знаменитого мамонтенка.

Ульяновская область - самолет Ил-76

Знаменитый военно-транспортный самолет Ил-76 был выпущен в СССР в 70-х годах, а в 2011 году глубоко модернизирован и заново выпущен заводом "Авиастар", который находится в Ульяновске. Именно поэтому представители Ульяновской области планируют сделать центром своего регионального стенда кабину и фюзеляж этого самолета, выполненные в натуральную величину.

Иркутская область: лайнер МС-21

Демонстративная часть Ил-76 будет не единственным самолетом, представленным на выставке. Иркутская область, в которой разработан и неоднократно протестирован суперсовременный пассажирский лайнер МС-21, планируют представить на своем стенде симулятор этого самолета. Идея связана с тем, что именно в 2024 году планируется наконец начать серийный выпуск этих лайнеров, который откладывается с 2017 года. Так что все желающие смогут самостоятельно протестировать машину и совершить на ней виртуальный полет.

Омская область: ракета "Ангара"

Но и самолетами дело не ограничится - уже известно, что на выставке будут присутствовать и ракеты, которыми на весь мир славится наша космическая отрасль. Например, одним из главных арт-объектов не только стенда Омской области, но и всей выставки, станет макет знаменитой ракеты "Ангара" - не просто реалистично выполненный, но еще и интерактивный. Все желающие смогут зайти внутрь ракеты и насладиться ощущением полета, которое будет достигнуто с помощью особых видео-панелей.

Самарская область: ракеты "Союз"

А Самарская область известна производством ракет "Союз", поэтому представители региона тоже украсят свой стенд макетом ракеты и интерактивной капсулой-кабиной, в которой тоже можно будет испытать ощущения, сравнимые с теми, что возникают во время полета в космос. Кстати, как раз в 2024 году планируется выпуск двухступенчатых "Союзов-5" и многоразовых двухступенчатых ракет "Амур-СПГ", которые будут использовать для топлива сжиженный природный газ. Обо всем этом будет рассказано на стенде Самарской области.

Челябинская область: производство троллейбусов и электробусов

Представители Челябинской области заявили, что перед ними стоит сложный выбор - как рассказать обо всех достижениях края на одном маленьком стенде? А похвастаться челябинцам есть чем: запущен новый завод, который поставляет современные троллейбусы и электробусы всей стране, не раз подтверждено лидерство в сферах промышленности и IT, а в Магнитогорске продолжается процесс создания курорта "Притяжение", который может привлечь туристов из всей страны.

Вологодская область: Дед Мороз

В Вологодской области находится Великий Устюг, поэтому одной из главных знаменитостей региона является, конечно же, Дед Мороз. Пользуясь тем, что выставка застанет празднование Нового года, представители региона планируют сделать сказочного героя центральной фигурой своего стенда.

Чувашия: достижения в области машиностроения и промышленности

Представители республики Чувашия решили, что основной упор в создании своего стенда сделают на машиностроение и туризм. И если с туризмом все понятно - регион самобытный, яркий, привлекающий гостей не только из России, но и из других стран, то о том, что в Чувашии очень хорошо развито тяжелое производство, знают далеко не все. Регион гордится производством тракторов малой и средней мощности, а еще разработанным местными учеными инновационным методом по получению перекиси водорода.

Новосибирская область: СКИФ

Новосибирская область знаменита множеством самых разных достижений в области науки и технологий, но центральную часть своего стенда представители региона планируют посвятить СКИФУ - Сибирскому кольцевому источнику фотонов, завершение строительства которого намечено как раз на 2024 год. Ну и, конечно, не обойдут вниманием и знаменитый Новосибирский Академгородок, в том числе строительство новых корпусов для Академпарка.

Липецкая область отметит свой юбилей

Липецк - старинный русский город, который в этом году отмечает 320-летие. А вот Липецкая область как региональная единица еще относительно молодая - 2024-й станет юбилейным 70-м годом ее существования. Именно этой круглой дате посвятят представители области оформление своего стенда.

Крым и ДНР тщательно продумывают свою выставочную программу

Как уже говорилось выше, участие в выставке-форуме примут абсолютно все регионы РФ, так что Крым и вновь присоединившиеся республики не смогли остаться в стороне. Представители полуострова пока не раскрывают идеи, связанные с оформлением своего стенда, но известно, что будет затронуто не только стремительное развитие региона, но и активное производство знаменитых во всем мире крымских вин.

Глава ДНР Денис Пушилин пока что тоже не раскрывает секретов будущего стенда, посвященного республике. Но одно несомненно - Донецку есть что показать и рассказать не только своим соседям по стране, но и зарубежной публике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете посетить Международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.